Отзыв:

А какие монстры живут в вашей голове?

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 12.09.2018
Достоинства: Потрясающее раскрытие души, высокое качество

Я долго не решался посмотреть фильм "Игра Джеральда", так как этот проект был очень рискованным. Во-первых, сценарий основан на произведении Стивена Кинга. По Кингу снято много фильмов, но большинство из них не впечатляет. Кинга вообще сложно снимать, и чуть позже я поясню, почему. Вторая опасность "Игры Джеральда" - сложность наполнения. В центре внимания фильма - женщина, которая по случайности оказалась в ловушке в собственном доме, в полном одиночестве.

Игра одного актера - сложный прием, здесь важно показать всю глубину персонажа, и актер должен своей игрой должен не просто показать то, что происходит сейчас, - он должен показать многослойную историю. Зритель не должен скучать, глядя на экран, актер должен вызвать интерес и сопереживание. Тому же Уиллу Смиту в Я-Легенда" это не удалось. Он пытался, да, но его персонаж получился каким-то ненастоящим, слишком киношным. Конечно, я сомневался, сможет ли Карла Гуджино, поставленная в более сложные, чем Смит, условия (Смит хотя бы менял локации), показать более талантливую игру. Но все мои сомнения оказались напрасны: фильм "Игра Джеральда" просто великолепен.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Для начала быстро скажу, что фильм отлично снят. Хорошая операторская работа, отличная игра. Мне очень понравилась органичность этого фильма, его целостность. Сцены не прыгают одна другой, нет, здесь всё связано между собой и течет, как река. Ни разу за весь просмотр у меня не возникло ни одной претензии к этому фильму.

НАСТОЯЩИЕ МОНСТРЫ

Вернемся к Кингу. Этого писателя называют королём ужасов, но никто не уточняет, какие именно ужасы он описывает. И нет, я говорю сейчас не про сюжеты этого мастера, а про одну деталь, которая объединяет все его многочисленные книги. Такие разные, казалось бы, творения, то про пришельцев, то про взбесившуюся бытовую технику, то про фанатов, - все они кажутся чем-то похожими друг на друга. В большинстве случаев даже необязательно знать, кто автор произведения, чтобы узнать руку Кинга. Так в чём эта схожесть? Она в том, что главный монстр у Кинга - не пришельцы и не машины, а сам человек, всё то, что живет в нашей душе и в подсознании. Вспомните Кэрри, кто там настоящий монстр: девочка с необычной способностью или её одноклассники? И чем дальше, тем больше Кинг показывал не столько привычные нам ужастики, а людские души. И "Игра Джеральда" как нельзя лучше раскрывает эту сторону творчества короля ужасов.

Оставшись одна, в ловушке, женщина сталкивается с теми ужасами, что живут в её душе. Страх смерти и паника воскрешают прежние страхи и боль. Случайно ли она оказалось в этой ловушке? Что по-настоящему ужасно: несколько откровенно страшных, мучительных часов в одиночестве, или долгая красивая жизнь и затаившиеся в душе, тщательно скрываемые обиды и боль? И вот уже для того, чтобы найти в себе силы избавиться от мучений реальных, женщина должна признаться себе в мучениях душевных. Всё это сплелось так органично и мощно, что вдумчивый зритель просто не может не задаться вопросом: а не живет ли в каждом из нас этот попавший в ловушку человек? Не загоняем ли мы себя в ловушку под действием своих детских обид и страхов? Сумели ли мы разобраться с монстрами, живущими в наших душах, или всю жизнь мы прячемся от них на чердаке?

И как апогей этой борьбы, как завершающая, пронзительная нота в этой странной увертюре, на сцену выходит Великан, герой Карела Стрёйкена, словно воплощение монстра в человеке. И всплывает в памяти та строчка из "Дневников сумасшедшей": "кто был бы достаточно грешен, чтобы быть добрым ко мне". Вот он, дуализм ужасов: женщина, которая борется с внутренними монстрами, и монстр с внутренним человеком. Тебя не существует (ц).