Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

"А белый лебедь на пруду качает павшую звезду"... разве можно забыть эти слова?

01.01.2014
Дата: 13.09.2020
Достоинства: незабываемые слова, музыка, исполнение
Недостатки: нет
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Не все любят шансон, это так. Но, чтобы песня "А белый лебедь на пруду качает павшую звезду" не трогала душу, в жизни не поверю. Ведь это не просто "блатная" песня, как считают некоторые, это сама Россия с ее нелегкой историей и судьбой. Во времена СССР, да и после перестройки, шансон был любимым жанром у многих жителей страны. Время было такое. В лихие 90-е песни Ивана Кучина и Михаила Круга помогали выживать.

Группа Лесоповал в те года стала известной благодаря песне "Я куплю тебе дом" (именно такое официальное ее название). Я слушала ее в 1992 году в исполнении Сергея Коржукова. Позже, когда музыканта не стало, ее стал исполнять Сергей Куприк. Могу признаться, оба пели так, что душа рвалась в небо. Стихи к этой песне написаны поэтом Михаилом Таничем, а музыку к ней сочинил Сергей Коржуков. Он же стал первым ее исполнителем. В репертуаре этого музыканта и композитора немало песен, которые знают и любят не только в России. Это и "Таганка", "Кореша", но самая любимая - "Я куплю тебе дом у пруда".

Это одна из тех песен, которую узнают сразу с первого аккорда, с первого слова. Большинство людей ее знают, как "А белый лебедь на пруду". Незабываемые слова и музыка, которые всегда будут в памяти любителей Шансона, также как и создатели этой песни - Михаил Танич и Сергей Коржуков.