Отзыв:

Все, что я знаю о модерации на Отзовике

03.08.2013
Дата: 24.04.2014
Достоинства: Платит деньги
Недостатки: Денег мало :)

Я уже писала отзыв про "Отзовик", точнее о том, что мне в нем не нравится и даже сгоряча поставила "не рекомендую" (ну достали они меня в тот момент :))) Рекомендую, конечно, хотя недостатки надо учитывать. Теперь про модерацию.

Хотите знать почему на главной странице оказываются огромные отзывы с безумным количеством фотографий, не имеющих информационной ценности? Потому что это нравится администрации "Отзовика". А почему блокируются вполне нормальные отзывы, без нарушения правил? Потому что пути господни неисповедимы. Это единственное, что могут сказать верующие, когда у них нет ответа на трудные вопросы. И у администрации Отзовика на такие вопросы нет ответа.
Модерируя, я иногда вижу, как блокируют один отзыв, в котором сложно найти ошибки и нарушения правил, а другой подобный - нет.

Чтобы никто не подумал, что я сильно обижена на модераторов: за долгое время у меня заблокировали только один отзыв - не в той категории его написала. Я его скопировала, разместила на другом сайте, а на "Отзовике" удалила.
А для главной страницы я вообще не пишу. Если у меня в отзыве очень-очень много буков, то только потому что я решила высказаться. От души высказаться :))). А фотографий я выставляю то количество, которое считаю нужным для пояснения своего мнения по товару. Делать фотки одного винтика в разных ракурсах мне не нравится, я лучше одной фотографией покажу его так, что все будет понятно. При этом некоторые мои отзывы на главную все же попадают. Так что я не страдаю от беспредельщиков-модераторов :))), пишу о собственном опыте, со своими фотографиями, ошибок много не делаю и не матерюсь.

Еще до того, как стала модератором, почитывая, некоторые вновь появившиеся отзывы, удивлялась, как можно было пропустить такое?

Только став модератором, поняла, что коллективная модерация может проходить несколько дней. Правда, некоторые из идиотских отзывов с огромным количеством ошибок так и останутся незамеченными. Потому что коллективная модерация за 5 копеек - это вам не ответственная работа, за которую могут строго спросить. У меня нет уверенности, что все честно читают отзывы (да, хотя бы взгляд на них бросают), найдется немало людей, которые будут тыкать в кнопку, не глядя.
Но не будьте сильно строгими с нами, ведь нам - модераторам часто приходится читать подобное, где уж тут остаться беспрекрасным, так и тянет заесть стресс борьщём:

У модераторов нет четких инструкций. Когда у меня появилась такая возможность, я проверила несколько отзывов, руководствуясь перечитанными по такому случаю правилами и вот таким текстом.

Недолго мне ждать пришлось - свои ошибки я увидела в специальной таблице. Естественно, я поняла, что ничего не понимаю в модерации :) и задала резонный вопрос в тех. Поддержку: "А сколько, собственно, должно быть ошибок и на какое количество символов, чтобы отзыв можно было заблокировать за "большое количество ошибок"? И какой длины отзыв считается малоинформативным? Поточнее, пожалуйста."
На это мне ответили (вот умора): "Следуйте правилам, и, если у вас не получится модерировать, то не расстраивайтесь, возможно что-то другое у вас получается лучше". Спасибо огромное! Теперь модерируя, я для успокоения буду думать, что у меня неплохо получается вязать крючком и читать с выражением стихи. Помогли, так помогли!

Я стала модерировать понемногу (большого желания трудиться 5 копеек за отзыв не вызывают :)), ожидая, что меня в любой момент лишат такой возможности, ну и ладно...
Периодически появлялись ошибки: я строгий модератор - двухстрочные отзывы про автомобили и смартфоны, блокировала, как написано в инструкции, то же самое делала с отзывами про книги и фильмы со спойлерами, ошибки, когда пестрит ими, пыталась блокировать.
А вот коллективная модерация все разрешала!!! На ошибки я плевала - это слишком субъективно (хотя иногда читать невозможно), а от того, что остальные отзывы, я отмодерировала правильно, а мне их в ошибки включают, я бесилась и шла в эти отзывы, тыкала "заблокировать", с соответствующей причиной. Потом через день заходила - отзывы заблокированы, то есть администрация со мной согласна, в то время, как коллективная модерация - нет! Вот такая на "Отзовике" коллективная модерация: кто во что горазд. Так что не удивляйтесь там ничему.

