Отзыв:

Книга хороша, фильм ужасен.

19.12.2021
Дата: 27.12.2021
Достоинства: нет
Недостатки: скучно, затянуто

Фильм "Доктор Сон" снят по одноименному роману Кинга. Это произведение является продолжением культового романа Кинга "Сияние". "Сияние" тоже было экранизировано, и не один раз - были как удачные экранизации, так и не очень. Книге же "Доктор Сон" в этом плане не повезло - единственная экранизация, и та получилась на редкость неудачной.

Меня удивило, что в работе над этим фильмом принимал участие сам Стивен Кинг - неужели он сам не читал свой роман?

Персонажи абсолютно не раскрыты - даже главные, не говоря уже о второстепенных. Упущены многие значимые детали из книги, что привело к полному уничтожению атмосферности.

Фильм получился слишком поверхностным, ужасно затянутым и скучным. Главные герои все время разговаривают, и кроме разговоров ничего толком не происходит. Фильм длится 2 с половиной часа, и при такой динамике можно запросто уснуть.

В фильме есть отсылки к "Сиянию", но и они не спасают это унылое творение кинематографа.

Очень надеюсь, что экранизация 2019 г будет не единственной, и мы еще увидим хороший, действительно захватывающий фильм с яркими интересными персонажами и точно передающий суть кинговского романа.