Отзыв:

Пассивный доход - небольшой, но честный. Нас, честных, осталось так мало...

10.08.2013
Россия
Дата: 04.12.2015
Достоинства: Приятный, удобный, популярный. Можно найти любую информацию, интересных авторов, потренироваться в великом и могучем русском
Недостатки: Много мусора, некачественные отзывы, такое впечатление, что Правила для всех разные. И - да, не получается зарабатывать миллионы

На сайт Irecommend я пришла, имея опыт работы на таких биржах контента, как Турботекст, Адвего и ТХТ.ру. Ну, может еще какие были, не помню. Однако лопатить просторы интернета в поисках нужной, для написания статьи, информации, максимально «сушить» и обезличивать статью, да потом еще и в прямом смысле утрачивать на нее права «за сущие копейки» мне надоело довольно быстро. А на Irecommend я читала отзывы на ароматы, которыми стала интересоваться относительно недавно, и призывная надпись – мы платим деньги за ваши отзывы – не оставила меня равнодушной. Поговорить я люблю. А если мне за это еще и заплатят…

С чего начала. Да с корабля на бал. Ни во что особо не вникая. Прочитала Правила (которые имеют тенденцию меняться и надо их в памяти освежать) и начала валять опусы. Первым делом – на ароматы Новой Зари, я решила досконально изучить ассортимент этот фабрики. Подписчиков у меня тогда не было, плюсы я не накручивала, просмотры плакали. Но ведь система везде одинаковая. Я и на поэтических ресурсах с ней столкнулась.

Никто не будет тебя МАССОВО читать, только потому, что ты супергениальный и весь такой талантливый. Прочитают единицы. Поэтому надо свои тексты любого рода продвигать. Как это делать? Надо становится более-менее популярным автором. Хотя бы в узких кругах. Это весьма обременительно, но такова селяви. Значит, первый вариант – собираем армию подписчиков, ты мне, я тебе, на количество просмотров извне это не влияет, но помогает поднять отзыв повыше, а то и на самый верх – что автоматически увеличивает его шансы быть востребованным читателем.

А вариант второй, который, чует мое сердце, как раз и работает на эти самые просмотры – не писать отзывы в день по 2-3 штуки, не содержать армию подписчиков, а тихим сапом продвигать свои отзывы на различных интернет-ресурсах. Форумы тематические, например. Журналы, дневники и прочее. Находить нужную тему и оставлять комментарий со ссылками на свои отзывы. Хорошо тому, кто «живет» везде и сразу и может это делать, пользуясь репутацией авторитетного пользователя. Потому что комментарии новичков никому не интересны. Честно говоря, сейчас я только начинаю пробовать такой способ увеличения количества просмотров, поэтому «насколько я угадала» - не знаю, время покажет.

По поводу ключевых фраз и километровых заголовков. Знаем, проходили. Некоторые даже время высчитывают, когда отзыв «отдать на печать». Я не заметила разницы, чтобы отзывы, которые я писала по всем правилам сео-копирайтинга, приносили мне больший доход. Поэтому пишу по старинке. Душевно.

Темы. Про темы только ленивый не скажет. «Найдите, дети мои, популярные темы, которые волнуют прекрасную половину человечества, и плодите и размножайте отзывы по заданному вектору». Ну интересует людей тема похудения. А в вас – 40 кг веса при росте 180 см. Варианты? Пробежаться по интернету и навалять пару десятков отзывов на тему, как вы дошли до жизни такой, а раньше были толстой и закомплексованной? Даже фото можно сделать «до». Проблема, что ли... Есть фотошоп. Есть подружка-толстушка. Есть мама и бабушка, в конце концов. Все равно фото без головы. Так и делают, кстати, очень многие. Обходятся без мам-бабушек в купальниках, просто делают фото «до» с неудачного ракурса, а «после» - все в лучшем виде. Такие отзывы видно сразу. Во-первых, по содержанию – явно рафинированный текст, нет эффекта личного присутствия. Во-вторых, по тем же фото.

Но диеты – это же только часть «популярных тем». Считается, что смотрят детское. Не знаю, я по нескольким отзывам не заметила. Мой сын давно вырос. Вопрос: и что мне делать? Где взять это самое детское? Брать в аренду детские вещи и игрушки?

То же самое относительно техники. Тоже есть у меня отзывы на технику. Все в лучшем виде – фото, характеристики, лирика, практика. Я хорошо пишу, скажу без ложной скромности. Но нет на них просмотров, нет! И я не покупаю технику как хлеб, скажем. И что мне делать? С этим печальным обстоятельством?

Косметика. Ну да, все мы девочки, и интересуют нас различные способы исправить физическое несовершенство. Но вот я как-то всю жизнь интересовалась скорее содержанием, чем формой, и гуру макияжа себя не считаю. Хотя пришлось освоить азы. Но тут – как с техникой. Косметику я тоже не покупаю, как овсяные хлопья.

Какой еще способ могу посоветовать. Можно смотреть темы по уходу за собой. Среди них попадаются интересные и несложные, которые можно попробовать и потом об этом рассказать. Так, например, я попробовала массаж Асахи и Фейсбилдинг. Ну и относительно диет – примерно то же самое, я в постоянной борьбе за девичьи параметры. Возраст-то уже не девичий.
Что касается оформления. Считается, что структуированные тексты, с качественными фотографиями, написанные грамотным русским языком буквально озолотят автора – не то, что тексты, написанные левой пяткой через плечо.
Не верьте. Никто, как говорится, вам ничего не должен. Вы можете, как маньяк-перфекционист, доводить свои отзывы до совершенства и получать удовлетворение от самого процесса. Читатель ищет информацию. Он не в литературный клуб пришел.

