Отзыв:

Раскосые лица в немецких касках, сегодня болеем за них!

22.08.2019
Ульяновск
Дата: 07.12.2021
Достоинства: потрясающая съемка и визуализация, классная музыка, основано на реальной истории, есть драматические моменты
Недостатки: излишне пафосно, непонятный китайский менталитет, слишком много действующих персонажей, множество дезертиров

Ранее я писал отзыв на Фильм "Мулан" (2020), китайско-канадско-американский проект, который мне совершенно не понравился и я его сильно раскритиковал.

Раскритиковал также сильно, как и отечественное кино о войне - "Ржев" (2019), также плевался во время просмотра.

Недавно на глаза мне попался китайский блокбастер, основанный на реальных событиях и собравший огромную кассу в 2020, Фильм "Восемь сотен" (2020).

Решил посмотреть трейлер и остался под огромным впечатлением. По трейлеру можно было подумать, что это супер крутой экшн с обилием драматических моментов.

В принципе, все оказалось так, как и предвещал трейлер. Обилие боевых сцен, крови и драматических моментов.

В визуальном плане эта картина оказалась очень удачной и легко может соперничать с такими картинами как "Спасти рядового Райана" (1998), "По соображениям совести" (2016) и "1917" (2021).

Музыка в этой киноленте также заслуживает отдельного внимания - добавляет фильму потрясающую атмосферу, остроту и драму

Сюжет основан на реальных событиях, что делает это кино "особенным" для китайской аудитории, а мировую знакомит с "мужеством" китайских мужей.

Очень понравилось изображение японской армии и мелких деталей боя на заднем плане.

Картина мне в целом понравилась, но есть несколько "НО", на которые я хотел бы обратить внимание:

1) Мозолят глаза немецкие каски, форма и вооружение на солдатах китайской армии. Хотя, в историческом плане этот момент идеален - фашистская Германия снабжала Китай инструкторами и вооружением в 1937 году. Но для отечественного зрителя это очень непривычно.

2) Излишний пафос картины, а также бестолковые пафосные моменты. Например сцены с гранатами выглядят хоть и мега драматично, но крайне глупо и бестолково...

3) Обилие главных персонажей. В этой ленте столько действующих лиц, что уследить за всеми просто не получается.

4) Наличие множества дезертиров.. Было очень сложно воспринимать сей факт, тем более после просмотра "геройских" советских фильмов о войне.. Ну как-то не вяжется у нормального русского человека в сознание, что можно просто так сдаваться и дезертировать, отдавая врагу на растерзание свою семью и свою землю.. Как говорится: "мы будем драться на земле, под солнцем и в кромешной тьме.." это про нас, но, судя по этому фильму, никак не про китайцев...

Как еще говорят на Кавказе: "Душка нету, жи есть".

Особенно красочно это демонстрируется в сцене "встречи" китайский трусливых дезертиров и невозмутимых японских камикадзе-якудза, расписанных словно под хохлому, в канализации здания.

Что интересно, сюжет построен так, что мы должны сопереживать дезертирам и трусам и, в то же время, "насмехаться" над наивными молодыми патриотами и "ужасаться" зверству непоколебимых китайских фанатиков.

Бред.. Мне, как и многим моим соотечественникам, понять это будет сложно. У нас, как бы, другое восприятие и воспитание.. ""Врагу не сдается наш гордый "Варяг", пощады никто не желает..." звучит в наших сердцах, как-то нам такой менталитет в разы ближе.

Да уж.. хотя если посмотреть историю, то становятся понятно отчего китайцы "те еще вояки"... Этот фильм тому явное подтверждение.

С середины фильма я даже стал за японских солдат немного "болеть"... Показаны они классно, то ли "фанатики", то ли "отчаянные храбрецы кодекса Бусидо".

5) Ну и главное. Историчность. Посмотрите реальную статистику и факты по данному конфликту. Почитайте подробности. Далее посмотрите это кино. Язвительным усмешкам с вашей стороны не будет предела. Сняли так, как будто это Курская дуга какая-то.. а по факту.. без комментариев в общем.

Несмотря на все недостатки, кино я все равно советую посмотреть для разнообразия. Интересная позиция китайской стороны.

Но минусы конечно сильно режут глаз. Будьте готовы к этому и заранее ознакомьтесь с историей этого конфликта, чтобы понимать все положение вещей в этой кинокартине.

Ставлю этому кинофильму 4 балла из 5.

Из азиатского кинематографа я бы хотел порекомендовать также вам посмотреть потрясающий Сериал "Игра в кальмара".