Отзыв:

Заработок на отзывах. Надолго ли...

15.10.2013
Оттуда
Дата: 02.12.2018
Достоинства: неплохая подработка
Недостатки: чем дальше, тем хуже

Еще пару лет назад я бы взахлеб рассказывала о том, как легко можно превратить такое хобби в основной доход. Активность кипела и бурлила, цифры росли, и был даже период, когда в день пассивно капало 200-300 рублей совокупно с шести сайтов.

Но с тех пор ситуация сильно поменялась. Не в лучшую сторону. На данный момент почили с миром (но наши тексты так и остались опубликованными) Ситикей, Тутукс, Отзыв про. По поводу последнего ничего сейчас конкретного не скажу, как он там, выбрался ли из-под фильтров.

Мое терпение закончилось на этапе, когда зашла в профиль, а баланс минусовой. =) По неизвестным причинам. Желания догонять просмотры до нуля новыми текстами совершенно не было, и сайт отправился в топку.

Впрочем, там же оказались и другие, менее масштабные проекты. Вроде Испробовал, или Обзорки.

В общем, сегодня в закладках лежат всего 3: Айрекомменд, Отзовик и Спасибовсем. Активность свою снизила больше года назад. При былом энтузиазме я могла написать 40 отзывов за день. Теперь же с трудом успеваю написать 1-2 в месяц во избежание заморозки аккаунта. По простой причине – декретные закончились, вышла на работу, дети в садик и школу.

Рвение как-то само прошло. Причем, без сожаления. Когда есть реальная перспектива получить премию за крупную сделку в оффлайне, все эти «бонусы» на сайтах отзывов кажутся смешными. Искренне теперь не понимаю работающих девчонок, с которыми столько лет общалась на отзовиках, будучи мамой в декретном. Мне было нечего делать, оттого жила здесь. А вы-то зачем время теряли?!

Перейдем к делу. А именно – можно ли заработать написанием отзывов.

Как бы прискорбно ни звучало, но НЕТ. Можно получить небольшую подработку. Денежки на интернет-покупки, оплату мобильного и интернета. Мифы о том, что написав тысячи отзывов, пусть даже с яйцами в разных корзинах, получишь стабильный пассивный доход, развеялись.

За два декретных отпуска, последовавших один за другим, я написала в общей сложности более 3000 отзывов на разных площадках. Посмотри на эту цифру, Карл! По теории я должна была обогатиться и вообще не думать об офисе. Ха! Как бы не так!

Начну с того, что малейший кризис ударяет по всем, включая интернет-предпринимателей. Доход сайта зависит от рекламодателей, а те, в свою очередь, прямо пропорционально зависят от всех факторов состояния экономики. Растет доллар – меняется цена за клик. Логично, что получая меньший доход с сайта, владелец любого отзовика примет меры, чтобы не оказаться в ауте. Не знаю уж, каким способом – уменьшая оплату, блокируя шибко активных, или вовсе отменяя все выплаты.

Требования поисковых систем постоянно изменяются, и это также играет роль. Любой интернет-ресурс держится на плаву, пока он соответствует этим самым требованиям. Нам-то что, сидим себе обижаемся, что просмотры просели, но ведь реальной картины состояния доходов мы не видим!

Примерно с 2014-го года, как Гугл потребовал обязательную мобильную версию для каждого сайта, денежная ситуация сильно поменялась. Сужу по собственным сайтам. Много блоков на маленьком экранчике на разместишь. А учитывая, что около 80% посетителей приходят именно с телефонов, какой уж тут доход.

Закономерно, что приблизительно с этого периода написание отзывов и перестало приносить прибыль авторам. Кто успел начать в 2013-2014-м, тот молодец. Сейчас новичкам гораздо сложнее.

Мои «кормильцы» с самым большим числом просмотров именно с того периода.

Вот Айрек.

С момента, когда IR ввел бонусы, всего 1 отзыв попал в лидеры и держится там (по количеству посещений).

Спасибовсем. Аналогично.

Ситуация с Отзовиком вообще аховая. За 4 года мой суточный пассивный доход с 50 рублей скатился до 9,5. Учитывая, что я ведь все время добавляю что-то новое. Пусть и раз в месяц. Раньше заказывала на вывод раз 3 дня, теперь раз в 10.

