Отзыв:

А надо ли учиться или мы и так грамотные?

30.04.2015
Дата: 15.05.2016
Достоинства: Объясняют с азов, в начале min проф-терминологии, результативность
Недостатки: Без скидки не дёшево, огромный объём домашних заданий

Относительно недавно у меня появился свой блог его для меня создал брат. Я сама позже занималась только наполнением.
Для создания использовали не самый сложный шаблон WordPress с двумя сайтбарами. Хостинг нам сразу посоветовали подыскать платный, дабы, если потом возникнет желание монетизировать блог, сделать это было проще. Собственно 2 сайтбара нужны были в т.ч. так же для этих же целей – чтобы было потом где размещать рекламу.
*********************
А что нужно, чтобы получать деньги от вашего блога? Когда этот вопрос передо мной только-только замаячил, я подумала: «Ну, что, 200 страниц у блога есть, место под рекламу в сайтбарах валом… Поставим на каждой страничке по 1-2 объявления и денежка закапает»
К сожалению, это самое распространённое заблуждение новичков, если бы всё было так просто. Когда наконец подключили рекламу от Google AdSense, то выяснилось, что кликают по ней прискорбно мало. Чуть позже, анализируя ситуацию, стало понятно, что во многом причиной являются нецелевые посетители, как следствие, отсутствие у них интереса к ресурсу и низкая глубина просмотров. Чуть ниже поставлю скрины счётчиков для наглядности ситуации.
*********************
Покопалась в бесплатных пособиях по SEO, немного изменила принцип выбора ключевиков и дело пошло чуть лучше, ну хоть какой-то доход. Появилась надежда, что если и дальше двигаться в этом направлении, то, возможно, рассчитывать на хорошую прибавку к зарплате.
Проблема в том, что толковых бесплатных учебников по оптимизации, где были бы расписаны все основные интересующие меня вопросы от и до, я в сети не нашла. Информации много, но она часто или устарела, или дана урывками, или понятна лишь более продвинутым сеошникам. Вот платных учебников и курсов пруд пруди, но ценник там от 5000 за любое более-менее что-то обещающее пособие, и дальше выше-выше-выше. Брат сказал, что разумно будет выбрать какой-то недорогой и понятный тренинг с нуля. Поискать совета на профессиональных форумах я попросила его, поскольку из-за обилия терминологии, которой там участники пользуются, я половины ответов просто не понимала.
*********************
Посоветовали тренинг от Анатомии SEO и ещё несколько. Мы списались со всеми, задали вопросы по программе курсов и по ценам конечно. Решающим в выборе стало то, что ответ от менеджера Анатомии, мне дали простым, понятным языком, без проф сленга и пафоса. Это определённым образом вселяло надежду. Ну и спец-предложение у них как раз проходило по ценам на 2-х месячный курс «SEO Старт – Обучение до результата», вместо 9700 руб. заплатить нужно было 7000 руб.

Занятия проходили онлайн. В конце занятия выдавалось индивидуальное домашнее задание, касающееся непосредственно моего блога. То есть вести практические работы по продвижению и улучшению своего небольшого ресурса я начала буквально с первого занятия. Вот так вот!
Кроме этого Анотомии SEO обязалась дополнительно предоставить и вспомогательные учебные материалы и видеозаписи всех моих онлайн-занятий, чтобы потом можно было пересмотреть и переосмыслить.
Вот скрин одного из них:

Как и первая консультация с менеджером, весь курс читается обычным языком, понятным людям.
Теорию начинают давать с азов, таких как базовые понятия о работе поисковых систем, плавно переходя к более сложным темам. Таким, как аудит ресурса, подбор ключевых запросов для продвижения, составление оптимальной структуры блога, оптимизация текстов.
Очень сложным для меня разделом стала корректировка уже имеющейся внутренней оптимизации блога. После составления пирамиды ключей и построения новой структуры блога, у меня в буквальном смысле просто «опустились руки», захотелось сесть и заплакать. Скажу сразу, чтобы ни у кого не возникало иллюзий, 2/3 контента мне пришлось просто переписывать, много страниц предстояло добавить. Большую часть приходилось делать самой, часть с помощью привлечённых копирайтеров с известной биржи фриланса. Но как-то справилась. Брат конечно очень помогал.
*********************
В результате у блога буквально подпрыгнула выдача и как следствие посещаемость.
Вот скрин счётчика в блоге на октябрь 2015 года:

