Отзыв:

Зимующие птицы Павловского парка

11.11.2015
Дата: 10.03.2021
Достоинства: Большая и ухоженная территория, есть исторические постройки, хорошие условия для фауны
Недостатки: Дальние части парка не так благоустроены: не хватает туалета, табличек с картой и скамеек

Здравствуйте!

Пару лет назал я уже писала отзыв на Павловский парк на этом сайте, но так как этой зимой снова туда ездила, решила поделиться новыми впечатлениями.

В студенчестве и пару лет после я бывала здесь часто, так как сначала училась, а потом и жила недалеко от станции электричек. Сейчас добираться для меня до Павловска не очень удобно и отнимает больше времени, поэтому я куда чаще бываю в ломоносовском направлении. В этот раз я поехала в Павловский парк, чтобы посмотреть на зимующих представителей орнитофауны, но прогулка моя выдалась не очень удачной.

Парк большой по размеру и, как мне кажется, ему не хватает информационных табличек и мест для отдыха в его дальних частях. Без карты легко заблудиться, а присесть и отдохнуть бывает негде - надо ещё идти и искать скамейки. Но надо отдать должное, что они есть и в прогулочной части, не только у дворца, просто для тех, кто в парке бывает редко или вообще впервые, более подробный план был бы полезен.

Павловский парк хорош круглый год, разве что во время схода снега здесь так себе и вид, и дорожки, по которым приходится ходить. В общей массе за дорожками следят, но иногда водой размывает - лучше надевать непромокаемую обувь в такой сезон.

Место хорошо тем, что здесь есть и исторические постройки, и интересные ландшафты, причём без толп людей. Казалось бы, что в летний сезон здесь ложно остаться одному, но это не так: в парке много таких уголков, где практически никто не бывает и где может быть даже немного жутковато.

Но давайте же про птиц. Летом здесь очень большое разнообразие видов, так как размеры парка позволяют хорошо уживаться и птицам лесным, и луговым, и даже жителям околоводных угодий. Здесь можно встретить и хищников, ночных и дневных, и водоплавающих птиц. Для изучения окружающей среды это место - находка, потому что по парку можно комфортно передвигаться. Сходить с тропинок я не советую: не надо портить зелёные насаждения. Да и вроде это запрещено правилами. Для наблюдения за теми же птицами необязательно близко спускаться к воде или лезть на дерево: достаточно прихватить с собой глаза, уши, а по возможности бинокль или фотоаппарат. Я обычно беру с собой именно фотоаппарат, а когда компанию мне составляет муж - он рядом ходит с биноклем.

Зимой в Павловском парке можно встретить главным образом птиц лесных. Например, дятлов: большого пёстрого, желну, вроде бы видели здесь и седого. Вероятно, встречается и белоспинный. Я в этот день только слышала и видела большого пёстрого в разных частях парка. Эта птица является лёгкой для поиска, при этом достаточно красивой, чтобы вызывать интерес у детей. Если вы хотите приобщить ребёнка к природе, но можно запраста завлечь его поисками большого пёстрого дятла. Он ещё часто пищит, причём громко и настойчиво, и если стук может принадлежать разным дятлам, то по крику вы безошибочно определите именно большого пёстрого, даже если не сможете его как следует рассмотреть. Именно по крику я нашла вот этого, который спрятался так, что мне даже с камерой было его как следует не рассмотреть.

Почти всегда можно найти пищуху и поползня: этих товарищей здесь хватает. Найти и того, и другого можно по характерным звукам, а поползня иногда слышно и из-за постукивания. Обе птицы встречаются у кормушек, но пищуха реже - её проще найти на стволе какого-нибудь дерева по характерному звенящему писку. В отличие от поползня, она не умеет ползать вниз головой, и передвигается всегда сверху вниз. У кормушек она может сидеть на земле и подбирать остатки семечек.

Бывают в парке воробьи и разные виды синиц. Мне в этот раз "посчастливилось" встретить только большую синицу и лазоревку. Ранее я встречала зимой в парке московку и кого-то из гаичек. Кормушки в парке рассредоточены. Я так и не нашла какого-то одного места, как бывает в некоторых крупных парках, где может быть сразу 10-15 кормушек на территории в 20 квадратов. Так что придётся побегать, чтобы найти места, где будет сразу много птиц.

Под конец прогулки слышала снегирей. Я не всегда могу их увидеть, но вот перепутать их пение с чьим-то ещё невозможно: они издают звук, похожий на старые скрипучие качели. Передвигаются обычно стайкой, встретить можно ближе к главному зданию дворца, где встречаются открытые участки.

Я в тот день надеялась встретить пухляка (буроголовую гаичку) и кого-нибудь из дятлов: седого или желну. Но, увы, весь мой улов вы могли видеть выше. Разве что серая ворона ещё в небе попалась :)

Мне не повезло с погодой, да и приехала я уже во второй половине дня. Искать птиц лучше утром, пораньше, желательно в ясный день. Когда приезжала я, погода была не лучшая для прогулок: пасмурно, шёл непонятный не то снег, не то дождь. Только к закату стало получше, но в темноте уже и птицам пора спать, и мне возвращаться в город.