Отзыв:

12 железных принципов успеха от Боба Проктора – мотивация на весь день

02.03.2015
Дата: 15.01.2024
Достоинства: легко читать, мотивирует, содержит базовые принципы достижения ус пеха
Недостатки: нет

Этот отзыв посвящаю Бобу Проктору и его книге «12 железных принципов успеха». Расскажу, почему ее стоит читать, даже если ничего нового вы себе в этой книге не найдете.
Читаю на MyBook. Там, кстати, тоже оценка высокая – 4.4.

Боб Проктор – мотивационный спикер, писатель и эксперт в области саморазвития. Он известен своим вкладом в область психологии успеха и закона притяжения. Снимался в фильме «Секрет». Книги Боба Проктора посвящены темам саморазвития, достижения успеха и психологии управления своей жизнью. Он акцентирует внимание на силе мысли, установлении целей и создании позитивных привычек для достижения личного и профессионального благополучия.

Я постоянно читаю книги по саморазвитию разного типа. «12 железных принципов успеха» Боба Проктора стала одной из первых для меня в 2024 году. Лично для себя я не нашла в ней ничего такого, чего бы уже не знала. Там говорится о базовых вещах для тех, кто решил заняться саморазвитием. Лет 7 назад эта книга стала бы для меня настоящим открытием.

Почему же я ее продолжала читать и даже пишу отзыв? Потому что она – отличный мотиватор. Я читаю книги по саморазвитию не только для получения информации и внедрения каких-то принципов в свою жизнь. Я начинаю с них утро. Просто, чтобы настроиться на новый день. Входящая информация очень важна. На что с утра настроишься, так и весь день пройдет. Не можешь ты провести хороший продуктивный день, если с утра посмотрел новости или перемыл кости соседям. Ну никак.

Понятно, если для кого-то продуктивный день – это день перемывание костей соседям или рассказы, кто кого обокрал, затопил или застрелил, то… но это не мой путь. Поэтому я с утра первым делом загружаю свой мозг чем-то позитивным. И правила успеха Боба Проктора идеально для этой цели подходят. Читаю по одной главе в день, на что уходит около 30 минут. Как раз то время, за которое ты пьешь кофе и окончательно просыпаешься.

Книга легкая, понятная, мотивирующая. Как раз то, что нужно перед рабочим днем. Поэтому, даже, если для вас в ней нет ничего нового, ее можно читать. Во-первых, старина Боб поможет настроиться на хорошее настроение, а во-вторых, повторить лишний раз то, что написано в книге, будет не лишним.

А для тех, кто только начинает свой путь в подобную литературу, «12 железных принципов успеха» – базовая информация, которая принесет значительные изменения в жизни. При условии, что все принципы будут применяться на практике.
Всего в книге 12 глав. Каждая посвящена одному принципу.

Книга вдохновляет на позитивные изменения в поведении, помогает лучше понять себя, ставить и достигать цели, а также эффективнее использовать свой потенциал. Боб Проктор подчеркивает важность позитивного мышления, установки ясных целей и уверенности в себе.

Что дает прочтение книги

1. Личностный рост.
Вообще все книги о саморазвитии делают мышление более гибким, адаптивным и способствуют личностному росту.

2. Понимание себя.
Через чтение таких книг вы лучше понимаете себя, свои ценности и цели, что помогает сформировать более осознанное видение своей жизни.

3. Улучшение полезных навыков.
Правила успеха Боба Проктора – это инструкция, состоящая из внедрения определенных навыков для жизни. По сути, она помогает изменить поведение и характер. Все описанные в ней принципы я уже много лет ввожу в свою жизнь. И могу сказать, что изменения колоссальные. В первую очередь в психологическом состоянии. Просто я все это собирала по разным источникам, у Боба Проктора они собраны в одном месте.

4. Повышение мотивации.
Вдохновляющие истории, советы, метафоры, истории успеха – все это поднимает мотивацию и усиливает стремление к достижению целей.

5.Формирование положительных привычек.
По сути, каждая глава книги – это описание положительной привычки, которую нужно себе привить. Всего их 12 штук. Можно на отработку каждой отвести месяц. И за год постепенно все их сделать частью своей жизни.

В конце отзыва подведу итог: «12 железных принципов успеха» Боба Проктора рекомендую читать всем, кто интересуется подобной литературой. И новичкам, которые почерпнут из нее много полезного и нового, и «старичкам», для которых книга станет дополнительным напоминанием о базовых принципах успеха и о том, что для получения результата придется поработать над собой.