Отзыв:

А если бы ещё всё было по-честному

24.12.2016
Дата: 10.10.2017
Достоинства: Привлекательная система вознаграждений, большое количество просмотров, отзывы находятся поисковиками
Недостатки: Много откровенных нарушений правил, необъективность модераторов в решении вопроса о направлении отзывов на главную страницу сайта

Участником проекта ОТЗОВИК (Otzovik.com) я являюсь около 10 месяцев. Неоспоримым достоинством этого проекта является возможность активного заработка. Если Вы пишете отзыв на объект, на который до этого было написано менее 30 отзывов, то Вам будет сделано бонусное денежное начисление. Его размер зависит от объема отзыва (объема текста и количества фотографий), а также собственно от того объекта, на который написан отзыв. Как показывает практика, максимальный размер денежного бонуса за отзыв зависит от цены объекта или услуги, на которые написан отзыв. Чем они дороже, тем больше и максимальный размер бонусного начисления.

Именно это бонусное вознаграждение, начисляемое одновременно с публикацией отзыва, позволяет начинающим авторам довольно быстро накопить сумму, необходимую для первого вывода денежных средств. Так, публикуя в среднем один отзыв в день, мне удалось накопить требуемые для первого вывода 200 рублей за один месяц.

Величина пассивного заработка зависит от количества просмотров отзывов. Как следует из правил сайта, стоимость денежного вознаграждения при этом составляет от 0 до 500 рублей за 1000 просмотров. При попытке добавить отзыв на некоторые объекты (прежде всего это относится к фильмам, интернет-магазинам) выдается предупреждение о том, что данный объект пока не участвует в распределении прибыли проекта. Также в этом предупреждении указывается, что администрация сайта будет изучать интерес рекламодателей к данному объекту отзывов, и возможно с течением времени за просмотры отзывов будет начисляться вознаграждение. По моему опыту, платить за такие отзывы никогда в последствие ни начинают. Поэтому, если Вы беретесь писать отзыв, не взирая на появление такого предупреждения, смиритесь с тем, что Вы пишите отзыв совершенно бесплатно.

Размер вознаграждения за просмотры оплачиваемых отзывов зависит от категории объекта, на который он написан, объема отзыва, наличия в нем фотографий. Также размер этого вознаграждения зависит от Вашего личного коэффициента, который в свою очередь зависит от количества попаданий Ваших отзывов на главную страницу сайта. По моей практике, вознаграждение за один просмотр моих отзывов составляет от 5,5 до 16 копеек.

В целом, на мой взгляд, система выплат вознаграждений на сайте «Отзовик» на сегодняшний день является одной из наиболее привлекательных для авторов, чем и объясняется его высокая популярность. Ежедневно на сайте публикуются тысячи отзывов. Здесь можно найти отзывы о большинстве товаров и о многих услугах. Также нужно отметить, что большинство из опубликованных на этом сайте отзывов находятся поисковиками, причем находятся на первой, реже второй страницах, что немаловажно для большого количества просмотров.

Также к достоинствам сайта отнесу довольно большое количество просмотров опубликованных отзывов и выполнение обязательств по своевременному выводу денежных средств.

А теперь совсем немного негатива. В соответствии с правилами сайта запрещены любые провокации к взаимной отдаче голосов за отзывы. В то же время этот призыв присутствует в профиле многих авторов сайта либо в открытом, либо в слегка законспирированном виде. Например в профиле автора, скриншот которого приведен ниже, сообщается о том, что неактивных, то есть не голосующих за его отзывы, друзей этот автор удаляет. Следующий автор кроме аналогичного предупреждения призывает: «Давайте лайкать друг друга».

Конечно же взаимная отдача голосов между друзьями на сайте процветает. В связи с этим при просмотре отзывов на «Отзовике» Вам легко может попасться совершенно никчемный отзыв, который сочло полезным просто огромное количество пользователей. Просто многочисленные подписчики – друзья этого автора исполнили свою повинность, отдав за него свои голоса только для того, чтобы этот автор ответил им взаимностью. По этой причине говорить о каком-либо справедливом распределении прибыли на сайте не приходится. Львиная ее часть достается вот таким взаимно голосующим напропалую друг за друга. Вот это по сути и является «работой» на сайте, на что люди тратят порой гораздо больше времени, чем на написание собственных отзывов.