Потом я попробовала сдать тест на супермодератора (1 рубль за проверку отзыва). Тогда-то я и поняла, что все еще ничего не понимаю :))). В тесте на супермодератора 150 заданий. Утомилась я очень быстро. Обычно я столько не проверяла за раз, ведь модерирую скорее между делом, так как все равно много заработать на такой работе не получится, так, рублик в день.

Но прежде, чем я устала, пришло понимание, что тест я уже не сдала. Мне все время писали: "Не верно. Не верно. Не верно." Слово: "Верно" нисколько не радовало, потому что было понятно, что тест я провалила, а заданий впереди еще много - пока не сдашь этот тест, второй попытки не будет. Тогда я решила тест пройти до конца и немного поучиться. Кстати, тест не обязательно проходить не отрываясь, можно продолжить хоть через неделю с того места, где закончил. А попыток всего три.

Много сюрпризов меня ждало. Я так и не поняла, за что были заблокированы некоторые отзывы. Сделала скриншот отзыва на один фильм. Спойлера в нем нет, потому что сюжет рассказывается не весь, только начало, в аннотации к фильму написано почти тоже самое, личное отношение к фильму в отзыве есть.

Но его, по мнению администрации, надо заблокировать, в то время, как очень плохие отзывы с большим количеством ошибок и смутным смыслом, надо оценивать как "нормально". За что?!! Хотя бы "плохо", но нет, надо ставить "нормально".

Был там отзыв, в котором я вырезала мутную фотку и оценила в "хорошо". И я ошиблась, надо было этот отзыв "на главную", а фотографию не вырезать, хотя в ответах на частые вопросы черным по белому написано: "Например, отзыв о туши для ресниц или шампуне заслуживает попадания на главную страницу только при наличии фото очень хорошего качества "ДО" и "ПОСЛЕ".
В том отзыве были только размытые фотографии "ДО". Их-то я и вырезала и не осталось ничего, кроме фотографий самого средства.
Кстати, мои отзывы на косметические товары: большие и подробные, с хорошими фотографиями (много), на главную страницу не попадали. Почему интересно так случалось? Хе-хе.

Я немного поучилась модерировать, проходя тест. В настоящей модерации я многие отзывы пропускаю, потому что "не в теме", а тут пришлось модерировать все подряд, вот я и смотрела: что должно быть в таких отзывах, а что - нет.

Вообще, я устала и начала раскидывать отзывы туда-сюда, практически не читая. Тест я не прошла, так что терять? Именно так я дальше проверяла: угадаю или не угадаю (смешно, не правда ли)? А когда не угадывала, пыталась запомнить, что именно надо делать с таким отзывом. Но это сложно, потому что похожие отзывы одни надо блокировать, а другие можно ставить "плохо" или "нормально".
Это я пыталась заблокировать, согласно инструкции - как я не права! Именно этот малоинформативный отзыв почему-то можно пропустить.

Не понимаю: одни отзывы блокируются, потому что якобы нарушают правила, другие, практически такие же(!), можно поставить "нормально".
Для меня - это очень плохой отзыв - автор рулит! - даже название отзыва написало с ошибкой "влюблеННа", а потом в отзыве еще оказывается, что не "влюблена", а "приехал". Оно - существо неизвестного пола, пишет с ошибками, не слишком интересно, но гляньте-ка: администрация Отзовика не против, чтобы я такому "шикарному" отзыву поставила "нормально"!

Я продолжала заниматься угадайкой и это даже было интересно: громадный отзыв с офигенским количеством фотографий - "на главную". Ура! Угадала. И не думайте, что я читала этот отзыв :))). Не важно, что в тексте много лишнего, а фотографии вообще не понятно чего, в непонятном ракурсе, хоть и хорошего качества. Главное, что их много! Еще раз УРА таким отзывам!

Большущий отзыв с отличнейшими(!) фотографиями о путешествии, но с множеством ошибок в каждом предложении. Неужели "на главную"? Нет, я ошиблась - "хорошо". Ага, значит надо оценивать по объему текста и количеству фотографий - чем больше их, тем выше оценка, но при ошибках снижать на один балл.