Вот скрин на март 2016:

Видно, что уникальная посещаемость выросла почти в 4 раза, увеличилась заинтересованность посетителей, народ начал гулять со страницы на страницу.
Если изначально ежемесячный доход от рекламы в блоге составлял 6-8$, при том, что минимальная сумма вывода у Google AdSense составляет 100$. Сейчас блог ежемесячно приносит 80-90$.
Внесённые изменения явно пошли ресурсу только на пользу, хоть и стоили мне не малых нервов и бессонных ночей. Думаю, теперь, имеет смысл подумать о блоге какой-нибудь другой тематики.

komuka56
написала 16 мая 2016 в 16:32

Спасибо, за информацию. Я тоже ищу подходящие занятия, по этой тематике.

написала 16 мая 2016 в 17:58

Я буду рада, если вам мой отзыв пригодится :)

Amidala
написала 16 мая 2016 в 17:48

Познавательно. Спасибо. Когда-то тоже были подобные проблемы, но я платных курсов не проходила принципиально. Все есть и в бесплатном доступе, но много времени требуется, чтобы собирать информацию по крохам то тут, то там. А так как я из одного декрета плавно перешла в другой, проблема времени отпала.
Что я поняла за 3 года блогерства о СЕО, так это то, что "оно" штука капризная и постоянно изменяемая. Вся суть СЕО сводится к игре в прятки с поисковиками. Они постоянно совершенствуют и изменяют свои правила и требования, улучшают ботов. А мы постоянно ищем пути и способы, как бы эти изменения обернуть в пользу своего сайта. =)

Парадокс, но мой самый слабенький в отношении СЕО сайт, на котором я ну совершенно никак не применяла оптимизацию, а просто от души писала по 5000 знаков черти о чем, с ужасной тошнотой, сейчас самый посещаемый. Пальцем в небо попала. С другими сайтами ношусь, ядро заказываю, подбираю, а результаты все равно слабее первенца.

Хто их знает, эти поисковики, чем им любительская писанина ни о чем показалась милее оптимизированной. Может асессоры в гости заходили. =)

Желаю Вам успехов во всех начинаниях, коллега. Блоггерский труд сложный и не всем дается. Не сдавайтесь, и становитесь тысячником!

написала 16 мая 2016 в 17:57

Спасибо))

krasnaya28
написала 16 мая 2016 в 18:07

Завидую, но для меня это - темный лес.

написала 17 мая 2016 в 07:28

Когда только-только начинаешь чем-то интересоваться, всегда кажется, что сложно, а потом потихоньку, потихоньку... Короче, глаза боятся, руки делают))

Bokatashka
написал 19 мая 2016 в 20:41

Очень интересно. А сколько стоит содержать блог в месяц?

написала 19 мая 2016 в 21:13

Отредактировано 19.05.2016 в 21:15

Если обслуживать, писать и оптимизировать самой, то раз в год нужно оплатить пакет услуг хостинга и стоимость домена. Всё.
Чтобы самостоятельно обслуживать ресурс и оптимизировать его, для начала достаточно html разметку освоить и в seo разобраться. Если не лениться, то и временные и денежные затраты быстро окупятся.
Поэтому вложиться 1 раз в обучение - это оправданные расходы. Быстрее научитесь, быстрее ваш ресурс начнёт вам доход приносить.

Tangram
написал 20 мая 2016 в 14:46

Очень интересно, хотя мало что понятно. Вот сижу и думаю, а мне собственный блог надо или как? Если да, то о чём?

написал 4 апреля 2017 в 11:40

Адекватные продвиженцы, которые понимают, что они делают. Бюджет оплачивается им за реальное дело и результаты – высокие позиции в поисковых системах. Все рассказывают и показывают. Белая работа!