Отзыв:

Желто-рыжие солнышки

26.07.2013
Дата: 18.08.2013
Достоинства: подходит для декорирования невзрачных стен, яркие цветы, не сложна в уходе
Недостатки: неважная всхожесть семян

Жаль, что в нашем климате нельзя выращивать тунбергию как многолетнее растение( Не выдерживают они наших морозов. Но при большом количестве места в доме или квартире можно на зиму пересаживать их в горшки, а на лето снова - в сад.

Нравятся мне в тунбергиях их позитивные ярко-желтые или оранжевые цветы с черной серединкой. Вроде бы простая форма лепестков, не экзотическая расцветка, но как они здорово смотрятся в саду! Яркие и эффектные! Очень красиво можно оформить ковром или водопадом тунбергий стену дачного дома, гаража или беседки, ведь это растение лазающее, как вьюн. У меня на даче эти цветы по опорам взбирались на высоту порядка двух метров!

Из-за теплолюбивого характера тунбергии ее придется выращивать через рассаду. Семена нужно сеять в самом конце зимы или в марте. Хочу предупредить о том, что всхожесть у семян оставляет желать лучшего. Потому рекомендую посадить побольше, чтобы вероятность появления ростков была больше.

Примерно в мае высаживаю в сад, на светлое место, где бы не продували ветра. Уход несложный, главное, регулярно поливать растения и пару раз в месяц подкормить минеральными удобрениями.