Отзыв:

3 года на irecommend: пассивный и активный доход ЕСТЬ!

18.02.2018
Дата: 08.05.2020
Достоинства: ✔есть просмотры ✔бонусы за отзывы ✔доход от модерации отзывов
Недостатки: ❌убрали вывод средств на Яндекс-Деньги

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сайт отзывов irecommend.ru стал первым сайтом-отзовиком, на котором я зарегистрировалась. Правда забросила его после написания двух отзывов и полностью перешла на Отзовик. Причиной стало отсутствие на тот момент разовых бонусов за написание отзыва на сайте irecommend и их наличие на Отзовике. А так как базы отзывов для пассивного дохода у меня на тот момент не было ни на одном сайте, я выбрала наиболее легкий путь для получения минималок и проверки работы системы сайтов отзывов в принципе. Однако, узнав где то через год после этого, что irecommend так же стал начислять бонусы за отзывы я начала активно работать и там. С тех пор никак не могу оттуда уйти, просто потому что сайт мне нравится. Нравится по многим причинам, о которых я постараюсь подробно рассказать в данном отзыве.

***ОФОРМЛЕНИЕ САЙТА***
Первое, что хотелось бы отметить - очень приятный и простой интерфейс.
Первым делом пользователь видит ТОПы отзывов: самые просматриваемые обзоры за последние 6 часов и последние 24 часа

В "ТОП", кстати, может попасть любой отзыв, мои попадали несколько раз, главное написать на интересную тему и хорошо оформить обзор.

Ниже представлена лента отзывов, поделенная на две части: Лучшие отзывы и Все новые

В лучшие попадают те обзоры, которые высоко оценены модераторами как наиболее полезные для читателя, а также не нарушающие правила сайта.

Вот так выглядит личный кабинет автора

Как видите, у меня на данный момент написано чуть более 400 обзоров и, в основном, все они на косметические средства.

***ЗАРАБОТОК***
Самое главное, что я хотела бы отметить - сайт платит! Причем заработок на нем я лично для себя делю на несколько категорий: доход от просмотров, бонусы, доход от модерации.

Доход от просмотров.
Просмотры сайт оплачивает из расчета 50 рублей за 1000 просмотров или попросту 5 копеек за просмотр. Да, это очень немного (это вроде как даже самая минимальная оплата из всех сайтов-отзовиков, которые я знаю). Но зато просмотры реально есть. И они реально растут с увеличением базы отзывов. Вот, например, мои просмотры за май

А вот за апрель

Честно говоря, у меня они небольшие (сужу по отзывам об этом сайте других пользователе). Но все дело в том, что я пишу не на самые популярные темы. Насколько я смогла заметить, больше всего читают здесь о путешествиях, разнообразных косметологических процедурах, диетах. У меня отзывов на данные темы нет. Хотя некоторые их моих обзоров тоже смотрят вполне неплохо. Так за все время нахождения на сайте некоторые из них набрали вот такое число просмотров

В общем делаю вывод, что просмотры есть, но опять же зависит от популярности тем, на которые писать и от качества отзывов (структурированные и с большим количеством качественных фото смотрят, насколько я понимаю, гораздо лучше, чем обзоры, оформленные непривлекательно, хоть и информативные).

Бонусы.
За каждый опубликованный отзыв сайт платит бонус. Причем он может варьироваться от нескольких копеек до 100 рублей. Так, например, недавно опубликованные мною отзывы получили вот такие отзывы

Кстати, однажды сайт проводил акцию - двойные бонусы и мне удалось заработать за один отзыв максимальный двойной бонус 200 рублей

По моим наблюдениям, чтобы бонусы были больше нужно
- писать качественные и информативные отзывы
- сопровождать их фотографиями
- прилагать чеки в качестве подтверждения покупки

Модерация.
Еще один замечательный способ заработать на данном сайте - модерировать отзывы других пользователей. Дело в том, что на irecommend присутствует система общественной модерации, то есть проверяют отзывы не администрация (ну или может она их тоже проверят дополнительно), а сами пользователи. За проверку одного отзыва начисляется 20 копеек. Функция общественной модерации открывается любому желающему, для этого просто нужно написать в техподдержку. В зависимости от того, насколько качественно пользователь модерирует отзывы, устанавливается лимит в сутки. Так, например, сейчас я могу модерировать до 50 отзывов в сутки. Периодически попадаются так называемые "проверочные отзывы". Если автор модерирует их правильно, то лимит повышается, если нет, то может быть снижен. Единственный минус - не всегда установленное лимитом количество отзывов доступно для модерации, их приходится "ловить", периодически обновляя страницу. Но "поймать" 50 отзывов вполне реально. За все время модерации (я, кстати, попросила открыть мне эту функцию далеко не сразу) я заработала вот такую сумму

Считаю ее неплохим дополнением к доходу от просмотров и бонусам.

В целом ежедневно мне удается заработать вот столько

Никакого среднего значения нет. Все зависит от того, сколько я намодерирую, напишу ли новый обзор, какой дадут бонус за ранее написанные отзывы (кстати, начисляются бонусы только на третьи сутки после публикации отзыва).
Но если бы я не модерировала совсем и не получала бонусы мой полностью пассивный доход составлял бы где-то от 4 до 7 рублей в день.

Обзорная продукция.
При написании о доходах с данного сайта не могу не сказать пару слов об обзорной продукции. Что же это такое? Дело в том, что многие фирмы высылают авторам irecommend свои продукты (зачастую это новинки) абсолютно бесплатно в обмен на написание отзывов. Некоторые относятся к "обзорке" и таким отзывам негативно, я же наоборот не вижу в этом ничего плохого. Во-первых, как правило, авторы соглашаются на сотрудничество только с условием, что обзор будет честным и объективным, а не рекламным. Значит, если средство понравится, то ему будет поставлено 5 звезд, а если не подойдет, то 3 или даже 2 и будут честно указаны все его недостатки.
За время работы на сайте мною было получено огромное количество обзорной продукции (в основном, это косметические средства разных фирм). Во-первых, получение средств таким образом дает возможность познакомиться с новинками, а во-вторых, получается реально очень большая экономия на косметике.

Конечно, не все фирмы готовы сотрудничать с данной площадкой, а иногда компании выдвигают ряд требований (например база отзывов автора должна быть не менее, например, 300). Кто-то не выдвигает вообще никаких требований кроме как написать честный обзор.

Какие-то компании сами пишут предложения о сотрудничестве прямо на сайте в личные сообщения, а каким-то приходится писать письма на электронные почты, указанные на сайте.

В общем, получается, что получение обзорной продукции на условиях бартера это тоже своеобразная форма дохода на irecommend.

***ВЫВОД СРЕДСТВ****
Что касается вывода средств, то здесь сайт платит исправно. Раньше можно было выводить на киви-кошелек и Яндекс-деньги, но буквально недавно выводы на Яндекс-Деньги отменили, зато сделали возможность вывода на wme.
Покажу сколько обычно получается выводить у меня

Раньше я копила средства и выводила их раз в месяц, но потом решила, что мне удобнее выводить их по накоплению минималки, которая, кстати, составляет всего 150 рублей (сколько составляет первая минималка уже не помню, но вроде бы также, а может и 200).

***ВЫВОД***
Сайт Irecommend мне очень нравится, так как на данный момент он приносит мне самый высокий доход из всех сайтов-отзовиков, на которых я пишу (надеюсь при накоплении достаточной базы отзывов СпасибоВсем не будет ему в этом уступать). Здесь, действительно, есть и пассивный, и активный доход. Поэтому я, конечно, его рекомендую.