Отзыв:

Трагикомедия

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 18.09.2013
Достоинства: Юмор, злободневная тема поднята автором
Недостатки: Есть скучные места

Вообще, редко встречаются книги где юмор (хотя тут даже местами сатира), так хорошо сочетается с моментами, способными выжать слезу. Я начала читать этот роман без особого энтузиазма, но с каждой страницей мне становилось все интересней.

Главный персонаж, не просто какой то человек со своими внутренними метаниями и поисками, он выражаясь словом, которое так чтут американцы - лузер. Он недотепа, и с точки зрения практически любого человека, ни чего уже не изменить - ведь более половины жизни прожито. Но герой все же пытается.

Читается со смешанными чувствами. Максвелл Сим - это не просто маленький человек, это маленький человек, которого каждый может в себе найти. В современном мире от успеха до пропасти часто бывает всего то лишь шаг. Расстояние между посредственной, но внешне приличной жизнью и ее крахом того меньше.

Это книга и о том, что люди все больше и больше уходят в себя, за компьютеры, что им все трудней общаться в живую. О том, что чем нас больше в сети, тем мы более одиноки в реальности. Книга потому и производит впечатление, что в ней есть юмор. Кстати, то немногое, что может отлично объединять людей.

Местами правда мне было и скучновато, но таких моментов не много. Самое хорошее, что книга построена так, что невозможно полностью предсказать действия героя и вообще понять - что его будет ждать в финале.