Отзыв:

Поклонники Дюма, даже не тратьте напрасно времени!

30.01.2015
Дата: 31.01.2015
Достоинства: Разве что довольно красивые декорации
Недостатки: Полное несоответствие сюжету книги, отвратительные персонажи, абсолютно не похожие на героев Дюма

Давно являюсь поклонницей произведения французского писателя Александра Дюма «Графиня де Монсоро», с огромным удовольствием смотрела и французский сериал 1971 года, и российский 1997 года. Узнав о новой экранизации книги, заинтересовалась и с большими надеждами начала смотреть. Увы, это оказалось совсем не то, чего я ожидала.
Прежде всего – сюжет абсолютно не тот, что в романе. Граф де Бюсси здесь является ярым протестантом, чего на самом деле никогда не было. Кроткая и нежная девушка Диана предстает перед зрителями решительной, бойкой девицей, которая сама и охотится, и даже учится искусству фехтования, героиня классического произведения была совершенно иной. Герцог Анжуйский здесь выглядит отвратительно, да и никто из персонажей мне не понравился. Бюсси – отважный воин, рыцарь, дуэлянт, а в этой версии он абсолютно не производит такого впечатления, кажется каким-то служащим из конторы.
События развиваются вовсе не так, как в романе, герои – совсем другие люди, неясно, зачем им было давать эти имена. Всем, кому действительно дорога настоящая, классическая «Графиня», лучше и не тратить время на просмотр данного «шедевра», огромное разочарование неизбежно.

oquarius
написал 8 февраля 2015 в 17:10

в детстве смотрела сериал, очень нравился

написал 8 февраля 2015 в 17:26

Вы наверняка имеете в виду российский сериал 1997 года на 26 серий, я его тоже обожаю. А здесь я написала про новую французскую версию 2008 года, где все, откровенно говоря, перевернуто с ног на голову.

Удивительная Рядом
написал 8 февраля 2015 в 17:33

Как раньше писали "по мотивам" :))

написал 8 февраля 2015 в 17:37

Знаете, эту вещь трудно назвать даже "по мотивам", это вообще не та история и не те герои, просто не понимаю, почему у них такие имена. Большое спасибо, что прочитали отзыв, мне очень приятно!

Yukiro
написал 8 февраля 2015 в 19:16

Интересно, что побуждает сценаристов так уродовать классические произведения :/ Проще простого фильм снять, по сути, по готовому сценарию - книге.

написал 8 февраля 2015 в 19:18

Вот именно - если в фильме ничего нет от классического, канонического произведения, то зачем его вообще так называть? Дали бы другое название и другие имена героям, вопросов бы не было, или действительно создавали бы что-то более близкое к оригиналу, а то получился полнейший кошмар. Большое спасибо за то, что прочитали отзыв!

Tangram
написал 8 февраля 2015 в 19:42

А как в этой версии дела у брата Горанфло? Или фильм на него похудел?

написал 8 февраля 2015 в 19:44

Да что-то не помню его здесь...

Tangram
написал 8 февраля 2015 в 20:27

Отредактировано 08.02.2015 в 20:27

Так, мощнейший персонаж потерян. Ну а шут Шико хотя бы остался? Что за королевский двор без шута?

написал 8 февраля 2015 в 20:31

А шут Шико, увы, погиб в первых же кадрах.... Я же говорю - это не та история, которую мы знаем, а какая-то бредовая фантазия, честное слово.

Фаина Раневская
написала 8 февраля 2015 в 21:11

Да, к сожалению, большинство современных картин больше уходит качеством в антураж, нежели в красивый сюжет и талантливую игру актеров.

написал 8 февраля 2015 в 21:18

Если говорить именно об этом фильме, то он с каноном вообще не имеет ничего общего, почему и возмутил.

Хиппа
написала 11 февраля 2015 в 19:14

Ох, уж эти новейшие экранизации! Чего только стоит одна "Анна Каренина" (заграничная), про которую из всех утюгов трубили-трубили, а оказался пшик...(

написала 17 февраля 2015 в 11:26

посмотрела несколько серий, весь фильм не осилила!