Отзыв:

Психологически тяжелый фильм

17.06.2014
Дата: 08.12.2016
Достоинства: Впечатляющие кадры разрушений, интересный сюжет
Недостатки: Психологически тяжелый, ляпы

Несколько дней назад посмотрела фильм о землетрясении, произошедшем в 1988 году в Армении. Информацию и эмоции переварила, готова к отзыву.

Я люблю фильмы-катастрофы, в которых много разрушений, в основном ради этого я и решила посмотреть Землетрясение (2016). Однако, на разрушениях внимание не очень заостряется. Бедствие началось как-то слишком неожиданно, не было напряженной обстановки и предчувствия беды, как обычно это бывает в американских фильмах. На мой взгляд, это недостаток, т.к. я даже не успела сообразить, что идет землетрясение, и закончилось все слишком быстро.

Мне бы хотелось больше посмотреть именно на катастрофу. Но, хотя, все закончилось, не успев начаться, зрелище было впечатляющее. Здания рушились моментально и полностью, до основания. Город за считанные минуты практически ушел под землю, это было видно из самолета, на котором прилетел один из главных героев.

И тут сразу бросается в глаза ляп. Во время землетрясения самолет вряд ли стали бы сажать, однако, герой оказывается в городе мгновенно, из чего следует, что приземлился он недалеко. Ну да ладно, попробуем на этом не сосредотачиваться.

Много разрушений принесли много смерти, поэтому фильм тяжелый и грустный. Особенно печально мне было видеть мальчика, потерявшего мать (и он еще не знает, что случилось с отцом). Ему лет 8, судя по хронологии событий (хотя выглядит младше), но взгляд у него был как у взрослого, повидавшего в жизни многое.

Вообще, каждый из героев переживает драму. И драма – основной жанр фильма Землетрясение (2016). Во время просмотра у меня постоянно были глаза на мокром месте. Впечатлительным не советую смотреть. Вообще, фильм понравился, хотя, без недостатков не обошлось.

Alyaska
написала 8 декабря 2016 в 13:37

Отредактировано 08.12.2016 в 13:42

само землетрясение было всего 30 секунд, дома подпрыгнули и упали обратно. Погибло больше 20 тысяч человек. А фильм снял режиссер, выживший там. Он-этот мальчик.
То есть он рассказал об огромном горе Армении, видев его своими глазами.

oquarius
написал 8 декабря 2016 в 13:42

вот это да

Criolla
написала 8 декабря 2016 в 15:28

Действительно, вот это да. Обязательно посмотрю

berta2015
написала 8 декабря 2016 в 22:29

Да, такой фильм обязательно надо посмотреть.

Машутка
написала 9 декабря 2016 в 00:20

Посмотрю, думаю фильм того стоит

Sd5e7G
написала 10 декабря 2016 в 11:25

Я помню это землетрясение в Спитаке. Я его, конечно же, не видела, только кадры по телевизору. Но у нас в институте собирали деньги и вещи в помощь пострадавшим. Обязательно посмотрю фильм.

Owlteam
написал 14 декабря 2016 в 20:05

Не Голливуд, это точно. Серьёзный фильм.