Отзыв:

А стоит ли платить больше?

05.07.2013
Дата: 24.07.2014
Достоинства: Эффективное средство
Недостатки: Цена

Таблетки Фестал постоянно покупает моя бабушка для пищеварения. Ей их никто не прописывал, просто она насмотрелась и начиталась разной рекламы и нашла средство от своей тяжести в желудке. Раньше это был рекламируемый налево и направо Мезим-форте, теперь это Фестал, также рекламируемый налево и направо.

Таблетки Фестал произведены в Индии, ничего не имею против лекарств индийского производства, так как оттуда много хороших лекарств в нашу страну приезжает. Многие из которых на травах. Упаковка добротная - красива, белая. В упаковке 40 таблеток белого цвета, которые по 10 штук упакованы в металлизированную пленку. 40 таблеток стоят 160 рублей. Теперь обратимся к составу. Как оказалось, это обычный панкреатин, просто в более высокой дозировке. В одной таблетке содержится 192 миллиграмма панкреатина, что эквивалентно довольно хорошему количеству различных ферментов, а также желчи. Для сравнения - таблетки с названием Панкреатин российского производства, что лежат у меня дома, содержат по 100 миллиграммов панкреатина - в два раза меньше, но в коробке 60 таблеток, и стоят они 30 рублей! Вы понимаете, что можно выпить две таблетки российского панкреатина и получить тот же эффект, что и от индийского. Только стоить он будет в пять раз дешевле!

Бабушке объясняла это уже не раз, но она вбила себе в голову, что ей помогает только Фестал и что вообще российские таблетки - это просто мел. Что ж, ее тоже нельзя в этом винить, так как доверия к нашему производителю сегодня уже практически нет.

Когда бабуля просит, я покупаю ей эти таблетки, но сама для улучшения собственного пищеварения принимаю обычный панкреатин. Да. Упаковка у него не такая красивая, и таблетки в обычном полиэтилене. Но зато я плачу гораздо меньше, а эффект получаю такой же - никакой тяжести в желудке после приема пищи, вздутия, изжоги, рези и болей. Да, таблетки эффективные, и я не могу их не рекомендовать, но у них есть гораздо более дешевый российский аналог и такой же точно эффективный. Так зачем платить больше?