Отзыв:

Зульбекс - чудо или нет? Или проще обойтись его аналогом Омепразолом?

17.10.2013
Дата: 29.07.2016
Достоинства: Снижает секрецию соляной кислоты в желудке
Недостатки: О-о-очень дорого
1561 руб

У меня обострился хронический панкреатит, что подтвердило УЗИ. Вначале я попала на прием к терапевту, которая назначила мне помимо всего прочего омепразол. Но гастроэнтеролог, визит к которой состоялся через 2 дня, сказала, что надо попить более сильное средство и выписала мне Зульбекс.

На тот момент мне было все равно, лишь бы побыстрее снять обострение, иначе я не могла ничего есть, меня мучили жжение и тяжесть в подложечной части живота. Даже от диетической еды мне становилось плохо. Спасалась минералкой Ессентуки. А чтобы спокойно спать ночью приходилось делать эти уколы.

Надо сказать, что омепразол я уже купила и начала принимать. Стоил он сущие копейки. Поэтому когда я пришла в аптеку за Зульбексом цена на него повергла меня в шок. Упаковка 28 таблеток стоила более полутора тысяч рублей.

А ведь врач мне назначила принимать их 2 раза в день (утром и вечером) в течение месяца. Т. Е. надо было раскошелиться более, чем на три тысячи рубликов! Я решила пока обойтись омепразолом и теми другими лекарствами, которые мне назначил терапевт и подтвердил гастроэнтеролог. И мне даже стало лучше. Я уже могла кушать, а не только пить воду. Но тут случился мой день рождения и я чуть-чуть нарушила диету. Снова приступ ночью и утром я помчалась в аптеку за Зульбексом. Ведь дорогое средство должно, нет, просто обязано мне помочь! Я надеялась на чудо.

Чудо представляло из себя 2 блистера с таблетками небольшого размера. Глотать их, естественно, легко.

Сразу скажу, что никаких побочных эффектов у меня не было, хотя их в инструкции прописано немало.

Вообще Зульбекс предназначен для лечения язв желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагитов, а также направлен для лечения болезней, связанных с Хеликобактер пилори. Моего показания (обострение хронического панкреатита с отеком головки поджелудочной железы) в инструкции нет. Видимо выписывают на всякий случай, ведь все внутренности взаимосвязаны между собой. Тем более ФГС, сделанный через несколько дней после УЗИ и посещения гастроэнтеролога, подтвердил наличие рефлюкса.

В общем принимаю я Зульбекс и жду выздоровления. Нет, я жду ЧУДА. А его все нет и нет. Вот уже и упаковка этого дорогущего препарата закончилась, а я чуть только съем что-нибудь не то, как сразу дискомфорт в животе, во рту и вообще никакой радости от жизни. Причем это "не то" каждый раз разное. Например, вчера я спокойно ела вишню и не испытывала никаких проблем, а вишня, съеденная через 2-3 дня вдруг вызвала такую бурю в животе, что хоть караул кричи. Такая же реакция могла быть и на творог, и на йогурт, на хлеб. Не то, чтобы я резко бросилась на шашлык и копчености, чуть только приступ был снят. За месяц сбросила 3 килограмма. И поняла, что только соблюдение жесткой диеты, а не все эти лекарства помогают мне. Варю себе супы пюре из кабачков с гречкой. Мясо только отварное. Ну и тому подобное.

И, кстати, я снова была на приеме у терапевта, понесла ей показать результат ФГС и скорректировать лечение, если нужно. Она сказала, что не видит разницы между омепразолом и зульбексом. И посоветовала после того, как закончится одна упаковка зульбекса, не покупать вторую, а допить омепразол. Дешевле обойдется, а эффект, мол, тот же. Я так и сделала. И, честное слово, не заметила никакой разницы. Может эту разницу заметит больной язвой, но при лечении панкреатита и рефлюкс-эзофагита я разницы в этих препаратах не ощутила.

Действующим веществом Зульбекса является рабепразол, а омепразола - все тот же омепразол. Оба эти вещества - ингибиторы протонной помпы (господи, что это такое?). В общем, они подавляют секрецию соляной кислоты в желудке. Т. Е. по сути это одно и то же. Но вроде как рабепразол действует чуть быстрее. То, что омепразол вылечит за 7-8 дней, рабепразол одолеет за 4-5. Почему же я этого не заметила?

Конечно, все лекарства подбираются индивидуально. И поэтому я не могу рекомендовать или не рекомендовать хоть Зульбекс, хоть Омепразол. Все решают врач и пациент. Но сама я больше тратить на зульбекс такие огромные деньги не буду (хотя муж меня ругает и велит покупать, несмотря на цену).

Лучше всего мне помог этот препарат . Вот тут оказалось, что экономить не стоит и цена (ну и состав, конечно) определяет эффект.

Желаю всем крепкого здоровья!

tsyganova
написала 29 июля 2016 в 23:55

Цена прям сказочная какая.

Tiger238
написала 30 июля 2016 в 04:27

Боже!!! Даю совет. В аптеке есть корень солодки. Заваривайте и пейте. Это вообще копейки но отличный антацид. Т.е. тоже подавляет секрецию соляной кислоты

Sd5e7G
написала 30 июля 2016 в 07:31

Интересно, а почему врачи такие советы не дают? Видимо совсем невыгодно им. А я обязательно воспользуюсь этим советом и испытаю на себе действие солодки.

mwn-46
написала 30 июля 2016 в 06:45

Мне Омепрозол помогает.

Tangram
написал 31 июля 2016 в 01:33

Вам лучше всего поможет соблюдение диеты - увы, это именно так. И ещё лично мне было бы жаль тратить на лекарства деньги, которые я могла бы потратить а хотя бы даже и на еду.
Вишни Вы съели, похоже, слишком много, а её обычно гастроэнтерологи не рекомендуют при проблемах с ЖКТ. Она кислая и угнетает поджелудочную. Вам можно от силы несколько ягод, причем строго после еды и во время ремиссии.

Ольга Константиновна
написала 5 августа 2016 в 15:29

Я тоже на собственном опыте убедилась, что диета - это основа любого лечения, а по поводу выбора таблеток нужно всё-таки к советам врача прислушиваться, если конечно этот врач вызывает доверие. А такого врача в наше время найти очень трудно.