Более того, если за Ваш отзыв проголосует посетитель со стороны, то есть не зарегистрированный на сайте посетитель, этот голос не будет учтен при подсчете Вашей репутации. В ней учитываются только голоса зарегистрированных посетителей. Тем самым администрация сайта как бы ещё подхлестывает авторов к взаимному голосованию. В то же время эта репутация никак не влияет на уровень Ваших доходов, и особенно гнаться за ней я не вижу смысла.

Но если Вы спросите меня, нужно ли заводить друзей на «Отзовике», я однозначно отвечу: «Надо!» Именно то, что Ваши друзья посмотрят Ваш отзыв сразу после его опубликования, во многом определяет возможность его быстрого нахождения поисковиками, и соответственно способствует повышению Вашего пассивного дохода. Сколько у Вас должно быть друзей, каждый определяет сам исходя из того, сколько времени не жалко на зависание на сайте, ибо для того, чтобы Ваши отзывы смотрели друзья, Вы будете вынуждены смотреть их, порой не нравящиеся Вам, отзывы и безропотно отдавать за них свои голоса. При всем при этом тот уровень доходов, которые Вы будете получать, зависая на этом сайте даже буквально круглосуточно, ну никак не может сравниться с зарплатой, которую Вы получаете на НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЕ.

Как я уже упоминал Выше, вознаграждение за просмотры отзывов зависит от личного коэффициента. Этот коэффициент зависит от того, сколько Ваших отзывов побывало на главной странице. В соответствии с правилами сайта, на главной странице должны размещаться наиболее качественные отзывы. Какие именно отзывы поместить на главную страницу, определяют модераторы. Модераторы – это по сути те же зарегистрированные пользователи сайта, которые по соглашению с администрацией сайта занимаются ещё и оцениванием отзывов других пользователей. В ряде случаев вычислить модератора, смотревшего Ваш отзыв, не составляет труда. Как правило, если отзыв действительно содержит полезную информацию, модератор сразу же после просмотра оставляет за него свой голос. В списке авторов, отдавших голоса за Ваш отзыв, модератор будет одним из первых. Опередить его могут только Ваши друзья, находившиеся на сайте в момент опубликования отзыва.

Есть ли какие-то рекомендации того, как написать отзыв, чтобы он попал на главную страницу? Да, они есть на самом сайте в разделе «Ответы на частые вопросы». Методом неоднократных проб в течение месяца я доходил до того, какие ещё требования предъявляются для попадания отзыва на главную страницу. Первым моим отзывом на главной странице стал отзыв об экскурсии, содержавший около 6000-7000 знаков и около 30 фотографий. Впоследствии неоднократно, написав отзыв объемом не менее 6000 знаков и не менее 20 фотографий, я попадал на главную страницу.

После того, как все отзывы, написанные мною с прицелом попадания на главную страницу, попали на неё, я уже считал, что знаю все секреты выбора лучших отзывов на «Отзовике». Но увы. Пережив начальное увлечение этим сайтом и осознав ничтожность доходов от этой деятельности, я всё реже стал писать отзывы, и то в основном только для того, чтобы продолжались начисления за просмотры ранее написанных отзывов. Уже по осени решился опять написать отзыв на главную страницу. По сравнению с прежними отзывами, попадавшими туда, писал «с запасом». Получилось более 10000 знаков текста личных впечатлений от пользования устройством с подробным описанием ряда особенностей, не отраженных в руководстве пользователя. Отзыв был проиллюстрирован 30 фотографиями. К моему удивлению отзыв на главную страницу сайта не попал.

