Отзыв:

А вы любите возмущаться, что раньше было лучше? Отзыв на Короля Льва в IMAX 3D

11.11.2015
Дата: 19.07.2019
Достоинства: Графика, "живые" звери
Недостатки: Сюжет и образы не раскрыты - всё как в старом мультфильме

Здравствуйте!

Вчера утром, в премьерный день, я пошла в кино на фильм "Король Лев" (2019). Отзыв пишу без спойлеров и со слегка угасшими эмоциями, то есть на трезвую голову. А заодно довелось перелопатить кучу негативных отзывов от тех, кто по каждому поводу выступает "Раньше было лучше". А было ли? Этого я тоже коснусь.

Кстати, новый "Король Лев" 2019, как и "Король Лев" 1994, является анимационным фильмом. Но назвать его таковым даже язык не поворачивается. Здесь всё сделано на таком высоком уровне, что я во время просмотра даже не поняла, что он на 100% сделан на компьютере. Хотя этого стоило ожидать, ведь на ним трудился создатель последней "Книги Джунглей", которая, если вы не знали, тоже полностью создана на компьютере. Только мальчик - живоё актёр, который полностью снимался в павильоне на зелёном фоне.

ЗАВЯЗКА

Сюжет 2019 полностью повторяет сюжет "Короля Льва" 1994. Не могу сказать, что покадрово, так как я не сравнивала, но в остальном сюжетная линия такая же. Зрителю предстоит окунуться в звериный мир африканской саванны. Здесь живёт король - лев Муфаса, у которого есть завистливый брат Шрам и сейчас рождается сын Симба. Симба таким образом отодвигает в очереди наследования престола Шрама, и тому это очень не нравится...

Для меня сюжет вышел таким же скучным, как в мультфильме, но здесь его полностью вытянули технологии. Я половину фильма сидела с открытым ртом и вертела головой по сторонам, чтобы ничего не пропустить на гигантском экране в зале IMAX. Дома мне бы, скорее всего, смотреть было скучно. Так что идите в кино, пока есть возможность!

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я не люблю "Короля Льва" 1994. В детстве я его, конечно, смотрела, но мне куда больше нравился сериал про суриката и бородавочника, который вышел гораздо больше. Я не помню, какие у меня претензии были в детстве, но с возрастом причина была в том самом сюжете. Здесь нарушены основы композиции, из-за чего лично мне он всегда при пересмотре казался затянутым. Я не люблю, когда завязку растягивают на половину экранного времени. Да и дальнейшие ступени тоже какие-то скомканные. К финалу возникает чувство, что когда-то в начале девяностых у сценариста случился творческий кризис и он решил быстро свернуть всю историю.

А ещё обидно за то, что для российского проката из-за детской аудитории перевели в том числе и песни. Я сравнивала голоса из оригинальной версии с голосами актёров озвучания - тембры похожи, но не то. Мне больше нравится оригинальный состав, в котором львов озвучивают чернокожие актёры и певица. Кстати, да, песни сохранились. Обычно все зрители фильмов студии Disney делятся на 2 категории: кому они не нравятся и кто от них в восторге. Меня бесят мюзиклы и любые песни в исполнении актёров по ходу фильма, так что я просто терпела это и в "Короле Льве". Но я знала, на что шла, так что на оценку это не повлияло.

В целом, на этот фильм надо идти для того, чтобы посмотреть на уровень развития кинематографа. Это просто вау! Очень всё реалистично. В трейлере и формате 2D, возможно, будет не так. Но в 3D все выглядели максимально живыми и естественными. Вплоть до повадок животных! Как двигалась мышка, антилопа или сурикат - это всё соответствовало реалиям животного мира. Если говорить о "косяках", то в некоторых сценах были странности. Например, откуда там взялась пустыня. Это человек мог бы идти по пустыне в поисках лучшей жизни много тысяч км, но зверь, у кого всё завязано на инстинктах и кто не смог бы взять с собой котомку, не стал бы так делать. Я была на Камчатке - и там самое спокойное место было вулканической сыпучкой, так как медведю там было нечего делать и риска столкнуться со зверем не было никакого. Или сцена, где заказ за секунду превратился в тёмную-тёмную ночь. Это мелочи, которые я запомнила, потому что люблю докапываться до всего, но на общее впечатление они всё равно не повлияли.

А БЫЛО ЛИ РАНЬШЕ ЛУЧШЕ?

Сейчас выходит много ремейков на старые фильмы, а потому зрители нередко возмущаются и говорят то самое "раньше было лучше". А было ли? Говорит ли в человеке объективная оценка происходящего или его воспоминания, которые сопровождали то время, когда он смотрел оригинал? Часто ещё звучит слово "душевно". Но давайте честно: так ли понятие "душевно" важно, когда вы смотрите блокбастер? Или мультфильм? Игровые драмы и мелодрамы - да, часто важна атмосфера, а передача атмосферы прошлого создаёт в том числе некий шарм. Так что лично я считаю, что сложно качественно переснять хорошую драму, но если между фильмами пропасть - то очень даже легко. Нам наверняка будет скучно смотреть фильмы 40-х годов, особенно американские, но те же истории, переснятые сейчас, в 21 веке, могут зайти. Что-то никто не возмущался ремейку "Звезда родилась", оригинал которого сняли в 1937 году. Я смотрю Хичкока со смехом, хотя когда-то он был королём ужасов. Да, в своё время он сделал прорыв и был на пике, но сейчас всё по-другому и фильмы ужасов снимают иначе, а потому его фильмы интересны с точки зрения классики, но не возможности пощекотать нервы.

Анимация - то, что шагает вперёд очень быстро, так как развитие технологий происходит просто стремительно. Авторы нового "Короля Льва" взяли всё самое лучшее и рассказали прежнюю историю просто с новой картинкой. Если вы цепляетесь к сюжету, нераскрытым образам, песням и всему такому, то помните, что это было и в оригинале 1994-го года. В данном случае списывать всё, что не касается графики, на "оставили бы как есть и не брались" - это лукавство. Мы часто воспринимаем старые фильмы и мультфильмы предвзято, потому что смотрели их в молодости или росли на них. В нас говорят эмоции и воспоминания о времени в целом, которые сразу могут накинуть сто очков сверху старой версии. Но подрастает новое поколение, которое растёт на другой картинке. И в том числе для них можно и нужно переснимать старые истории с учётом современного рынка.

ИТОГ

Получился отличный ремейк и мой отзыв на фильм "Король Лев" 2019 однозначно положительный и при этом максимально непредвзятый, ведь оригинал мне не нравится. Авторы явно набрались опыта в "Книге Джунглей" и сделали ещё лучше. В IMAX 3D я была в полном восторге. Ремейк не перевернул моё восприятие этой истории, но картинка реально вытащила сюжет. Старому мультику я бы поставила тройку, а этому ремейку - твёрдую 4. Хорошая вышла история, рекомендую однозначно.

И подтверждение, что я действительно смотрела фильм:

UGRA0205
написал 19 июля 2019 в 16:04

Так значит он нарисованный?

ВашаМ
написала 19 июля 2019 в 19:34