Отзыв:

А говорили, это был упадок кинематографа, теперь воспринимается как ренессанс

12.03.2016
Дата: 31.12.2022
Достоинства: Крепкое художественное кино

Довольно известный, пересмотренный тысячу раз, немного сказочный, но отражающий дух времени как никакой другой фильм, эпохи перелома. Помимо, просто гениальной игры большинства актеров, именно дух перемен, этот свежий утренний ветер над Невой, это "ожидание" перемен, и каких то неимоверно радостных событий привлекает меня в этой ленте.

Сюжетика, довольно оригинальна для 1991 года, это не просто фильм о кооператорах, но фильм, о трагедии отдельно взятого гения инженера, которому, хотя это лишь эпизод, приходиться оклеить своими патентами санузел, вместо обоев. Пересказать идею, да и сюжет, не нужно да и невозможно, эту ленту нужно смотреть, и смотреть обязательно, как кино крепкое, и на мой взгляд высокохудожественное.

Актеры, что тут говорить, если даже Смоктуновский несколько выпадает своей неестественностью на их фоне. Кузнецов, Абдулов, просто на пике своей кинокарьеры. Безвременно ушедшая Белогурова, как можно было не влюбиться в этот образ?

Отдельное упоминание о песне "Утону я в западной Двине", ее мотив делает весь этот фильм, приумножая и венчая бриллиантом.

Смотреть стоит обязательно, и поностальгировать, тем кто постарше, и посмотреть какое бывает кино тем кто помладше.

UX
написала 1 января 2023 в 08:37

Спасибо за очень интересный отзыв. Написано здорово. Смотрела фильм, понравился. А герой Абдулова восхищает своей гениальностью. В финале он почти все теряет, но зрители уверены, что он начнёт все сначала и вернет утраченное. Да и сам герой не впадает в депрессию. Для него жизнь продолжается. Бывают же такие одаренные люди. Очень хороший фильм.

написал 1 января 2023 в 22:04

Фильм действительно гениальный, согласен с Вами.