Отзыв:

Простые, но любимые

26.07.2013
Дата: 19.08.2013
Достоинства: неприхотливы, красивыы, ароматны
Недостатки: нет

Любовь к флоксам сопровождает меня по жизни еще с самого детства. В отличие от многих других растений название этих цветов я знала с самых ранних лет. Раньше, конечно, говорить о каких-то особенных сортах не приходилось. Различались флоксы только цветом лепестков. Помню только ярко-розовые, белые и розовые с более темным горлышком. Вот и все сорта.

Сейчас, конечно, в этом вопросе все изменилось, сортов масса. Но с этим разнообразием появились и проблемы: сортовые растения всегда отличаются большей капризностью, чем простые. Потому у себя на даче я не стремлюсь выращивать экзотику. Простые "старые" сорта еще времен наших бабушек почти не требуют ухода, а соцветиями радуют пышными и как пахнут вечерами!

Главный секрет ухода: правильные подкормки и такой режим полива, чтобы почва для флоксов всегда была чуть влажной. Корни у флоксов тонкие и глубоко в землю не прорастают, потому когда даже верхний слой почвы слишком сух - флоксам уже плохо. Если постоянно доводить растения до засухи, они начинают мельчать, цветов распускается мало и они быстро увядают. Так что флоксы не многого требуют за то, чтобы любоваться их красотой и по вечерам наслаждаться ароматом.