Средние отзывы: так-так, в нем номер телефона или о каком-то сомнительном заработке - это реклама. "Заблокировать" ее! Угадала. Отзыв о кино: ну-ка, ну-ка нет ли там спойлеров? Нет, вроде, но читать полностью не буду. "Нормально". Угадала! Отзывы про все остальное среднего размера (творожок, магазин, дрель, телефон, лосьон и т.д.). "Нормально" Опять угадала!

Средний отзыв про что-то дорогое, рассказывается подробно, снимки хорошие, но текста и фоток не запредельное количество (по мне - такими и должны быть настоящие качественные отзывы) - "хорошо". Угадала!

Короткие отзывы. Матерное слово. "Заблокировать" его. Угадала! Про автомобиль - "заблокировать". Угадала! Про роддом - "плохо". Угадала! Про зубную пасту - "плохо". Угадала!

Ну что, понятно, как должны оценивать ваши отзывы модераторы? Отзыв в несколько тысяч символов, с невероятным количеством слов и очень большим количеством ненужных фотографий - "на главную", только это не должен быть отзыв про шариковую ручку, к примеру, потому что совсем дешевые вещи выше, чем "хорошо" оценивать нельзя. Большой отзыв, возможно с фотографиями - "хорошо". Средний и не очень большой отзыв - "нормально". Маленький отзыв - "плохо". Многие, но не все ("пути господни неисповедимы", помните?) отзывы с нарушениями - "заблокировать". Ну еще иногда заблокировать хорошие отзывы, просто так, ссылаясь на правила "Отзовика" (а на самом деле у модераторов плохое настроение было :))).

Кстати, оценки "хорошо" и "на главную" добавляют вам репутации. Если вы написали новый отзыв, и у вас под надписью "Ваш отзыв понравился:" появился ник человека, неявляющегося вашим другом, то возможно это модератор высоко оценил ваш отзыв.
У меня так стали появляться новые друзья: я им ставила высокие оценки, а они предлагали мне дружбу. Таким образом у модераторов есть двойная возможность становится друзьями у людей, которые пишут интересные отзывы. Они сами предлагают, да и модератор видит много отзывов и может предлагать дружбу тем, кто понравился.

Результаты теста на супермодератора меня поразили, потому что я набрала около 80%. Я была уверена, что выше 30% мои "успехи" быть не могут :))). Естественно, тест я не прошла :). Чтобы пройти, надо набрать 90%, то есть меньше, чем 15 ошибок. У меня так не выходит :). Зато у меня теперь нет ошибок в обычной модерации. Напрактиковалась все-таки на тестах.

Что могу сказать о модерации положительного: пусть очень дешево, но это дополнительная возможность зарабатывать на "Отзовике" деньги. Что мне, конечно, нравится.

В общем, о модерации отзывов я рассказала все, что знаю. До конца мне эта система неизвестна, ведь я обычный пользователь. Сколько человек модерируют один отзыв - не знаю. Проверяет ли кто-то их, то есть нас - не знаю. Те таблицы с ошибками я за серьезный контроль не считаю, ведь, как я писала выше, мнение коллективной модерации часто оказывается противоречащим правилам и прямо противоположным мнению администрации.

Я рассказала вам, как есть на самом деле и как хочет администрация, и это не одно и то же. Но вывод можно сделать только один, и при этом не надо быть модератором, пишущие отзывы тоже это знают: модерация на "Отзовике" слишком субъективна и не всегда справедлива.

PS Еще есть модерация объектов, я туда сунулась, пометалась-пометалась, сделала попытку пройти тест (любопытно же), не прошла и решила, что мне это не нужно.

PPS В тестах на модерацию используются реальные отзывы, я многие из них раньше модерировала или читала у друзей по Отзовику.
PPPS Если что-то непонятно - спрашивайте.

Shooik
написала 24 апреля 2014 в 12:07

я чуть со стула не упала, в грустном рассказе про лес! ))))

написала 24 апреля 2014 в 13:32

Я его сохранила на память,хотя в то время у меня еще не было мысли написать здесь про модерацию :). Такое должно остаться в веках :)))

pers
написала 24 апреля 2014 в 12:21

Я тоже здесь написала про отзовик (спасибо, что хоть тут можно) - меня прибесила тупость, когда мне написали, что кухонный комайн - это разные устройства.

