Отзыв:

А ведь у кого-то это реальность...

27.09.2017
Дата: 06.05.2022
Достоинства: Нет
Недостатки: Все

Как-то на своем киношном блоге делала подборку самых "трешевых фильмов", и для этого мне пришлось основательно погрузиться в данную тему, изучив немало подходящих кинокартин. Так я и познакомилась с "Сербским фильмом", который пришлось посмотреть на перемотке. Пришлось - потому что для обзора надо понимать, о чем фильм вообще, а на перемотке - потому что смотреть невозможно. По крайней мере для меня.

Когда-то для меня самым сильным был фильм "Груз 200", который я всем не рекомендую смотреть. Но Сербский фильм показал, что "Груз 200" это фильм для слабаков.

Объективно понимаю, почему и зачем снимают подобные фильмы. Поэтому "для чего?" вопрос не возникает, страшно другое. У каждого из нас своя реальность, и в большей массе царит бытовуха и скукотища. Но есть люди, которые живут своей странной и обособленной жизнью, им претит серость будней и они создают для себя мир, в котором реализовывают свои тайные желания и фантазии. В таких мирах живут как гении, так и маньяки. И нам, обычным людям, их мир кажется темным и пугающим. Вот как раз Сербский фильм и показывает одну и таких реальностей - страшную, непонятную, отвратительную.

Может режиссер больной на голову человек, а может просто хотел донести до других, что существуют такие люди, как в Сербском фильме, и живут они среди нас. Прошло много лет, как я познакомилась с этой картиной, и по-прежнему не могу ее оценить. Но она точно стала самым "сильным" (в плохом смысле) фильмом, который я когда-либо видела.