Отзыв:

А так ли нужно было продолжение "Метода"?

24.09.2014
Дата: 07.12.2020
Достоинства: Хабенский
Недостатки: Петров, Андреева

"Метод" - это один из самых рейтинговых российских сериалов за последние несколько лет. Неудивительно, что создатели решили продолжить историю. Но так ли это необходимо?

В первом сезоне мы познакомились с майором Родионом Меглиным, легендой современного сыска, и его юным стажером Есенией Стекловой. Сериал крутится вокруг так называемого "метода Меглина", которым хотят овладеть все новоиспечённые юристы, и в том числе Есеня, у которой свои личные мотивы. Как и в любом сериале, в "Методе" все герои имеют "прошлое", которое в какой-то момент начинает переплетаться.

Первый сезон был бодрый и не заставлял скучать. Конечно, была порция ляпов, нелогичностей и прочих недочетов. Но, в целом, сериал добротный. Хабенский тащил весь сезон, потому как его более молодые коллеги в лице вечно орущего Петрова и деревянной Андреевой не знакомы с понятием "актерская игра".

Сюжет не без огрехов, но логично завершен. И, я думаю, второй сезон лишний. В конце первого сезона изящно закрыли линию преемственности от Меглина к Есене. Это было красиво: один повторил путь другого и всё началось по-новой. На этой ноте и надо было закончить, оставив зрителям самим фантазировать на тему дальнейшей судьбы Есени. Да, там не решили загадку ТМНП, но, мне кажется, так и надо было закончить, это как бы "наследство" Есени.

Но тут в 2020 вышел второй сезон. Некоторые утверждают, что должно быть полных 16 серий, я посмотрела 6 и уже вижу к чему клонят развязку.

Сначала обозначу плюсы. Это, как и в первом сезоне, Хабенский. Он опять тащит всю актерскую игру на себе. Картинка у сериала осталась на прежнем высоком уровне. Сюжет начал хромать, но старая интрига с ТМНП всё еще держит в напряжении.

Неприятно удивили Андреева и Петров. Они стали играть еще хуже. Глядя на них, хочется крикнуть: "Не верю!"

Главная интрига касательно Меглина решилась наибанальнейшим способом, о котором все говорили еще после окончания первого сезона.

Смена ролей Есеня-Меглин вообще насмешила. У сценаристов амнезия или как объясняется тот факт, что Есеня разом забыла все, чему научилась?! Она овладела методом, а во втором сезоне снова как слепой котенок бегает. Ну что за ерунда?

Сами расследования немного просели (по сравнению с первым сезоном), зачем-то стали растягивать одно дело на две серии.

Линия с ТМНП начала развиваться. Я думаю, уже многие поняли кто это в итоге окажется. Это было слишком заметно и в первом сезоне, а во втором уж слишком жирно намекают. Учитывая, что сейчас только середина сезона, я могу предположить, что личность ТМНП вскроют к 8-й серии и остаток сезона будут распутывать нить причин поступков ТМНП, ловить этого персонажа. А судя по сценам между Есеней и психологом в допросной, Есеня опять повторит судьбу Меглина и сделает с ТМНП то же, что произошло с её мамой. Мне кажется, такая арка будет очень красивой, так как закроет разом линии всех героев и свяжет всю историю воедино, а сама Есеня сделает полный круг, повторив шаг за шагом судьбы и мамы, и Меглина.

Сериал рекомендую.