Отзыв:

Отличный способ расслабиться и облегчить боли в спине

26.07.2013
Дата: 16.05.2015
Достоинства: Снимает боли в спине, расслабляет
Недостатки: Высокая цена
6290 р

У меня уже давно проблемы со спиной: остеохондроз и есть небольшая грыжа диска в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Кто сталкивался с такими диагнозами или даже хотя бы раз просто потянул или застудил спину, может себе представить ту боль, которая может при этом мучить.

Уже лет пять я пользовалась ипликатором Кузнецова, на котором "колючки" были нашиты на совсем небольшой площади мягкого поролонового матрасика. Но формата его размером с лист бумаги А4 мне стало мало, неудобно перемещать постоянно этот коврик туда-сюда, хотелось, чтобы одновременно на проблемную область было воздействие. Узнала, что есть похожий коврик массажный, но гораздо более большого размера - Pranamat ECO, решила его приобрести.

Конечно, поначалу совершенно отбивает желание купить этот массажный коврик его цена... Да, сразу скажу, что стоит он порядка 6300 рублей... Вот я тоже как увидела цену, передумала покупать. Но на следующий день снова подумала и решила, что экономить на здоровье не буду и заказала коврик.

Надо сразу упомянуть, что коврик и его упаковка сделаны из экологически чистых материалов, все, что используется - все натуральное. Чехлы сделаны из льна и хлопка, внутри сам мат набит натуральным кокосовым волокном. Причем даже запах, исходящий от коврика, очень приятный, пахнет натуральными природными материалами.

Предназначен коврик как для расслабления уставших и напряженных мышц, так и наоборот для тонизирования организма. Эффект будет проявляться в зависимости от того, сколько времени вы проведете лежа на коврике. Если минут 15, то эффект бодрости и отдыха будет обеспечен вам, а если лежать дольше, то достигается полное расслабление и релакс, легко просто-напросто крепко уснуть несмотря на то, что лежишь на "иголках".

Мне эффект лежания что на ипликаторе Кузнецова, что на коврике Pranamat ECO нравится одинаково. Я очень часто засыпаю на них. Причем в сон проваливаешься очень быстро, даже если до того долго не мог уснуть. Нравится и эффект расслабления зажатых и напряженных мышц спины или шеи. Я действительно ощущаю облегчение, боли отступают, уходит скованность в движениях.

Но, конечно, если сравнивать мой старенький ипликатор и этот коврик массажный, то лежать долго на Pranamat ECO у меня пока не выходит, уж больно острые "иглы" у цветочков-лотосов, которые еще и расположены очень часто по поверхности мата. Привыкать надо не один день, чтобы не ворочаться на нем, не выдерживая "уколов". Ну, и надо привыкнуть к мысли, что вся спина будет красная в точечку и будет немного гореть из-за воздействия иголок:) Но это все довольно быстро проходит, и именно такая реакция и полезна.

Для сравнения остроты иголок фотография ипликатора обычного из аптеки и фотографии близко лотоса коврика Pranamat ECO... Сразу видно, насколько острее лотосы:

Очень, кстати, полезно ставить на коврик стопы ног, ведь там находится масса точек, которые отвечают за все органы нашего тела. И давление на них помогает улучшить работу органов. Но всем весом я тоже пока не могу встать на коврик - очччень колется :) Полезен он будет и для тех, кто занимается йогой, не раз видела упражнения, выполняемые именно на таком вот коврике.

Коврики бывают разных цветов, сами чехлы разноцветные и прикрепленные "иглы-лотосы" тоже, но по остроте ощущений все они одинаковы, просто на свой вкус цвет можно выбрать.

В общем, для страдающих от болей в спине, испытывающих проблемы со сном из-за стресса и напряжения, я могу смело посоветовать приобрести такой коврик. Очень хорошо расслабляет и снимает болевые ощущения.