Отзыв:

2018 год

22.04.2015
Дата: 22.03.2019
Достоинства: Атмосфера Старого города

Украшенные елки, иллюминация на улицах, суета с подарками создают новогоднее настроение в любом городе. Преимущество литовской столицы накануне Рождества и Нового года в особой атмосфере Старого Вильно.

Новость конца 2017 года о самой красивой елке Европы побудила нас запланировать поездку в Вильнюс на рождественские праздники 2018 года. Но там оказались еще в ноябре и уже вовсю шла подготовка к праздникам - украшали витрины магазинов и улицы.

В воскресение 30 декабря мы прямо с вокзала направились на Кафедральную площадь. И попали на ярмарку. Палатки торговцев со всевозможными товарами расположились вокруг елки (первенство в 2018 году досталось минской красавице).
Люблю вильнюсские пончики - не те, что типа Донатсов в сахарной разноцветной глазури, а шарообразные - "как дома" - на ярмарке их продавали прямо на улице с пылу-с-жару. Купив свежую выпечку и теплое вино - мы пошли гулять по Старому городу.