Отзыв:

Не заболеть в сезон простуд поможет лимон

17.06.2014
Дата: 26.12.2016
Достоинства: Полезный
Недостатки: Есть противопоказания
около 80 рублей за 1 кг

Лимоны – всем нам давно известные и привычные фрукты. Многие любят пить чай с лимоном. Некоторые едят его, посыпая сахаром. Кое-кто даже выращивает лимоны на подоконнике.

У меня другой способ использования лимонов. Когда начинается сезон простуд или вообще эпидемия, я готовлю «лимонад». В банке запариваю нарезанный кружками лимон (половинку на 1 литр), 1-2 зубчика чеснока, можно добавить имбирь. Заливаю кипятком, когда он остынет, добавляю мед. Чем больше меда – тем слаще лимонад. В горячую смесь мед лучше не добавлять, т.к. при высокой температуре он теряет полезные свойства.

Мы – муж, сын и я – пьем лимонад по 2-3 раза в день. Вероятность подхватить заразу снижается почти до нуля. А если простуда уже есть – она быстро проходит.

Что же делает лимон таким полезным?

В первую очередь – тем, что он содержит много витамина С, который укрепляет иммунитет.

Однако, вред лимон тоже может принести. В основном – из-за кислоты. Он противопоказан тем, у кого желудочные заболевания. Вреден также для зубной эмали. Поэтому после употребления нашего «лимонада» я полощу рот чистой водой. Если этого не сделать, на зубах ощущается неприятный налет.