Отзыв:

Иногда ловлю себя на мысли, что я - Илья Ильич:)

15.10.2013
Оттуда
Дата: 19.11.2013
Достоинства: Глубокий смысл
Недостатки: Не всем доступно для понимания

Роман Гончарова "Обломов" повествует нам о самом главном и распространенном грехе человечества - лени:) Сколько я ни пыталась понять, почему Илья Ильич не может пересилить злодейку, но так и не смогла. И даже всколыхнувшая было его пухлое тело любовь все равно не отогрела от вечной зимней спячки, и в итоге возвращается роман к тому же, с чего начинался - скука и обыденность.
На мой взгляд такая кольцевая композиция выбрана Гончаровым неспроста, а в назидание. Ведь лень именно этому и способствует. Никакого прогресса, никакого развития, ни шажочка вперед. И пока Илья Ильич полеживает на своем любимом диване, не в силах встать и сделать что-то для изменения свое жизни, смысла в этой самой жизни не будет. Это как ходьба по кругу.
Перечитывала роман и в более сознательном возрасте. И повторное прочтение натолкнуло на мысль, что я вижу этого Обломова в самой себе:) И, естественно, такое осознание заставило измениться. Так что отдаю должное Гончарову за такой своеобразный метод доведения истины до головы читающего.