Отзыв:

Растение для аптечного огорода и не только

31.07.2015
Воронеж
Дата: 03.08.2015
Достоинства: Лекарственное растение, диетический продукт

Очень хочется, чтобы в собственном саду - огороде росли не только овощи, ягоды и фрукты, а также и растения, способные вылечить или хотя бы помочь при том или ином заболевании. У многих огородников есть уголочек, который отведен именно таким растениям. Растений этих очень много. Скорцонера - одно из них.

В корнях скорцонеры есть инулин, оттого они в свежем и отваренном виде полезны диабетикам, есть в них вещества, которые улучшают работу сердца, а еще полезна при заболеваниях почек и желудка. Кроме того, скорцонера малоколлорийна, поэтому будет полезна людям, желающим сбросить вес.

У меня скорцонера растет уже несколько лет. Теперь я ее уже и не выкапываю на зиму. Правда, при этом корешки получаются довольно корявыми, но зато никаких забот с выращиванием и хранением. Весной, как только сходит снег и появляются ростки, мы выкапываем корешки и используем их для приготовления разных блюд. Мне скорцонера нравится даже в сыром виде, хотя некоторые не любят ее из-за того, что ее вкус напоминает сырую капустную кочерыжку. Потертая на мелкой терке вместе с морковкой она представляет собой очень интересный и полезный салатик.

Цветет скорцонера желтыми цветочками, и грядка становится похожей на веселую и жизнерадостную клумбу.

Tonja
написала 4 августа 2015 в 17:24

Я такое растение встречала очень редко и не знала, что оно лекарственное. И среди лекарственных растений его не встречала. Очень интересно узнать новую информацию. В аптеке тоже не встречала в продаже это лекарственное растение.

Suri
написала 4 августа 2015 в 19:15

Скорцонера еще называется черной морковью, козилец испанский и черный корень(не путать с чернокорнем, который цвететет фиолетовыми цветочками и является очень ядовитым) Я покупала семенном в обычном семенном магазине. Вобще-то информации об этом растении довольно много. Хорошо про выращивание скорцонеры написано в книге "Овощные культуры" Т. Бриггса