написала 24 апреля 2014 в 14:30

Вам надо было добиваться своего: найти сайт производителя или интернет-магазин, где этот товар имеет точное название и описаны технические характеристики и дать ссылку в тех.поддержку, чтобы они убедились в вашей правоте.

Camea2002
написала 24 апреля 2014 в 12:21

Да, очень интересно. Я и сама много чего вижу тоже такого, что противно читать даже у некоторых. Я вас хочу попросить, вы не могли бы посмотреть мой отзыв http://otzovik.com/review_976612.html
Этот отзыв я назвала так: Научно-производственное объединение "Сады России". Название мне поменяли , наверное, модераторы и сказали, что там про семена больше написано, но у этого НПО нет семян с таким названием. Может вы поможете мне разобраться с этим вопросом. Я вчера им писала вечером. Они опять отвечают мне
Техподдержка @ 2014-04-24 10:33:35

Здравствуйте, Camea2002!

Насколько мы видим отзыв о семенах томатов фирмы "Сады России".

Но у них нет такого названия семян.

С уважением, служба техподдержки Отзовик.

Ответить на это сообщение
Я уже не знаю, как с этим бороться.:)Я писала о компании, как они обслуживают клиентов, а фото томатов для наглядности поместила, ссылаясь на то, что семена в этой компании производят качественные, 100%-ной всхожести. Вот что теперь делать, посоветуйте или помогите, если можете.

написала 24 апреля 2014 в 14:24

Отзыв можно понимать двояко:про фирму или про семена. Но название в любом случае неправильное - на Отзовике допускается писать про фирму "Компания такая-то" или про товар: "Семена фирмы такой-то", "Семена помидоров таких-то фирмы такой-то". "Томаты непонятнокакие фирмы такой-то" - это нарушение правила 2.5.
А вы в какой категории писали этот отзыв? Сейчас он в "семенах", тогда его название надо подправить, убрав слово "томатов" и оставить общий отзыв про семена этой фирмы. А, если настаивать, что отзыв про НПО, то выбор категории сложнее.

krasnaya28
написала 24 апреля 2014 в 12:37

Тоже давненько имею сей "ценный" статус, но не модерирую, лениво мне)))

Camea2002
написала 24 апреля 2014 в 12:50

Вы тоже можете почитать мой отзыв, если не лениво:) и сказать, что вы об этом думаете,если читали мое предыдущее высказывание о моем отзыве об НПО "Сады России": http://otzovik.com/review_976612.html
Изменение названия отзыва модераторами сайта.

Квантика
написала 24 апреля 2014 в 13:12

а мне после пару дней отключили функцию модерации )

написала 24 апреля 2014 в 13:38

Да ну, за 5 копеек, мне кажется, лучше что-то более полезное для общества сделать :))) Я думала, что модерация как-то повыше оценивается.

написала 24 апреля 2014 в 14:33

А сколько у вас было грубых ошибок? У меня больше двух не скапливалось.

Квантика
написала 25 апреля 2014 в 06:26

Ой, много!

написала 24 апреля 2014 в 13:36

Крутой отзыв, спасибо, прочитала с огромным удовольствием! Несколько дней потратили на написание? :)

Примеры жутких отзывов убили %) Я такого там даже не встречала, к счастью. Да, с модерацией на Отзовике полнейший беспредел. По поводу косметических товаров. У меня тоже никогда не попадают на главную, хотя я:
- пишу без ошибок;
- делаю качественные фото: товара в 2-3 ракурсах, свотчи, фото ДО и фото ПОСЛЕ.
Причем, была даже такая ситуация. Я написала отзыв на помаду, он на главную не попал. Ну и ладно. А буквально через пару дней появляется отзыв на ту же самую помаду от одной девочки из ТОПа. В отзыве нет фото ДО, только после, и само количество фотографий и текста совпадает с моим. И на главной.. Ну и как это расценивать? В итоге я просто перестала писать отзывы о косметике для Отзовика. Пишу их для Рекоменда, тем более, они там и просматриваются в несколько раз лучше :)

