Отзыв:

2 самые страшные операции в моей жизни

06.08.2013
Краснодарский край
Дата: 16.06.2014
Достоинства: Не надо тужиться, нет разрывов
Недостатки: Тяжелый послеродовой период реабилитации, шрам на теле, спайки, могут быть негативные последствия для ребенка

Кесарево сечение я пережила в своей жизни дважды с интервалом в 5 лет. Нет, я вовсе не лентяйка, и с удовольствием родила бы самостоятельно. Однако из-за миопии (близорукости) высокой степени мне нельзя было тужиться, и кесарево сечение стало для меня неизбежной плановой операцией. Это сейчас я знаю, что можно было сделать лазерную коагуляцию (прижигание) сетчатки глаза. А тогда я и не думала об этом.

Итак, кесарево в первый раз было так: за 2 дня до даты предполагаемых родов меня положили в больницу. Врач наблюдала мое состояние, и затем назначила дату операции. В день операции из-за общего наркоза нельзя было есть-пить. Мне было страшно. А когда меня положили на операционный стол, то вообще стало колотить.

Предварительно кстати вкололи какой-то успокоительный укольчик, но мне он не помог... Мои руки и ноги зафиксировали (привязали), в вену на руке вставили катетер, в мочевой тоже ввели катетер. Пожалуй, это была самая неприятная процедура из всех. Затем пришли врачи, анестезиолог поболтал со мной немного и ввел раствор в вену, а затем надел мне маску.

Все... Дальше я неслась по цветным тоннелям, а мой жевот мололи жерновами (мне так казалось). Пришла я в себя через 1,5 часа в реанимации. Всех рожениц после кесарева переводят на сутки в палату интенсивной терапиии, поэтому не стоит пугаться!

Кололи уколы, обрабатывали шов. Было больно переворачиваться и дышать. Казалось, что если чихнешь или кашлянешь, то разорвешься на кусочки... Малыша мне принесли к вечеру, через 12 часов после операции. Это была непередаваемо счастливая ВСТРЕЧА!

Через 3 дня после операции я уже бодро ходила по лестнице, через неделю бегала, через месяц вернулась к прежнему активному образу жизни.

Кесерево номер 2 прошло намного тяжелее. В отличие от первой операции, вторая получилась экстренной - у меня начались неожиданно схватки на 2 недели раньше намеченного срока. Было в операционной еще страшнее, чем в первый раз, потому что я знала, КАК все будет происходить, и НАСКОЛЬКО это больно...

Малышку мне принесли аж через сутки. Заживление происходило дольше. Реабилитационный период растянулся на пару лет. В третий раз врачи запретили мне рожать из-за отвратительного внутреннего шва(( К сожалению, третье кесарево - это как правило огромный риск для матери и ребенка.