Отзыв:

Рекомендую только начинающим для тренировки. 70 руб за 100 г

11.11.2015
Дата: 23.03.2016
Достоинства: Дешёвая, много цветов
Недостатки: Плохое качество, неприятная на ощупь

Здравствуйте!

К Вигоневой я обратилась в момент, когда денег особо не было, а обновок хотелось. В хобби-гипермаркете Леонардо один моток стоил всего 73 рубля, и при 30% шерсти в составе данная цена меня удивила. Отзывы на пряжу с рукодельных форумов ничего лестного не содержали, поэтому купила я два мотка чисто в качестве эксперимента. Хотела связать шапку и варежки.

Рукавицы, к сожалению, остались за кадром, но про них могу сказать вот что. Начинала я вязать их с резинки 1 на 1 примерно 7 см. Прежде с любой пряжей варежки сидели хорошо и не сползали, но вигоневая уже через 2 носки сильно растянулась, и рукавички стали просто сваливаться с рук, если их не фиксировали рукава пальто или куртки! Это говорит о том, что пряжа легко растягивается.

Шапка же вышла неплохая. Цвет более насыщенный, чем на фото. Вязала косичками, т. к. крупные нити позволяют подобным узорам смотреться красиво. Носила я её не очень часто, но внешний вид она особо за зиму не изменила. Только вот вязать шапку мне не понравилось - рукам не очень приятно прикасаться к пряже, и акрил в составе чувствуется уж слишком сильно.

Сама нить неоднородная. Есть вкрапления других цветов. Обрывов не встречала, но из-за неоднородности изделие местами может быть менее прочным, от чего нитка будет быстрее протираться, и есть риск появления дырки.

Дальше в качестве эксперимента я решила взять ещё 6 мотков, чтобы связать свитер. Это первый такой крупный проект в моей жизни. Пряжу покупала дешёвую, чтобы было не жалко, если брошу или испорчу. Но в итоге довязала, хотя с рукавами у плечевых швов сильно накосячила. Свитер решено сослать в деревню :) На свитере как раз хорошо виден меланж - эти самые цветные вкрапления.

В общем, пряжа хороша для начинающих, чтобы оттачивать мастерство. На ней хорошо пробовать разные узоры и тренироваться читать схемы. Но вот для постоянной носки, а тем более для вязания в подарок я её не рекомендую. Лучше доплатить и купить что-то более качественное.