Отзыв:

50 оттенков жадности

28.03.2014
Россия
Дата: 14.08.2014
Достоинства: Основа для беседы "за жизнь" со скушавшим этот текст подростком женского пола и, возможно, мужского пола
Недостатки: Глубоко вторичный, занудный и во всех смыслах дешёвый роман

Книгу "50 оттенков серого" я открыла из праздного любопытства, насмотревшись на зачитывающихся ею девиц от 15 и несколько старше и наслушавшись их: "Оооо, это та-ака-ая книга!". На сколько следует делить их мнение, я не знала.

Собственно, ничего не то что выдающегося, но хотя бы сколько-нибудь занимательного я не ждала, и в этом отношении книга полностью мои ожидания оправдала: скучно мне стало через несколько страниц, и потребовались героические усилия, чтобы долистать сей опус до конца. Зачем так было напрягаться? Да среди читательниц этого романа оказались юные дочери моих знакомых - они желали моего мнения.

На мой взгляд, читатель имеет дело с очередной вариацией на тему Золушки, согласно закону сказки направившейся к достижению американской мечты при первом же знаке внимания со стороны принца. Но вот беда: свойства принца не укладываются в общепринятый и ожидаемый девицей формат - голова принца устремляет его коня в БДСМ. Выяснив этот момент, наша Золушка 23-х лет от роду очень серьёзно задумывается, а позволять ли мужчине с состоянием делать с ней то, что она точно не позволила бы делать с собой обычному парню.

Паззл отчаянно не складывается на протяжении всего текста: девица желает и на ёлку влезть, и ничего не уколоть при этом. Я лично усматриваю в самом факте таких раздумий отсутствие у девицы чувства собственного достоинства. Между тем девица лезет и колется, а наивная и одновременно непокобелимая женская уверенность, что именно с ней и ради неё мужчина непременно изменится, выпирает изо всех углов её подсознания навстречу читателю. Да ещё и мамаша девицы ей на то место, где у людей обычно мозг, про сугубую ценность денег капает: “Money makes the world go round”. И взявшая было тайм-аут девица вновь ныряет в болезненные со всех сторон отношения с красавцем-миллионером. Что-что, а деньги и она, и авторесса текста любят до умопомрачения.

Что касается широко разпиаренных сцен БДСМ, то, по мнению практикующих, дамочка совсем не в теме, а по моему личному мнению, небезызвестный маркиз явно круче, так как и у истоков стоит, и в состоянии вызвать как минимум сильное отвращение, а не зевоту от банальной скуки.

Что касается рекомендаций, то подросткам я бы советовала начинать чтение любовных романов с текстов, описывающих более или менее общепринятую норму, а уж потом исследовать отклонения. Взрослым людям, напротив, советую полюбопытствовать - а чтобы потом, заметив этот текст в руках знакомой барышни, быть в состоянии поддержать с ней беседу о прочитанном. Впрочем, не настаиваю, если ни читать, ни обсуждать подобное желания нет. Взрослый человек волен сам выбирать, что ему читать, если читать вообще.

написал 14 августа 2014 в 14:35

Значит не очень....

написал 14 августа 2014 в 14:51

Какой там не очень - типичное не то!

написала 14 августа 2014 в 15:50

как я поняла , лучше даже и не начина )))

написал 14 августа 2014 в 16:35

Ой, ну как я могу настаивать? Вы, главное, её не покупайте :)

Удивительная Рядом
написал 14 августа 2014 в 17:56

Правильно - бесплатно в тырнете попробовать, а там уже по обстоятельствам решать.

Зайка-апрелька
написала 14 августа 2014 в 16:45

А мне понравилось ;)) Да много повторений, да скучновато написано (именно сам язык изложения), но в целом что-то зацепило, да так, что до пяти утра не могла оторваться от книжки.
Кстати, не покупала, скачала в интернете. Но второй раз читать уже не интересно.
Если выйдет фильм обязательно посмотрю.

написал 14 августа 2014 в 17:05

Вы знаете, это зависит от опыта чтения. Мой опыт чтения сказал мне то, что я поместила в недостатки. Книга написана исключительно ради прибыли. Язык же имеет смысл оценивать исключительно в подлиннике.
Фильм - а полюбопытствуйте, если есть желание. Я, пожалуй, воздержусь: оно, знаете, всё нам позволено, но всё полезно.

Удивительная Рядом
написал 14 августа 2014 в 17:57

в смысле "всё нам позволено, но НЕ всё полезно" - правильно ли я понимаю?

написал 14 августа 2014 в 19:08

О, точно - очепяталась: всё нам дозволено, но не всё полезно. Спасибо за замечание!

Bamby
написала 28 августа 2014 в 15:43

У меня как-то никак и не возникало желания прочитать это)) После отзыва в этом убедилась)

Хиппа
написала 1 сентября 2014 в 13:51

Не читала про нее еще не единого положительного отзыва...

Nadya Smith
написала 4 сентября 2014 в 22:15

Я с таким удовольствием прочитала ваш отзыв! =) А ведь действительно хорошие отзывы об этой книге я слышала только от подростков =)

написал 4 сентября 2014 в 22:25

Спасибо за высокую оценку.
Меня расстраивает этот текст в руках подростков: им после такой "вводной" отношения с противоположным полом выстраивать.

usik
написала 5 сентября 2014 в 01:10

Название книги мне было известно, а вот о содержании не знала. Действительно, явно не то, что нужно подросткам, но ведь запретный плод сладок, тем более такой доступный в интернете. Хочется надеяться, что такой роман натолкнет большинство из них на то, что не в деньгах счастье )

krasnaya28
написала 5 сентября 2014 в 13:30

Да ну на фиг. Я из современного чтива вообще мало что уважаю, а уж "Оттенки" меня и подавно не соблазняют. И, кстати, да, кому приятно про нетрадиционные эро-методики почитать, то принимайтесь за Де Сада - дядька реально знал толк в том, о чем писал:)

Гармония
написала 9 мая 2015 в 12:20

Полностью согласна с отзывом. Я начала читать по советам знакомых и была просто в шоке от того, что в книге выдают за любовь. Пошло, безнравственно и неправдоподобно - все, что я могу сказать о книге.