Отзыв:

Очень нравится эта книга.

19.12.2021
Дата: 11.12.2022
Достоинства: вся книга
Недостатки: нет

"Сияние" - это отличная работа раннего Стивена Кинга. Атмосферный роман с мистической составляющей запал мне в душу с первого же прочтения. Позднее перечитывала его еще несколько раз, и каждый раз поражалась мастерству, с которым писатель выстраивает захватывающий сюжет этой жуткой истории.

Сюжет разворачивается вокруг семьи Торранс - Джек, Венди и их маленький сын Дэнни приезжают в роскошный отель "Оверлук". Им предстоит провести здесь всю зиму, т. к. Джек получил должность смотрителя, который будет приглядывать за отелем, когда он закроется до весны.

Три человека в полной изоляции от цивилизованного мира в огромном пустом отеле окажутся наедине со своими проблемами, страхами и теми неведомыми ужасами, которые оказались заключены в сетнах "Оверлука".

Роман был экранизирован и не один раз, но экранизациям не удалось в полной мере передать ту атмосферу ужаса, которая царит в книге.

Позднее автором будет написано и продолжение, которое называется "Доктор Сон", но оно совершенно точно не дотягивает до уровня "Сияния", которое я оцениваю очень высоко и рекомендую к прочтению.