Отзыв:

Вроде работает

19.07.2020
Дата: 16.12.2023
Достоинства: Машинка перестала скрипеть при отжиме
Недостатки: Запах так себе

Очень сложно оценивать средство, которое у всех на слуху, но работу которого на глазок не видно. Плюс, такое средство как Calgon имеет очень противоречивые отзывы.

Обычно я не покупаю себе смягчители воды, резонно предполагая, что в стандартном стиральном порошке достаточно ингредиентов, препятствующих образованию накипи.

Но когда я жила в Кутаиси, я обратила внимание, что жесткость воды из-под крана для меня чрезмерная. Если лить ее без фильтра в чайник, примерно через неделю он покроется стойким слоем известкового налета. В довершение ко всему у меня начала поскрипывать при отжиме стиральная машина.

Поскольку ремонт стиральных машин, мне не принадлежащих, никак не входил в мои планы, я побежала в местный магазин. А раз других средств от накипи я припомнить не могла, купила первое, что пришло мне в голову - порошок Calgon для смягчения воды.

Под маркой Калгон бывают и жидкие средства, но для стирки я пользуюсь порошками, поэтому взяла и смягчитель в порошке. Производитель заявляет, что его средство помимо удаления излишней извести из воды еще и имеет антибактериальные свойства. И вообще чистит машинку от грязи и неприятных запахов.

С дезодорированием у меня вроде проблем не было, да и запах Калгона мне не так чтобы нравился, но поскольку основная отдушка у меня присутствует в стиральном порошке да в различных кондиционерах, мне калгоновский запах не мешал.

Сам порошок представляет собой белые гранулы с включением синих частиц. По внешнему виду похоже на стиральный порошок "Миф - Морозная свежесть", но у Калгона гранулы чуть жестче.

Если я правильно понимаю, гранулы - это ни что иное, как оптический отбеливатель, и поскольку там только синеватые образцы, этот порошок должен еще и белье отбеливать. Тем не менее, для белого белья я предпочитала сыпать в машинку специализированный стиральный порошок для белого белья Peros Matik White & Bright (и без всякого Калгона - надеялась на мягкость Пероса).

Судя по инструкции, это средство следует добавлять к обычному стиральному порошку при каждой стирке. Поскольку у меня накипь на баке и стекле не образовывалась, видимых свидетельств эффективности этого средства у меня не было, поэтому проверить действие Калгона я могла только по косвенным признакам.

Это примерно как с витаминами... типа, "мои волосы стали сильнее на 60%" - а кто это проверял? Тем не менее, производитель указывает, на каких исследованиях основаны его заявления, так что какое-то обоснование под этим есть.

А самое главное - стиральная машинка перестала скрипеть. Что я списываю на работу Калгона (т.к. до него у меня перебывали разные порошки - в основном я остановилась на стиральном порошке ABC для цветного белья - но скрип я перестала слышать через какое-то время после начала применения Калгона). Так что списываю прекращение скрипа на введение новой добавки (остальное-то осталось по-старому).

Поскольку потом я совсем съехала с квартиры, не могу сказать, чем там дело кончилось. При мне машинка перестала скрипеть. Снижать оценку Калгону мне не за что. Так что от меня ему высший балл.

Pomposhka
написала 16 декабря 2023 в 23:44

Тоже калгон на слуху, другие средства, если и естт, то я их не помню, у калгона реклама была мощная, как говорит моя мама, и корова запомнит

написала 17 декабря 2023 в 18:58

Это правда. У меня уже лет -дцать телевизора дома нет, и даже антенну я отключила - а всё туда же, в нужное время сработал рефлекс. И из всех средств купила Калгон :))

Riorita
написала 17 декабря 2023 в 06:24

Видимо, все же подействовал Калгон.

написала 17 декабря 2023 в 18:57

По крайней мере я на его действие списываю уменьшение скрипа. А так - кто его знает, это же машинку пришлось бы разбирать (чужую).

thinker
написал 17 декабря 2023 в 13:26

Рекламы видел много, но никогда не пользовался этим средством.

написала 17 декабря 2023 в 18:56

Вот, видимо, и у меня реклама сработала, когда мне было нужно что-то от накипи.

Masterpiece
написала 17 декабря 2023 в 19:25

Раньше использовала Калгон, но уже давно его не покупаю. Не могу сказать, помогает или нет, не с чем было сравнить. Исходя из вашего опыта скорее всего помог Калгон.

написала 18 декабря 2023 в 00:24

Тут как раз такой случай, когда не знаешь, что помогло: до Калгоном машинка скрипела, после - перестала. Надолго ли, от него ли... просто пою, как есть.

написала 18 декабря 2023 в 02:46

Вот и я не могу понять, что в моем случае сработало. У меня не было опыта применения Калгона у себя дома, а в Грузии с тамошней жесткой водой на какое-то время помогло. Не знаю, насколько. Но для меня это положительный опыт.

EvgeniaH
написала 17 декабря 2023 в 23:55

Удобно пользоваться

написала 18 декабря 2023 в 14:24

Вполне. Коробка снабжена картонным замочком, он достаточно плотно ее запирает и не дает порошку рассыпаться.

написал 18 декабря 2023 в 19:50

ну у нас конечно тоже жестковатая, но не до такой степени ))

написала 19 декабря 2023 в 19:03

В Кутаиси реально жесткая вода. Очень заметно, если не использовать фильтр для воды - чайник сразу покрывается толстенным белесым налетом.

написала 20 декабря 2023 в 20:12

Кстати, в Турции тоже образовывался налет, но какого-то другого свойства. Видимо, турецкие водопроводчики используют какие-то дезинфицирующие присадки (грешу на них). Пить воду из-под крана там не очень приятно. А вот кутаисская ничего на вкус (но жесткая).

ek9345
написал 19 декабря 2023 в 17:27

Использовала его примерно пять лет назад.

написала 19 декабря 2023 в 19:03

А я с Калгоном познакомилась только в этом году. Когда-нибудь приходится пробовать новые средства первый раз (и вроде удачно).

СебеНаУме
написала 27 декабря 2023 в 18:40

О! Напомнили. В запасах давеча нашла данное средство. Надо доиспользовать.

написала 30 декабря 2023 в 00:12

Да, можно использовать. Тем боле, когда средство уже куплено - к чему ему пропадать?

krasnaya28
написала 21 января 2024 в 11:14

Вспомнилось, как боялась налета и обрабатывала машинку всякими калгонами и им подобными. В итоге нагревательный элемент в идеале, зато быстро накрылся подшипник. В общем, угадай тут, что первое сломается)

написала 21 января 2024 в 18:29

С такими средствами бывает опасность для разных мягких и пластиковых деталей (шланги, насос, всякие сальники). А насчет подшипника... это грустно: я этим летом в своей домашней машинке его меняла (но он явно от возраста испортился).