Отзыв:

У Крапивина этот цикл я читала запоем

03.08.2013
Дата: 12.11.2013
Достоинства: В подростковом возрасте было очень интересно
Недостатки: Штампы

В этой книге сразу две истории, они не связаны, а скорее параллельны. Мальчик едет домой на пароходе, встречает пожилого человека, который ему зачитывает свои записки о городе Реттерхальм и мальчике Гальке. В той стране из книги идет война, но она затяжная и вялая, а Реттерхальм в тылу, так что жителей это почти не касается. Но Гальке приходится столкнуться с военными и не по своей воле.
Мальчик, который слушал эту историю, нашел несколько параллелей в жизни Гальки и своей, но еще больше было различий. Хотя самое главное общее - это внутреннее ощущение одиночества, отчаяния, непонимание взрослых скорее ясны читателю, чем самому герою.
Повесть фантастическая. В ней содержится намек на многомерность пространств, происходит временной сдвиг. Впервые появляется Командор и монетка. Мне в детстве очень понравилось, хотя сейчас возник вопрос: если миры разные, культуры разные, имена очень сильно отличаются, то язык должен быть разный. Но герои Крапивина все разговаривают по нашему - по-русски :)).
Из цикла Владислава Крапивина "В глубине великого кристалла" мне нравятся только 4 повести. Эта первая по списку, но по симпатиям, я бы ее поставила на 3-е место.

Удивительная Рядом
написал 27 августа 2014 в 19:55

Название я так и не поняла - причём здесь монитор? Ясное дело, что не компьютерный, а какой тогда?

saron
написала 27 августа 2014 в 20:22

Это судно. Вот только не помню какое. Пришлось в Википедии глянуть: Монитор (тип корабля) — класс артиллерийских бронированных надводных кораблей, предназначавшихся для борьбы с береговой артиллерией, уничтожения кораблей противника в прибрежных районах и на реках.