Отзыв:

Поистине универсальное моющее средство

19.07.2020
Дата: 07.02.2024
Достоинства: Универсальное средство для генеральной уборки, можно мыть любые нетребовательные твердые поверхности, приятный запах, отличный результат
Недостатки: Оставляет следы на стекле, а для мытья посуды лучше перелить в более мелкую и удобную тару

Я сейчас отдаю предпочтение средствам бытовой химии в крупной таре - так получается дешевле, и самого средства надолго хватает. Для очередной генеральной уборки я приобрела себе жидкое хозяйственное мыло "Королева яблонь" в пятилитровой канистре.

Это мой первый опыт работы с жидким хозяйственным мылом. Кусковое хозяйственное мыло знаю, жидкое туалетное мыло тоже у меня появлялось (хоть и реже кускового), побывало у меня даже специальное мыло для кухни "Нежное алоэ" из серии Faberlic Home (кстати, интересный продукт)... но чтобы жидкое хозяйственное мыло - такого у меня еще не было.

Мыло это действительно универсальное: им разве что особо требовательные и капризные поверхности нельзя тереть (которые от малейшего прикосновения влажной губки норовят испортиться). Зато любые стандартные твердые поверхности, коих в любом доме большинство, им обрабатывать можно (и нужно).

Это мыло моет полы, стекла, поверхности мебели, сантехнику, плитку, керамогранит, паркет, паркетную доску... из широкого перечня того, что им можно делать, я не пробовала им только белье стирать (но и для этого оно тоже пригодно).

Отмывала этим средством балкон и полы. Это средство прекрасно заменяет ароматизированные моющие жидкости вроде турецкого средства для мытья полов Sailor Viking "Сосна".

Кстати, как и Викинг, это средство имеет отличный хвойный аромат. Причем если у турецкого средства запах нежный, мыльно-шампунный, по мотивам сосны, то у нас серьезная, основательная "сосна" без сантиментов (на самом деле кедр и пихта), с веточками, сучками и корой, прямо с лесопилки. Такой запах я очень люблю.

С пола и стекол это средство надо споласкивать: на стекле так точно остаются белесоватые разводы. С пола я просто смывала это мыло по аналогии, побоявшись такого же эффекта на паркетной доске.

Кроме того, почти всё лето я отливала это мыло в более компактную тару и использовала для мытья посуды. Отмывает оно не хуже, чем разрекламированные посудные моющие средства Fairy.

Качество мытья мне очень понравилось. Обычную пыль и некритические загрязнения это средство удаляет с первого же прохода. Застарелые пятна придется потереть: всё, что способно удалиться, будет удалено.

При таком существенном объеме средство густое, т.е его хватает очень надолго. А поскольку эта жидкость способна заменить целую полочку различных бытовых средств, экономия получается существенная. А я теперь и впредь буду покупать хозяйственное мыло в таком виде.

Ablepiha
написала 7 февраля 2024 в 11:58

Мне напомнило средство бытовой химии "на розлив" Мыло армейское - в целом универсальные средства мне очень нравятся

написала 7 февраля 2024 в 16:58

Ничего себе. Я даже не знала про армейское мыло. Здесь мне понравилось, что одна канистра подойдет буквально для всех хозяйственных целей.

май
написал 7 февраля 2024 в 12:04

Да, покупать канистрами - хороший способ экономить.

написала 7 февраля 2024 в 16:59

Я уже достаточно много напокупала средств в канистрах, чтобы судить - это правда выгодно (и меньше баночек по квартире валяется).

написал 7 февраля 2024 в 12:19

Предпочитаю средства, которые можно использовать практически везде. А застарелые пятна приходится тереть почти всегда , не считаю это минусом.

написала 7 февраля 2024 в 17:00

Это не то что минус, просто надо учитывать, что волшебных эликсиров нет, так что для уборки всё еще приходится прикладывать усилия.

SilverMoon
написала 7 февраля 2024 в 15:45

Тоже сейчас покупаю средства в канистрах. Это действительно более экономно. Ну, а качество бывает разное, можно найти очень даже неплохие средства.

написала 7 февраля 2024 в 17:01

У нас сейчас почти любая бутылочка в рознице стоит от 100 рублей и выше. А если купить пятилитровую канистру не дороже 400 рублей - уже получается экономия.

Север
написал 8 февраля 2024 в 07:44

Полезное средство для дома! И не слишком уж дорогое.

написала 8 февраля 2024 в 16:35

Такая канистра летом обошлась мне что-то около 460 рублей, что всё равно получается недорого.

thinker
написал 12 февраля 2024 в 10:21

Название какое красивое!!!

написала 12 февраля 2024 в 14:03

Честно? Я сама на него купилась. На маркетплейсах сейчас огромное количество средств, но мой выбор пал именно на это.

ek9345
написал 7 апреля 2024 в 23:33

Возьму на заметку!

написала 8 апреля 2024 в 10:36

Мне понравилось это средство. Поистине универсальный очиститель.