В общем, назвать заработком сей вид деятельности нельзя. А совсем забросить рука не поднимается. Все-таки вложены немалые силы. А у кого-то и душа. Без преувеличений. Знаю девчонок, кто публикуется в открытую, т.е. лицо, губы, тело демонстрируют, тратят время на обработку фото. Как для своего собственного сайта стараются. А гарантии, что завтра сможешь зайти в аккаунт, никакой нет. Потому что гладиолусы. Обязанностей по поводу сохранения авторского права за исполнителем у администрации нет.

Кто виноват и что делать. Присоединяюсь, конечно же, к советам не держать все яйца в одной корзине, не вкладываться в один проект. А еще – не надеяться на написание отзывов как на постоянный пассивный доход. Ибо нет никакой стабильности в интернете, еще хуже, чем в оффлайне.

Такие вот печальные дела.

milayaya01
написала 2 декабря 2018 в 19:35

Я сижу на двух сайтах: спасибовсем и айрек. На первом доходы выросли, по сравнению с прошлым годом, да и со сменой погоды. Как похолодало, народ, как будто, больше за компьютером сидеть стал... А на втором - как капали копейки, так и капают , без изменений, пиши или не пиши.

Аленушка
написала 2 декабря 2018 в 20:00

Неприятно просел у тебя Отзовик, так как у меня стабильно одна и та же сумма на вывод каждый месяц, то и санкции ко мне и не применяют.

liri4ka
написала 2 декабря 2018 в 20:36

Согласна. Отзовики - хобби, чтобы заработать денежки на всякую мелочевку для Алиэкспресс

LedyG
написала 2 декабря 2018 в 20:43

Абсолютно согласна. Нельзя рассчитывать на сайты отзывов, как на стабильный доход. да и вообще сегодня сайт есть, а завтра его нет. Ситикей помню, благо, успела там наваять всего отзывов 50, а у вас там колоссальная база. Обидно.

LedyG
написала 3 декабря 2018 в 16:04

Кстати, о Ситикее. Я туда зашла только что ради интереса, ведь многие авторы писали там за чисто символическую плату, а там, оказывается, вообще вся оплата приостановлена. У меня там 66 центов зависло. Ну, подарю им.

Katarina
написала 19 января 2019 в 01:28

С отзовиком у тебя совсем плохо. Может какие-то отзывы потеряли актуальность? Пока был жив монплатин, он мне приносил до 30 просмотров в день.Потом естественно перестал и доход резко упал. У меня там доходы не растут, хотя количество отзывов прибавляется. год уже порядка 1000 +-. Вообще надо было еще лет шесть назад вкладывать силы в релевантмедиа, он же как просто. Там и стаж и отчисления в налоговую и доходы другие.

Ирина-
написала 6 февраля 2019 в 10:31

40 отзывов в день? Это как? По 2 отзыва за час и часа 4 ре поспать?))) То есть отзывы- отписки...
Думаю, что раньше ваши просмотры держались за счет постоянного активного добавления новых отзывов. Известно же, что в первые пару дней после размещения отзыв смотрят больше. Плюс, наверняка, к кем-то общались... были друзья, которые просматривали ваши творения.
А когда активность снизилась, то... вы вышли на чистый пассивный доход (это реальный доход, который получается БЕЗ добавления отзывов). Друзья постепенно разбежались... кто-то тоже перестал писать, кто-то отписался от вас, поскольку перестал получать плюсы от вас. Новые отзывы стали сдвигать ваши вниз по ветке.. соответственно ваши смотреть стали меньше. Ну и сами темы... со временем теряют актуальность. Товары устаревают.
Вот все это в совокупности и привело к столь значительному снижению дохода.
__
На счет... "Мне было нечего делать, оттого жила здесь. А вы-то зачем время теряли?!"... Отвечу... Я работаю, но отзывы пишу. Зачем? Все просто... это хобби... отдых. Мне просто нравится писать. Работе написание отзывов не мешает.

emoemoemo
написал 21 июня 2019 в 10:53

Хоть ваши доходы и упали, они не сравнятся с моими. Хотя, казалось бы, душа вложена...