Отзыв:

Самый необычный из всех был именно в Санкт-Петербурге

30.03.2015
Дата: 10.12.2015
Достоинства: Посвящён основному закону страны
Недостатки: Не обнаружила

Сегодня я хочу рассказать о том, как я провела День Конституции в Санкт-Петербурге. Было это 12 декабря 2010 года. Вообще, если честно, я этот праздник никогда не отмечаю. Более того, я даже частенько его путаю с Днём России, который 12 июня. Но тот год был особенный в плане того, как я встретила День Конституции.

В Санкт-Петербург я приехала в качестве туриста. Понятное дело, что настроение было приподнятое. Оно усиливалось ещё и благодаря тому, что стояла прекрасная погода и шёл снег. Город уже был в новогоднем убранстве. К тому же, это был выходной день (воскресенье) и, как мне казалось, люди были радостны.

Мой день можно разделить на несколько частей. Я расскажу о двух из них: события на Невском проспекте у Гостиного Двора и визит в Петропавловскую крепость.

Около десяти часов утра я оказалась на Невском. Жизнь здесь кипела. Многочисленные толпы людей, состоящие из горожан и гостей города, собрались у Гостиного Двора, где был какой-то нереальный ажиотаж и веселье. Почему-то запомнились стаи голубей, которые сидели на здании в ряд, то и дело перелетая с места на место. Добавьте к этому кружащиеся снежинки и новогоднее убранство и получите самый настоящий народный праздник. В такой атмосфере 12 декабря мне ещё никогда не приходилось бывать.

Я поднялась на смотровую площадку Гостиного Двора, затем - на выставку восковых фигур. Там вдоволь насмотрелась на разных личностей, в том числе на тех, кто принимал непосредственное участие в том, чтобы нынешняя Конституция появилась.

Пока я бродила среди скульптур, то внизу началось какое-то действие. Посмотрев вниз, я увидела, что это были активисты одной из молодёжных организаций, которые что-то там репетировали.

Вообще, в тот день было много демонстраций, вполне мирных, организованных разными объединениями.

Затем я поехала на экскурсию по городу, которая закончилась в Петропавловской крепости. Там очень много увидела и узнала о правителях прошлого, в частности, о Петре I и Екатерине Великой.

Вообще, я считаю, что Санкт-Петербург - это один из городов, в котором сконцентрирована наша история. Так что, побывать в нём на День Конституции было особенно интересно и символично.