Отзыв:

А в вашем городе есть памятник дворнику?

17.10.2013
Дата: 27.08.2015
Достоинства: Необычный памятник, напоминающий о соблюдении чистоты.

Необычные памятники всегда привлекают внимание. Когда я впервые увидела памятник дворнику (издалека), то я решила, что это реальный человек подметает улицу. Памятник выполнен в натуральную величину и его легко можно принять за настоящего человека.

Появился он в нашем городе в 2007г. Установлен он перед огромным торговым центром "Мир" на Проспекте Октября. Здесь всегда людно, к тому же остановка транспорта находится в непосредственно близи от памятника. Так что наш дворник всегда среди людей. Возле дворника с удовольствием фотографируется молодежь, иногда просто стоя рядом, а иногда принимая какую-нибудь замысловатую позу, чтобы было смешно.

Автор памятника местный скульптор Халит Галиуллин, который в молодости подрабатывал дворником. Видимо это и сподвигло его на такую придумку. Памятник выполнен из бронзы и весит аж 300 кг. В 2011 году в Уфе проводился конкурс "Семь чудес Советского района" и памятник дворнику занял пятое место.

Памятник стоит на центральной улице, которую, конечно же, постоянно прибирают. Но все же напоминание соблюдать чистоту в виде такого оригинального памятника, скорее всего, тоже играет свою роль. Во всяком случае хочется на это надеяться!

Gremwiz
написал 27 августа 2015 в 15:02

Интересный памятник. По идее на этой улице в Уфе должно быть чисто.

oquarius
написал 27 августа 2015 в 15:24

у нас в Челябинске на Кировке много всяких памятников, но дворнику, вроде, нету. Занятно )

Vero
написала 27 августа 2015 в 16:35

У нас в Елабуге не так давно тоже установили памятник дворнику) бородатый такой, замечательный дядечка)

Sd5e7G
написала 27 августа 2015 в 16:54

Вот бы посмотреть!

Helendoll
написала 27 августа 2015 в 21:10

Согласна! Памятник, действительно, необычный... Надо ставить такие памятники! Столько дворников работают...

Просто Влада
написал 27 августа 2015 в 21:47

Оригинальный памятник!

написала 28 августа 2015 в 08:07

Памятник водопроводчику есть )

lorka47
написал 28 августа 2015 в 09:25

Креативно. Заслуживает внимания!

Tangram
написал 28 августа 2015 в 11:55

Отредактировано 28.08.2015 в 11:56

Памятника дворнику в нашем городе нет. Но всё ещё сохранился памятник Ленину, по-прежнему привлекающий внимание свадебных кортежей.

Sd5e7G
написала 28 августа 2015 в 13:19

Да Вы что! У нас уже к Ленину никто не ездит, других красочных мест и достопримечательностей много.

TatianaTU
написала 31 августа 2015 в 00:44

У нас памятник сантехнику есть))), в самом неприметном месте

Maqjjq
написала 27 ноября 2015 в 22:54

В одном городе есть памятник пьянице.
Бронзу на такие памятники не тратить...

berta2015
написала 22 февраля 2016 в 18:40

В Питере тоже есть, в центре, рядом с Жилищным комитетом. Только внешне он не современный, а такой дореволюционный русский мужик-дворник с лопатой (зимний вариант))).