Отзыв:

Рекомендую этот плохой фильм

03.08.2013
Дата: 09.08.2014
Достоинства: Мелодрама
Недостатки: Очень много

А почему бы и не порекомендовать? Я же посмотрела его и даже досмотрела до конца. Тоже посмотрите. Ха-ха. Тоже помучайтесь.
Примерно раз в десять минут у меня возникал вопрос: а когда это кино закончится? Но даже намека не было ни на какое окончание. И вдруг, откуда ни возьмись: наши всех победили, мальчик быстренько рассказал, как они все счастливо живут, я настроилась вырубить телевизор и... фильм продолжился. Это все равно, что ампутацию конечности делать частями, а не за один раз.

У мальчика-полукровки невероятно красивые глаза, но красоты этих глаз недостаточно, чтобы фильм получился, а режиссер похоже думал, что достаточно. История нелепая. Спойлерить мне нельзя, но если кратко пересказать фильм, то появится впечатление, что какой-то начинающий писатель решил собрать все, что ему в голову взбрело и сделать сюжет как можно жалостливее. Но у неопытных писателей есть в произведениях много недостатков: неправдоподобие, рваность сюжета, плохое знание материала.

Николь Кидман мне напоминала своим перекроенным лицом клоуна, из тех, что рот красной краской рисуют на пол лица. И это при том, что ее пластические операции сделаны очень аккуратно! Но, как это часто бывает, пластика не делает стареющую актрису моложе, а делает страшнее. И Николь была раньше слишком миловидной, чтобы я не обращала на это свое внимание. Хью Джекман - красавец. Что бритый, что с бородой - выглядит гораздо лучше Кидман, несмотря на то, что всё его лицо покрыто морщинами. В совместных сценах крупным планом это особенно заметно - он стар, но красив, она выглядит моложе, но страшновата.

Игра главных актеров? Да, именно так: об актерах я думала - о Джекмане и Кидман, а не о Дровере и МиссисБосс, когда смотрела фильм. Ни в какую любовь я там вообще не поверила, ни на секунду не проникнулась хоть какими-то чуЙствами. Джекман убедительнее, но весь фильм так плох, что об игре главных актеров даже говорить не стоит. Они гримасничают, они переигрывают. Я знаю, что кое-где так и было задумано, но вышло отвратительно и глупо. Единственный, кто был похож на актера, который хоть что-то старается сделать - Дэвид Венхем (Уэнем), только его и могу похвалить из значимых актеров в этом фильме. А аборигенский дедуля-колдун лучше всех - он не играл, он был натурален и прекрасно смотрелся, только его в фильме было многовато, но это не его вина :).

Мелодраматичности в фильме через край, а натуральности неоправданно мало. Вот радостно скачет один герой на лошади, дико вращает глазами, кричит: "Эге-гей",- а я думаю: "Ну всё, ты - труп, сейчас тебя прикончат". Так и выходит, через пять минут герой мертв, мертвее некуда. А почему я угадала? Да потому что не надо так мелодраматично переигрывая делать сцену. Когда смерть героя неожиданна, то она и впечатление производит другое, а когда перед смертью добавляют перца, то зритель угадывает все заранее (опытные мы - не первый фильм смотрим) и только думает: "Ну и слава богу, туда тебе и дорога, еще от одного плохого актера в этом фильме мы избавлены".

Баз Лурман узнаваем. Я не интересовалась, кто режиссер фильма "Австралия", но при просмотре иногда думала: "На что-то это похоже. Есть такой режиссер - Лурман, вот он бы так снял". Он и снял, кто еще так сможет? Я писала раньше о переигрывании актеров - Лурман думает, что, когда актеры так делают, то получается смешно. Да, в других фильмах я оценила его юмор, а тут, увольте, - нет. Его любовь к красочности на этот раз тоже подвела. Злоупотребляет он компьютерной графикой. Слишком много нарисованных пейзажей я увидела в фильме. Некрасиво, неинтересно, ненатурально.

Весь фильм представляет из себя лоскутное одеяло, Лурман пытается рассказать о скотоводах, обычаях аборигенов, любви, несправедливом отношении властей к детям-полукровкам, начале войны и японском вторжении, при этом действие то несется вскачь, то вообще останавливается, много скомканных сцен; мальчик то начинает что-то рассказывать, то герои действуют без мальчиковых комментариев. Кажется, что Лурман пытался снять несколько разных фильмов в нескольких жанрах с совершенно противоположным смыслом. Может, если бы это был сериал, то что-то вышло, а фильм получился провальный.