Отзыв:

Здесь находится Вечный огонь, хранящий память о войне

30.03.2015
Дата: 18.06.2015
Достоинства: Местоположение, небольшая площадь, память
Недостатки: У таких мест их сложно найти

Как я уже писала ранее, город Бийск является Воротами в Горный Алтай, поэтому я решила рассказать о его достопримечательностях для тех, кто собирается его посетить.

В большинстве городов нашей страны есть мемориалы, посвящённые Великой Отечественной. В Бийске мемориал носит название "Воинам-бийчанам". По площади мемориал невелик, но его важность от этого не уменьшается. В годы войны на Алтае боевых действий не велось, но отсюда на фронт уходили тысячи бийчан, многие из которых так и не вернулись. В Бийск были эвакуированы несколько заводов и фабрик, а также драматический театр. Промышленность города была милитализирована и здесь выпускали табак, одежду и многое другое для фронта.

Добраться до мемориала легко: он находится рядом с Драматическим театром в так называемом Старом центре города.

К мемориалу в день свадьбы приходят молодожёны, возлагают цветы и бросают монетки в Вечный огонь. Была здесь и моя семья.

Здесь можно увидеть стелы с фамилиями павших.

Отдельно стоят вот эти бюсты. Эта часть мемориала носит название Аллея героев. Именами этих людей названы улицы города. Большинство из них либо родились, либо жили в Бийске и героически погибли во время войны, совершив подвиг.

Здесь есть несколько клумб. Вот одна из них.

Когда я прихожу сюда, то сижу на лавочках, размышляя о чём-нибудь, либо просто брожу. Здесь также растут деревья, как лиственные, так и хвойные, поэтому, если жарко, то можно укрыться и в их тени. Здесь гуляет и молодёжь, и молодые мамы с колясками, и старики. Мне кажется, что тем, кто защищал Родину, кого уже нет с нами, отрадно видеть с Небес, что жизнь продолжается.

В Бийске есть и другие достопримечательности, например, Успенский собор.