Отзыв:

Продолжение культового "Сияния".

19.12.2021
Дата: 17.12.2022
Достоинства: интересный сюжет
Недостатки: уступает первой книге

Роман "Сияние" стал одной из самых знаменитых и успешных книг Стивена Кинга. Я перечитывала его много раз, и история казалась мне вполне завершенной. Но сам автор так явно не считал - спустя время появилось продолжение в виде романа "Доктор Сон".

Главный герой, обладающий необычным даром, пытается приспособиться к жизни обычных людей. Учитывая его особенность, это не так-то легко. Быть не таким как все - ноша тяжелая и не каждому она по плечам. Но Дэнни встречается девочка, которая тоже имеет такой дар, и этой девочке грозит ужасная опасность.

Сюжет интересный, но если сравнивать с "Сиянием" (а это неизбежно), то недотягивает ни по напряженности, ни по атмосферности. Было страшно, но не так сильно, как в первой книге. За героев переживаешь, но опять же не так ярко, как в "Сиянии".

Если рассматривать "Доктор Сон", как самостоятельное произведение, то оно очень даже неплохо. Как продолжение же культового романа, оно всегда будет в его тени.

Роман был экранизирован в 2019. На мой взгляд, экранизация "Доктор Сон" крайне неудачная. Я бы не советовала тратить свое время на нее.

А вот книгу рекомендую с оценкой четыре звезды.

Советую так же прочесть предысторию

Сияние