написала 24 апреля 2014 в 14:40

Писала отзыв всего вечерок :). Но потом еще на окончательное редактирование немного времени потратила. А скриншоты долго копила :).

dablmama
написала 24 апреля 2014 в 14:57

а у меня нет в меню "пройти тест на модерацию"

написала 24 апреля 2014 в 15:22

Значит пока не заслужили :)

фифа
написала 25 апреля 2014 в 14:32

я еще с этим сайтом не знакома, но уже впечатляет)

Amidala
написала 25 апреля 2014 в 20:01

Отредактировано 25.04.2014 в 20:02

Очень информативно, и труд вложен немалый, сразу видно.

написала 25 апреля 2014 в 23:11

Спасибо

Светлячок
написал 4 мая 2014 в 14:17

Отредактировано 04.05.2014 в 14:18

огромное вам спасибо за этот отзыв! Я будто свои мысли прочитала. Тоже была одно время там на модерации, ответственно подходила к чтению каждого отзыва, старалась объективно оценивать отзывы, блокировать малоинформативные, объективно раздавать оценки. Но как оказалось "возможно что-то другое у меня получается лучше", так как через некоторое время с меня эту функцию сняли. Согласна, для модераторов нет четких правил и часто приходится тыкать "наугад". Поэтому предугадать, какое действие будет правильным - невозможно

написала 21 сентября 2014 в 01:02

Вот и получается, что у нормальных людей, которые вдумчиво модерируют, функцию отключают, а остаются в модераторах не пойми кто (я не про автора данного отзыва, конечно!). :)

написал 7 мая 2014 в 17:32

Отредактировано 07.05.2014 в 17:33

Да, отличный отзыв у Вас получился!!!). Теперь стало понятно почему все так непонятно с попаданием на главную))).

Я недавно на Отзовике. Мне нравится. Но после того как несколько отзывов попали на главную - стараюсь писать как можно подробнее - а толку ноль - обидно...

Иногда никому ненужная дешевая краска для волос, отзывы на которую никто не ищет (смотрела в http://wordstat.yandex.ru/) оказывается на главной, а более дорогое средство, о котором я написала, старалась - так и не попало.

написала 8 мая 2014 в 00:38

У вас личный коэффициент увеличили за попадание на главную? У меня его не увеличивают давно. И просмотров при попадании на главную страницу почти столько же, сколько в любом другом отзыве. Так что я не вижу смысла в главной странице. Ну побудет отзыв там полчаса и всё - ушел с главной. Лучше уж про технику, путешествия и лекарства писать - их смотрят без всяких главных страниц.

написал 8 мая 2014 в 21:54

Писала про экскурсию - увеличили первый раз на 0,05, потом в следующие разы на 0,03 - 0,02...за товары - на 0,01 увеличивают. Сейчас коэфф стал 1,16... А я читала про личный коэфф инфу на Отзовике - типа если вам не увеличивают его, значит он у вас итак высокий на этот момент - радуйтесь))))))) И если вы новичок - то его увеличивают чаще, а чем дольше на сайте зарегистрирован - тем реже...что-то в этом роде...

barabashka23
написала 23 августа 2017 в 21:12

Ой, а я как-то видела на главной отзыв на ламборджини от студента (сам так написал в профиле, но видно что работает на мойке, там сфотал). Описал тип купил и месяц на ней ездит, очень крутая и бла бла бла, 2 строчки про тех характеристики, которые можно и так в инете глянуть и отзыв на главной. Ах да 4 кривые фотки сделанные на телефон, но это же ламборжини, нужно на главную, и пофиг что отзыв не информативный, и даже скорее всего не основанный на своем опыте.

написал 7 мая 2014 в 17:34

Надо брать пример с Вас, и не заморачиваться с попаданием на главную страницу...