Ну что же, с кем не бывает. Написал ещё один отзыв объемом 9800 знаков авторского текста без повторения технических характеристик объекта из официальных источников и 25 фотографий. Результат тот же. С другой стороны, на главной странице в то же время появились несколько отзывов гораздо меньшего объема как по тестовому содержанию, так и по количеству фотографий. Стал анализировать, что же изменилось на сайте. Оказалось, что на сайте поменялись модераторы. Те, которые работали полгода назад, уже давно на сайте не появляются и теперь отзывы оценивают другие люди.

Вот, например, профиль одного из действующих модераторов сайта «Отзовик».

Это женщина – журналист, считает, что разбирается профессионально во всем от подгузника до погрузчика. Ну, насчет подгузника в ее компетенции не сомневаюсь, а вот насчет погрузчика, да ещё профессионально, сомнения закрадываются.

Обратите внимание, у неё 591 подписчик. Как следует из профиля, она обещает поддержку тем, кто зарегистрируется по ее реферативной ссылке. По правилам сайта, ей полагается 15 % от дохода таких пользователей.

Последние события натолкнули на догадку, а не по причине ли прямой заинтересованности авторов – модераторов в более высоком доходе их подписчиков, зарегистрировавшихся по их реферативным ссылкам, некачественные отзывы попадают на главную страницу сайта в ущерб отзывам авторов, не дружащих с этими модераторами? Ведь обещает же модератор, скриншот профиля которого приведен выше, поддержку своим подписчикам. Однако, это только догадки, ибо уличить модераторов в этом по техническим причинам простому пользователю невозможно. Разобраться с этим могла бы администрация сайта. Но она, в свою очередь, также не особенно заинтересована в росте личного коэффициента авторов, имеющих большое количество часто просматриваемых отзывов.

6 октября 2017 года наблюдал на главной странице сайта вообще вопиющую картину. Практически рядом друг с другом (через один отзыв) красовались два отзыва на фильм «Бегущий по лезвию 2049». В соответствии с рекомендациями о выводе отзывов на главную страницу, опубликованными на сайте «Отзовик», модераторы должны избегать одновременного нахождения на главной странице отзывов об одинаковых или даже похожих объектах, а тут такое…

Так что выбирайте сами, хотите ли вы быть участником этого проекта или нет. Могу рекомендовать участие только в качестве хобби. В качестве места работы с надеждой на достойный заработок – однозначно нет.

Кимберли
написала 10 октября 2017 в 20:49

Модераторы имеют права допустить на главную одинаковые отзывы, но не более 2-х, так что "Бегущий по лезвию" всё правильно. Но насчет модераторов и их количества подписчиков у меня тоже есть свои видения.

написал 10 октября 2017 в 22:59

Согласен, что формально максимум 2, но это же был фильм!

Кимберли
написала 11 октября 2017 в 12:25

Разницы нет.

написал 11 октября 2017 в 17:52

Как посмотреть.

Хочу Всё Знать
написал 10 октября 2017 в 21:00

Отличный отзыв и хорошая аналитика.

написал 11 октября 2017 в 17:54

Спасибо! Мне тоже нравятся Ваши отзывы:))

написала 10 октября 2017 в 21:02

Просмотры извне за ваши отзывы засчитываются, но не все, а лишь небольшой их процент, поэтому для хорошего заработка на этом сайте надо писать каждый день не по одному отзыву и активно дружить. Это личной мой вывод после более года работы на проекте, кто бы что ни говорил про качество и востребованность отзывов.

написал 11 октября 2017 в 17:58

Вам не жалко на эту "работу" времени?. Более-менее достойная работа (не в интернете) оплачивается из расчета 200 рублей в час. Ведь на том же "Отзовике" за час работы получается в разы меньше!

написала 12 октября 2017 в 11:43

Не смешите мои копыта, какая оплата за час работы на отзовиках. Если бы возможно нормально получить на этом поприще, то все бы сидели и писали отзывы про все на свете, а везде был бы дефицит кадров. Отзовики - это так, маленький бонус на оплату телефона и мелочевку с Али, ну и развлечение для мамочек в декрете.

написал 12 октября 2017 в 19:18

Не думал, что Вы с копытами! Вот с тем, что это развлечение, я полностью с Вами согласен!

