Отзыв:

"А наш притончик гонит самогончик..."

20.11.2014
Екатеринбург
Дата: 29.03.2019
Достоинства: легкий юмор, музыкальный фон
Недостатки: это вылощенные 90-е

В последние годы на телеканале СТС продвигают ностальгию по не столь отдаленным временам.

Сначала душевные "Восьмидесятые", которые для меня стали стопроцентным попаданием в атмосферу того времени, хотя, ввиду малолетнего возраста в указанный период имею достаточно смутные воспоминания о происходившем вокруг.

И вот, наступила очередь 90-х.
В чем я вижу несомненное отличие, как правило, 90-е в нашем кино показывают со стороны нищеты населения, разгула бандитизма, даже комедии чернушные об этом времени. Но в данном сериале 90-е представлены именно с ракурса молодых и беззаботных, для которых еще возможно получать удовольствие от жизни и оптимизм не заменился скептицизмом.

Сюжет крутится вокруг молодежной группы, которая подрабатывает в ресторане, владельцем которого является бандит Доктор. Музыка, любовь, дружба и попытки реализовать свои мечты. Юмор незатейливый, но легкий и не напрягающий.

Моя главная претензия - настоящих 90-х, какими я их помню, в этом сериале я не вижу.
Доктор в исполнении Яна Цапника получился интересным и даже симпатичным. Но, вот как раз таких бандитов и не было, не выживали такие...
Недостоверно выглядят гардеробы главных героев. Девушки с нюдовым макияжем, да еще приехавшие из Уссурийска... В 90-х на Дальнем Востоке у каждой приличной девушки был чемодан азиатского косметоса! А самые крутые тени - изумрудные, лиловые, сапфировые... Ну, и конечно, матовых помад тогда в помине не существовало.
Внешне мне тоже выбор актеров не кажется удачным, особенно Васи и его друга.

А вот что нравится, так это музыка. Ресторанный репертуар демонстрирует палитру от западной попсы до тюремного шансона. И иногда такие вещи проявляются, что хочется подпевать во весь голос!
Забавно выглядят и художественные вставки с Нирваной, Меркьюри, хорошо оживляют действие.
Ну и, повторюсь, легкий юмор очень хорошо расслабляет мозг, самое то во время вечерних просмотров телевизора.
Думаю, этот сериал еще только набирает обороты, буду продолжать смотреть.