Отзыв:

Жутковато-мистическая сказка для взрослых.

02.03.2015
Дата: 24.04.2015
Достоинства: Хороший слог, качественные опмсания, сюжет.

«Океан в конце дороги» - мое первое знакомство с Нилом Гейманом. На рецензию этой книги набрела в одном интернет-магазине. Люблю иногда схватить что-то незнакомое, выбивающееся из колонны запланированностей и привычки. Поэтому скачала «Океан». Не потому что меня заинтересовал сам роман, а просто так, вдруг что-то ТАКОЕ попадется. Ну или просто разнообразие не повредит, я давно фэнтези не читала. Тем более рецензия была качественно написана и хвалила книгу.

В общем, книга хорошая, но я уже давно вышла с того состояния, чтобы восторгаться подобными вещами. В детстве мне бы очень понравилось. Наверное. А теперь так, не холодно не жарко. Не скажу, что время потратила зря, но и особой пользы книга мне не принесла.

Отличительная черта этого произведения (да и вообще автора, как я поняла) – это неторопливость повествования. Пока конкретной завязки дождешься – на стену залезть можно. Но это просто стиль повествования, к нему нужно пристроиться, иначе все чтение полетит псу под хвост.

Обычный дом, обычная семью, обычный мальчик. Встречает не совсем обычный дом, не совсем обычную семью и совсем необычную девочку. И вот, слегка накосячив, мальчик впустил в наш мир зло. Не-не, никакого Шварцнегера с автоматом будущего наперевес и воплями «Я вас сожру, трепещите!». Обычное такое, неабсолютное но зло. Оно не пожирает сердца девственниц, не отгрызает головы младенцем. Просто начинает подавлять, накладывать лапу, управлять. Как асфальтоукладочный каток – медленно и неотвратимо движется, подавляя все на своем пути.

Гейл очень качественно рисует свой мир и его персонажей. Просто удивительно. Все видишь, как будто смотришь фильм с хорошими декорациями и талантливыми актерами. У автора очень хорошо получается рисовать буквами, как красками. Это редкое умение. Но самое удивительное, что никаких километровых описаний. Он умудряется создать целый мир, всего лишь вплетая в сюжет и действия яркие и точно характеризующие детали и вот уже перед нами вырастает дерево, мальчик, старушка, которая повесила перед своим окном Луну на небе. Да, старушенции нравится, когда ей светит персональная Луна. Милая такая старушка, обожает оригинальные ночники.

Все нити – сюжет, герои, местность и даже вкус парного молока – так переплетены, что создается удивительная, гармоничная и мягкая картина. Наверное именно так создаются гобелены. Только из обычных ниток. Ну а Гейман гобеленит словами. В мастерстве ему не откажешь.

В общем, книга вполне понравится тем, кто любит мягкое, приятное, не пустое фэнтези. Хотя, книга больше смахивает на сказку. Для фэнтезийного романа она слегка нетипична. Я бы в сказки отправила.

Никаких волшебных палочек, спасений мира в стиле супергероев и драконов-истребителей и фей-помощниц в борьбе со злыми ведьмами. Кто ждет подобных страстей, будет разочарован.

Но «Океан в конце дороги» составит приятную компанию субботним вечерком с чашкой чая и килограммом печенья. Ну так, отдохнуть и прошвырнуться по новому, слегка иррациональному мирку, который создал для нас мсье Гейман.