Отзыв:

А психопат то не тот...

02.03.2015
Дата: 05.10.2016
Достоинства: Интересная задумка
Недостатки: Автора явно несло не в ту степь

Шестилетняя девочка найдена мертвой. Одета в кукольное платье, на шее лента с надписью "Я путешествую одна". Мия Крюгер, бывший следователь по уголовным делам с чутьем на маньяков, знает, что будут еще жертвы.

Что еще нужно любителю детективов? Только бонус в виде надписи на обложке "Скандинавский бестселлер", где слово "скандинавский" ключевое. Америка и стандартный набор европейских стран уже изрядно поднадоели. У меня на эту книгу сразу слюни потекли, ведь все обещало интеллектуально-психологический детектив, где можно вместе с героями шевелить извилинами, замечать подсказки, складывать их в единую картину. Это меня и подвело - завышенное ожидание.

Во-первых, книгу можно было сократить в два раза и она бы от этого только выиграла. Все эти непонятные терзания главной героини, которые заняли как минимум треть объема, здорово осточертели. Нет, я совсем не против душевных демонов, но тут уже перебор. И этот перебор выглядит, мягко говоря, слегка наивным, а точнее глуповатым. Уж не знаю, чья это вина, автора или переводчика.

Если честно, эти постоянно рефлексирующие главные герои здорово поднадоели. Да, я понимаю, можно обсасывать личные трагедии и душевные терзания, это придает атмосферы. Но так делайте это правдоподобно! Я прочитала всю книгу, но так и не поняла, ПОЧЕМУ Миа Крюгер хотела покончить с собой. И зачем я потратила столько времени на чтение о ее терзаниях, смысл которых так и остался мутным. Ну да, причина вроде бы есть, но у нее уже давно истек срок давности, поехавшую крышу героини уже поправили и я НЕ МОГУ понять какого хрена мне нужно читать этот слегка детский лепет о нежелании жить. Тем более в таких количествах.

Потому что ее личная трагедия переплетается с действиями маньяка? Ну да, это тоже прекрасный авторский ход. Вот только на этот раз автор явно притащил этот ход за уши. Они там состыковались разок за всю жизнь, а рассусоливаний на полкниги. И не о реальном маньяке.

Может я слишком требовательна, но мне кажется, что книга о поимке психопата, должна раскрывать нам в подробностях внутренний мир психопата. Искать объяснения его поступкам, составлять детали, обращать внимание на мелочи. Возможно рассказать о его детстве или другой причине повредившегося рассудка, постепенно объяснять чем он руководствуется в своих поступках и работать над этим. И вообще, почему в специально сформированном отлеле для поимки психопата нет психолога? Только потому, что у мисс Мии какое-то там мистическое чутье? На это ни одно начальство не купится. Ну да ладно, вернемся к душевному миру свихнувшихся убийц (или ловцов убийц).

Во-первых, психопатов там целая толпа, куда ни плюнь - всюду псих. Уж не знаю, где их столько и набрали. И рассказывают нам в подробностях отнюдь не о похитителе, подвешивающем шестилетних девочек на деревьях. Нет, мы в мельчайших деталях изучаем внутренний мир Мии Крюгер, следователя. Вот уж где истинный маньяк. Если бы она развешивала трупы по деревьям, это было бы гораздо логичнее.

В книге 7 разделов, по-настоящему интересно и немного напряженно было только в последних двух. Первые пять вполне можно было сократить до двух, по крайней мере они были бы насыщенными.

Далее, детективная жилка. Ее нет. Нет никакой информации, над которой можно поработать мозгами. Автор вроде и пытался, но ничего у него не вышло. Никто не пробовал "думать как убийца, стать убийцей", никто не сопоставлял незначительные детали в одну картинку, никто не работал головой. Редкие вставки-размышления Мии не в счет, всю информацию она берет из своего воображения, или подсознания, или воспоминаний, но сопоставляя улики и подсказки с места преступления.

Это скорее книга об оперативной работе следственного отдела, чем детектив в классической форме. Тоже было бы неплохо, если бы убрать (или хоть сократить) эти душевные терзания Мии Крюгер. Она чтоли маньяк-убийца? Зачем столько много подробностей ее личности и так мало от личности того, кого мы должны действительно изучить?

Обидно, что автор запорол такую идеальную задумку. По ней можно было бы создать настоящий шедевр. А так очередной "Бестселлер номер 1". Тьфу.

Поклонникам жанра книгу можно рекомендовать для коллекции. Но только не повтопяйте моей ошибки, не ждите от него настоящего детектива в стиле старушки Кристи. Если бы я ожидала посредственного чтива, то получила бы от книги удовольствие. Но аннотация меня подготовила к чему-то тако-ому... а на деле оказалось совсем другое. Да и концовка, как по мне, слабовата.

А уж про мотивы и поступки убийцы и говорить не стоит. Автор сам охарактеризовал свою фантазию очент верно:

"Это звучало слишком дико, чтобы быть правдой, но тем не менее, так и есть."

И это "есть" тянули за уши в стиле "Репки".