Отзыв:

Народная героиня очень светло описана

03.08.2013
Дата: 17.12.2013
Достоинства: Хороший язык, фирменный авторский юмор, интересно рассказанная история
Недостатки: Я не люблю исторические книи

Книга называется совсем не так. Эта длина просто не поместиться в поле, предназначенное для названия: "Личные воспоминания о Жанне д`Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря, в вольном переводе со старофранцузского на современный английский язык Жана Франсуа Альдена с неопубликованной рукописи, хранящейся в национальном архиве Франции, в художественной обработке Марка Твена." Еще с названия автор начинает играть с читателем, потом в книге это продолжается - книга начинается с "Предисловия английского переводчика". Естественно не было никакогопереводчика, как и не было у Жанны секретаря, оставившего такую рукопись. Все от начала до конца написано самим Марком Твеном.
Автор не уходит далеко от официальной истории Жанны. Вообще существует много документов, на основе которых создана история народной героини Жанны д`Арк, восхваляемой, преследуемой и оправданной. Там есть большие упущения - Средневековье давненько случилось, а тогда люди были в основной массе безграмотные - даже сама Жанна не могла, например, назвать дату своего рождения. Вот и Марк Твен следует этой официальной истории, описывая быт, события и домысливая только детали (которые вполне могли случиться).
Но надо понимать, что "автор рукописи" Луи де Конт, от имени которого написана книга - это друг детства Жанны, ее верный соратник, парень, который обожествлял свою соотечественницу. Поэтому в книге будет очень светлый образ Жанны без каких-либо недостатков. Именно это хотел написать Марк Твен, и именно это соответствовало общему настрою французов во времена Столетней войны. Жанну сразу, еще до ее военных побед сделали в глазах народа святой. Ей поклонялись, ее боготворили. Некоторые читатели книги ставят в укор Марку Твену такое чистенькое и невинное описание живой настоящей девушки Жанны. А я считаю это заслугой автора - он смог передать ту атмосферу грязного и грубого Средневековья, безысходности и усталости вялотекущей давней войны и одновременно тягу людей к добру и свету, которое для них олицетворяла Жанна.