Milano
написала 10 октября 2017 в 22:14

Отличный отзыв, я с Вами во многом согласна. Особенно на счет необъективности некоторых модераторов. На Отзовике меня держит прежде всего спокойная, дружественная атмосфера среди пользователей.

Рейтинг: -2
Ладушка
написала 10 октября 2017 в 23:38

Самый популярный из моих отзывов на Отзовике выходит в Яндексе в первой строке , и он имеет 1800 просмотров. Сомневаюсь. что все 1800 читателей этого отзыва зарегистрированы на сайте.Второй по популярности отзыв - 1700 просмотров. По-моему, внешние просмотры нормально засчитываются, я сайтом вполне довольна.

написала 11 октября 2017 в 16:26

1800 просмотров если за день, то это очень неплохо, а если за все время, то не так уж и густо. Лично я считаю, что ...ну не совсем нормально просмотры засчитываются, но это мое мнение. Я сайт считаю неплохим для небольшой подработки, ну не лохотрон это точно.

написал 11 октября 2017 в 18:23

Ваш комментарий написан как-будто на другой отзыв. Большое количество просмотров я указал в достоинствах сайта. Не путайте, пожалуйста, количество просмотров и количество пользователей, отдавших свой голос за отзыв, посчитав его полезным.

Рейтинг: -1
natsha
написала 11 октября 2017 в 04:44

А конкретно о себе нет ничего и ни одного фото, доказывающего, что вы вообще там работали.

написал 11 октября 2017 в 18:19

Во-первых, я там не "работаю", для меня это просто увлечение.. Свою точку зрения по этому поводу я выразил в отзыве. По поводу Вашего сомнения отвечу поговоркой: "Рыбак рыбака видит издалека". В моем отзыве отражены такие моменты, о которых неучастники проекта знать просто не могут. Только Вы из всех пользователей, оставивших комментарий, почему-то выразили сомнение в том, что он написан участником проекта. Как и многие другие авторы, пишущие отзывы о проектах, в которых участвуют, я счел нецелесообразным приводить скриншоты из своего профиля для исключения возможности однозначной идентификации меня как конкретного автора сайта "Отзовик".

Kelch
написала 11 октября 2017 в 07:49

Бывают модераторы и похуже, чем на Отзовике))

написал 11 октября 2017 в 18:02

Га мой взгляд те, которые были в начале моего вступления в проект, были вполне корректны.

aleksandra78
написала 11 октября 2017 в 08:40

я на нет уже 1,5 года, есть нарушения, обиды, но зарабатываю))

Cvetochek
написала 11 октября 2017 в 09:43

Согласна с Вами на 100%!

YLITKA
написала 16 октября 2017 в 04:29

Могу сказать, что я на отзывеке скоро как 4 года буду. И то, что происходит в последний год, вообще меня не радует. У меня очень большой личный коофицент, который растет, так как я постоянно пишу о путешествиях отзывы на главную страницу. Раньше у меня минимум за просмотр было 0, 11 коп. Вырос минимум из за личного коофицента. Потом в марте резко снизился до 0,10. В службу поддержки бесполезно писать, там отписки на общие правила. А сейчас снизили до 0,9. А это три раза упали выплаты. Вот обидно, что отзовик не держится за хороших авторов.

А весь топ теперь только количеством берет, а не качеством. Когда я пришла на сайт. Там были шикарные и интересные авторы, теперь те кто пишут о всех видах конфет, даже читать противно.

написал 16 октября 2017 в 20:45

Я тоже обращал внимание на то, что стоимость каждого просмотра отзывов, побывавших на главной, постепенно снижается, причем более ощутимо, чем в Вашем случае. Также обратил внимание на резкое снижение активности авторов, писавших объемные красочные отзывы, регулярно попадавшие на главную страницу. Я думаю, что они тоже обожглись. А те, кто пишут про каждый фрукт и овощ, купленный в "Магните", так и продолжают писать по несколько отзывов в день. Для них всё как прежде.