Юляшка1991
написал 8 июня 2014 в 13:41

Да уж, жестокая модернизация(

Рейтинг: -1
написал 9 июня 2014 в 14:10

Добрый день.
Очень нужен человек, у которого есть аккаунт на отзовике для написания отзывов. Старый и наплюсованный (от 4500 плюсов).
Напишите, пожалуйста, на емейл - info собака amiloshop точка ру
Буду очень ждать. Спасибо

Novenkay
написала 15 июня 2014 в 21:20

У меня было 94 % тоже не прошла на супермодератора(((

написал 25 января 2016 в 15:09

Бедные несчастные модераторы! Почитала и мне стало жаль вас. А как быть мне. Я на ОТЗОВИКЕ написала 7 отзывов, очень старалась и получила неплохой результат. И писала-то всего 3-й день. Пока составляла следующий отзыв, меня вдруг забанили, обвинив в том, что я делаю какие-то накрутки! Бред! Но 22 руб. остались у них, а так как отзывы получились неплохие, то люди будут их читать, а все дивиденды ОТЗОВИКУ? И на них нет никакой управы? Хорошо устроились, Обратной связи никакой! Действительно лохотрон, и буду на каждом углу об этом кричать!

написал 4 марта 2016 в 19:00

Отредактировано 04.03.2016 в 19:04

Спасибо за отзыв, очень подробно, интересно и с юмором все описали :) Мне недавно пришло предложение пройти тест на модератора, вот раздумываю, надо ли мне это. После прочтения вашего отзыва как-то даже желание пропало ;)
Хотя надо сказать, что модерацию объектов мне открыли давно, когда я сам был новичком, просто потому что, я периодически писал в техподдержку с просьбой объединить повторяющиеся объекты. За это, кстати, платят гораздо больше, по 1 руб. Так что модератором можно стать и новичку, не имея огромной репутации. У меня и сейчас там там всего 60 отзывов и репутация 900 всего, а отнюдь не многие тыщи, как у опытных писателей

написал 16 апреля 2016 в 16:07

Т.е. как модератор Вы не состоялись. И это хорошо: вы не умеете этого делать. Чем меньше будет таких вот "случайных людей". тем качественнее будет проверка. Одно интересует: почему все неудачники как один начинаю нести чухню на сторонних аналоговых сайтах только потому, что не смогли в чем-то реализоваться? Что за несамодостаточность?

Ладушка
написала 21 апреля 2017 в 12:44

я сегодня сдавала тест на модератора. И, возможно, сдала бы, если бы не торопилась (занималась этим на работе тайком от начальства, потому что мне не терпелось пройти тест, и ждать до вечера не хотелось). Результат 86% ! Еще бы немножко, на шесть ошибок поменьше - и прошла бы тест с первого раза. Всё-таки я на Отзовике больше года, много читаю на нём и уже поняла основные принципы сайта.

Таис
написала 7 февраля 2018 в 07:22

Правила модерации на самом деле странные, нет четких критериев, какой отзыв относить к плохим, какой - к хорошим. Тоже часто вижу там странные отзывы, которые почему то не заблокировали.

написал 15 февраля 2018 в 12:06

По сути, что такое "Отзовик"? Большая финансовая пирамида, владельцы которой отлично зарабатывают на контекстной рекламе, а пользователям достаются объедки с барского стола. И еще нужно хорошенько попотеть, чтобы заслужить эти объедки. За год работы на сервисе полностью в нем разочаровалась. И тут пришло приглашение на модерацию - почему-то сразу на супермодера, судя по тому, что вы описали (проверка 150 отзывов). Ставка - 50 копеек за отзыв, а не рубль (видимо, расценки за труд снизились). Первый тест завалила, набрав 78%. Полностью с вами согласна - никакой объективности, настоящая угадайка, тыканье пальцем в небо. Уж если система предлагает тестирование, то наверняка должна отобрать примеры, в которых не допускается двоякости и даже "троякости". Иначе она себя просто дискредитирует. Но владельцам, видимо, все равно - денежки-то капают... КАкая разница, кто будет модером - главное, чтобы хоть кто-то был. А нет - за забором еще длиннющая очередь...

ElenaNay
написала 11 мая 2018 в 19:13

Спасибо за отзыв. Я вот тоже пытаюсь тест сдать, уже 2 попытки провалила, не знаю как за третью взяться, какая-то угадайка, а не отзыв. Пыталась среди знакомых, найти опытного модератора, который смог бы помочь со сдачей теста, оказалось, что многие до второй попытки даже не дошли, бросили это дело. Вы на ОМ с первого раза сдали?