Отзыв:

Жестокий удар по всем моральным и социальным нормам.

02.03.2015
Дата: 08.08.2015
Достоинства: Стиль, вызов обществу, язык
Недостатки: Для меня нету.

Что-то подсела на книжные новинки. Решила не отставать от времени, чтоли?

Лето в этом году выдалось какое-то дурацкое, поэтому время для чтения обрывается чаще, чем хотелось бы (как бы парадоксально это ни звучало). Поэтому решила удариться в новомодные книжные тенденции и начала с Джаннетт Уоллс и ее "Замка из стекла".

О самой книге в принципе писать нечего. Качественная, легкая к восприятию, увлекательная. Стиль изложения вызвал у меня ассоциации с "Убить пересмешника" Ли Харпер. Наверное повествование от лица ребенка тому виной.

Шумиху "Замок из стекла" вызвал тем, что это автобиография. И, что гораздо важнее, что эта автобиография нанесла сокрушающий удар по всем занюханным стандартным социальным и моральным нормам. Автор в одночасье стала знаменитой и богатой (уже и права на экранизацию вроде выкуплены), а толпы народа то восторгаются, то шокированно охают и поливают грязью отдельных персонажей, а то и всю книгу (персонажей чаще).

Что касается реакции читателей (не будем брать профессиональных критиков - они оценивают произведение, а не "как так можно жить, это же ужасно, ах-ах-ах"), то тут все дело в индиаидуальном развитии и восприятии мира. Да, избалованных, не способных принять что-то таким, какое оно есть барышень, книга шокировала. Теперь они строчат гневные комментарии и топают виртуальными ножками, демонстрируя свою правильность и следование социальным нормам.

"Замок из стекла" - это история странной по общепринятым меркам семьи, которая живет по своим правилам и в соответствии со своими взглядами. Да, кучка детишек получила сполна за время своего детства, но именно это сделало их теми, кем они являются.

Со стороны это обычное семейство с папашей-алкоголиком и мамашей-мневсепофиг. Если бы не одно "но" - они интеллектуально развиты и сами, сознательно, выбрали свою судьбу. И дали то же своим детям - развитие и свободу выбора. Сознательного выбора, а не "ой, куда все подружки, туда и я".

Не думаю, что стоит читать эту книгу тем, кто не сможет посмотреть на мир глазами героев, здраво наблюдать за ситуацией и поразмышлять над ней. Если что-то неприемлемо для вас, то это еще не повод полить кого-то отходами жизнедеятельности наших четвероногих друзей. Это возможность глянуть вокруг себя совершенно с другого ракурса и переосмыслить свои ценности и жизненные стереотипы (только не надо, проникнувшись духом печатного слова сажать детишек на хлеб и воду - всего хорошо в меру).

Книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтобы посмотреть на мир глазами человека, устроенного по-другому, мыслящего иначе. И, что самое важное, того, который "был там". Да, можно перечитать и переслушать кучу вещей о так называемых неблагополучных семьях, но ни один из тех, кто "все знает" об этом, там не жил. "Замок из стекла" дает возможность посмотреть на неизвестный для нас мир глазами очевидца, прочувствовать его эмоции, повзрослеть с ним, наблюдать за становлением личности индивида. И понаблюдать за распадом личности родителей по мере их старения. Именно это, лично для меня, было наиболее любопытно наблюдать на протяжение всей книги - развитие/распад личности.

Подобные вещи происходят сплошь и рядом, но мы их не замечаем. Или, что чаще, не разобравшись осуждаем.

Философию можно разводить долго и нудно. Точно так же, как и спорить, что делают толпы юзеров в комментариях, форумах и соц. Сетях. Но это можно отнести к ситуации, но не к книге. Ее нужно просто прочитать и воспринять так, как есть. Хотя бы для общего развития. И чьи-то личные понятия о "так надо", "так правильно" ни нафиг не нужны в данной ситуации. Эта история уже произошла, она такая, какая есть и ее можно прочитать, подумать над ней, сделать какие-то выводы или просто насладиться временем, проведенным за чтением, а не клеймить каждую строчку общепринятыми штампами.

Если кто-то не может поступиться своими стереотипами, то книгу лучше не читать - толку все равно никакого. И никаких выводов из прочитанного сделать ге получится (вывод "я самый умный, я бы сделал так и все должны так" не считается).

Лично я три вечера насладжалась в полгой мере, жалея лишь, что книга у меня электронная, а не бумажная.

Gremwiz
написал 8 августа 2015 в 17:57

Описание книги меня заинтересовало. Надо будет почитать.

Ягодка
написала 8 августа 2015 в 21:33

мало встретишь отзывов о книге, народ все меньше и меньше читает, а жаль))) спасибо вам надо найти, тоже прочесть.

написала 9 августа 2015 в 06:46

Это верно, народ читает все меньше и меньше.

Al-lica
написала 9 августа 2015 в 03:18

Заинтриговали! Обязательно прочту, если увижу! Но хочу в бумажном варианте, так как для меня это важно.

Веста
написала 9 августа 2015 в 11:28

Заинтересовало, спасибо за отзыв)

Гармония
написала 9 августа 2015 в 21:22

Прочитала сегодня на работе. Книга интересная, жаль быстро закончилась. Есть над чем поразмышлять, особенно противоречивым показался характер отца, ведь очень мудрый человек, но не смог побороть своих "демонов". Я люблю тяжелые истории, последнее, что потрясло - "Стыд" Карин Альвтеген, повесть настолько сурова, что мне хотелось несколько раз выбросить книгу в окно))
И спасибо за отзыв, вторую или третью книгу читаю по Вашим отзывам, и все понравились.

написала 12 августа 2015 в 15:46

Да, образ отца очень любопытный. Интересно было наблюдать за тем, как его личность постепенно регрессирует, распадается.
Скачала "Стыд", посмотрю. Вроде не особо большая по объему. И аннотация заинтересовала. И спасибо за спасибо, я рада, что еще не все книгочеи вымерли.

Tangram
написал 11 августа 2015 в 00:37

Спасибо за отзыв о новинке.

kishikimota
написала 12 августа 2015 в 11:52

эту книгу я точно прочитаю, а я вот обратила внимание на фразу:" жаль, что книга была электронная, а не бумажная", я как раз собиралась купить себе электронную, думая, что это лучше и удобней, а теперь засомневалась после этой фразы. Что Вы имели ввиду? какие минусы в электронной по сравнению с бумажной?

написала 12 августа 2015 в 15:58

Минусы? Ну... бумажная - это бумажная, а электронная - электронная. Минусов нет, это просто разные вещи. Как "Ролтон" и итальянская паста. Вроде и там и там макароны, но... Тут все дело в личном восприятии - я люблю обычные книги. А так никакой разницы, кому что удобнее.
А скачать электронную книгу можно и бесплатно, зачем покупать? В инете есть, я скачивала.

ALIHO
написала 29 октября 2020 в 22:10

Как то тяжело восприняла эту книгу и долго она не забывалась.