Отзыв:

Великолепное произведение Шолохова.

19.12.2021
Дата: 27.01.2023
Достоинства: вся книга
Недостатки: нет

"Тихий Дон" - прекрасное произведение Михаила Шолохова, которое я рекомендовала бы к прочтению только взрослым людям. Темы, поднимаемые в этой книге, совсем не для детских умов. Да и не каждый взрослый разберется в переплетениях сюжетных линий и множестве действующих лиц, сменяющих друг друга.

Персонажей действительно много. Круговерть смутных военных и революционных дней закружила, перемешала, сталкивая друг с другом людей, которые в обычной жизни никогда бы не встретились.

Самая простая линия - жизнь семьи Мелеховых, рабочие будни, семейные конфликты, хуторской быт.

Более сложная линия - война, революция, восстание.

На страницах "Тихого Дона" смерть соседствует с безудержной жаждой жизни, прекрасно показано отвращение к войне и убийствам и тяга к мирному созидательному труду, тяжелой крестьянской работе, по которой испокон томится душа простого мужика. И поднимается извечный вопрос - кому и зачем нужна война?

Герои здесь не красивые лубочные картинки, а живые люди со своими достоинствами и недостатками, со своими характерами и мировоззрениями. И наблюдать за их судьбами действительно интересно именно в силу их самобытности, "настоящести".

Речь персонажей настолько колоритна и самобытна, что говорящих словно бы видишь воочию. Их язык такой живой и настоящий, что в подлинности происходящего невозможно усомниться ни на миг.

Прекрасная книга, рекомендую к прочтению.

Так же у Шолохова рекомендую прочесть "Поднятую целину", не менее замечательное произведение