Отзыв:

А белый лебедь на пру...

28.03.2014
Россия
Дата: 07.04.2021
Достоинства: Короткий. В российских реалиях
Недостатки: В это предлагается верить.

Мини-сериал "Приличная семья сдаст комнату" 2018 мне подсунул ютуб, отталкиваясь не то от жанра просмотренных ранее фильмов, не то от актерского состава. Увидев среди актрис Анну Невскую, я решила дать сериалу шанс, а заодно узнать, что по нынешним временам считается приличной семьей.

Сюжет разворачивается вокруг попытки одной праздной вдовы на пенсии устроить счастье своей сорокалетней дочери с богатым духовным миром и даром отпугивать мужчин своей манерой общаться, что, впрочем, не помешало ей лет так за 20 до описываемых событий стать матерью-одиночкой. Под счастьем понимается выход за крепкую спину мужа и ни что иное. Чтобы ускорить желанное событие и обеспечить материнский пригляд процессу, озабоченная пенсионерка вступает в сговор со своей давней подругой с юга России, и та отправляет в Москву кандидата в мужья из своих засидевшихся в парнях родственников. Но не замеченное вовремя вмешательство её внучки, не введенной в курс дела, вносит путаницу в планы её бабушки.

В целом фильм представляет собой помесь ромкома и комедии положений. Да, зрителю будут дурить голову, показывая недотёп, за которых непременно находятся желающие взять ответственность в форме законного брака, и выдавать сериальные построения за работающие в реальной жизни инструкции. И да, весь этот клубок неловкостей и недоразумений будет распутан к финальным титрам.

Что касается моих впечатлений, то мне не хватило в фильме динамики при переизбытке неудобных, глупых и надуманных ситуаций на каждого персонажа, каждую единицу жилплощади и на каждый отрезок времени. Я безнадежно заскучала к двум третям фильма - к тому эпизоду, где средняя женщина из трех говорит, что она соскучилась по своему ухажеру. Последнюю треть фильма я еле-еле вымучила - за несколько дней и маленькими порциями - исключительно из любви к искусству писать отзывы.

Актерская игра. У меня лично сложилось мнение, что практически все актеры переигрывают. Я всего второй раз увидела работу в кадре Анны Невской, и показалось мне, что она берёт прежде всего фактурой и пользуется наработанными штампами. Актриса Любовь Германова, сыгравшая её маму, куда интереснее. Глядя на неё, я думала вовсе не об игре, а о том, что внешность дамы элегантного возраста куда менее важна, чем степень сохранности её мозга. Все остальные актеры с их персонажами, за исключением руководителя литературного объединения и врача-уролога, оставили меня равнодушной.

Рекомендации. В качестве фона для уборки - вполне возможно, но удовольствия ради - не стоит он того.