Поэтому задача автора – дать эту самую информацию. Желательно конструктивно. Я сама злоупотребляю отсебятиной, но честно об этом предупреждаю и выделяю курсивом, или убираю в цитату, чтобы не отнимать внимание у целеустремленного читателя.

Еще раз хочу акцентировать внимание на этом моменте: да, надо писать грамотно, литературно, делать хорошие фото и прочее. Но если вы будете читать признания авторов, что «после того, как я стала разбивать тексты на абзацы, мои заработки увеличились в два, три, четыре раза» - не стоит верить в эти сказки для новичков. Никто не расскажет вам действие настоящих механизмов, как увеличить число просмотров. И я не знаю этих механизмов. Поэтому за два года пребывания на сайте мой ежедневный заработок варьируется в пределах 24-28 рублей. Это очень мало, учитывая, что пишу качественные отзывы, по всем правилам, как говорится, и мне давно пора дать Пулитцеровскую премию. Если бы я периодически не издевалась над собой и не писала про всякие асахи и диеты – и этого бы не было.

Как часто писать. В последнее время я гнала, иногда писала по 2-3 отзыва в день. На данный момент у меня 438 отзыва на самые разнообразные темы – как просматриваемые, так и нет. Например, я пишу о фильмах эпохи «нафталин» - а просто мне нравится, несу красоту в мир. Красота спасает мир безвозмездно и бескорыстно. В результате этой гонки заработок мой чуть подрос до означенной выше суммы. Однако, когда я уезжала на сессию, на три недели, и не писала вообще, он остался на своем месте. Так что разницы особой нет. Разница лишь в том, чтобы физически увеличивать количество отзывов – и тем самым увеличивать (теоретически) потенциальный пассивный доход. Или писать мало, но на супервостребованные темы, и потом свои отзывы раскручивать всеми известными способами. Поднимать их рейтинг, обходить подписчиков, плюсуя и комментируя – чтобы пришли и проплюсовали и прокомментировали в ответ. Или на сторонних ресурсах размножать, как грибы. Кому что нравится.

Заказные отзывы. В последнее время заказные отзывы – просто бич сайта. Очень неприятно читать авторов, которые годами у тебя в подписках, и видеть, как за посылку с шампунями «Родину продают». Нет, они все, конечно, говорят – не в отзыве, в отзыве мало кто признается, что товар прислан на обзор, в личной переписке – что пишут правду, только правду, и ничего, кроме правды.
Я не верю. Потому что, если я заплатила за что-то свои кровные, и мне это не подошло-не понравилось – одна реакция. А если оно мне ничего не стоило – совсем другая. Такие отзывы вводят в заблуждение потенциальных покупателей, особенное негодование вызывают отзывы на интернет-магазины, в которых реально никто ничего не покупал. Как отличить отзыв о фактически совершенной покупке - от отзыва, пролоббированного интернет-магазином? В таком отзыве будет масса скринов, все подробности – оплата, доставка, ассортимент. И никакой личной информации: как автор вышел на этой магазин, как общался с консультантами, возникли ли какие-то проблемы, как скоро была отправлена посылка и т.д. Каждый, кто делал заказ в интернет-магазине, знает, что не всегда и не все проходит так безоблачно, как нам внушают. Поэтому – будьте бдительны.

Получается, что я пишу свой отзыв как для авторов, так и для пользователей, получающих на нем информацию. Пусть будет так. Тогда добавлю еще один момент: не всегда отзывы, находящиеся в самом верху списка, самые-самые. Самые информативные, полезные, точные. Иногда это объясняется банально: автор «накручивает» себе плюсы. Администрация хоть и грозится с этим бороться, но воз и ныне там, и мы видим посредственный отзыв со 100 и более плюсами. Поэтому не поленитесь, пробегитесь вниз по другим отзывам – возможно, информация, содержащаяся в них, будет для вас полезнее.

Для авторов. Несомненное преимущество сайта Irecommend в том, что можно бесконечное количество раз редактировать отзыв. Добавлять фото. Удалять фото. Менять текст. Ты чувствуешь, что все права на отзыв принадлежат тебе, и это приятно. Лично для меня это большой плюс по сравнению, например, с этим сайтом. Сейчас на Irecommend тоже ввели премодерацию, но она не длится особенно долго, правда, если все-таки ваш отзыв завис на проверке – пишите модераторам, что им там не понравилось. Иногда трудно достучаться и узнать результат, если нашли у себя какую-то ошибку, особенно это касается нового товара-услуги – удалите отзыв и создайте заново. Так быстрее будет.
Администрация на сайте нормальная. Мы живем в неидеальном мире, жизнь несправедлива, а совершенны только античные статуи. Если вы ведется себя корректно и вежливо – преимущественно это и получите в ответ.

Еще хочу отметить интерфейс сайта. Мне он очень нравится – приятный, удобный. Надоедливую рекламу я скрыла с помощью расширения AdBlock, и меня все устраивает. Можно писать отзывы в Черновиках, и они никуда оттуда не денутся, могут годами лежать. Я уж не будут изобретать велосипед и расшифровывать все пункты – с функционалом разберется любой.

Несмотря на то, что плата за просмотр самая маленькая – 5 коп., заработать на этом сайте можно. Потому что любая поисковая система выдает отзывы на Irecommend первыми в списке. Для авторитетных авторов доступна опция Общественная модерация, за один проверенный отзыв начисляется 20 коп. И то хлеб, как говорится.
В паблике Вконтакте можно узнать, что в последнее время заработки у авторов уменьшаются. Со 150 рублей в день, например, до 140. Не знаю, не заметила. У меня не уменьшаются. Получаю свои честно заработанные 24-28.

WildNight
написала 5 декабря 2015 в 00:01

Очень полезный отзыв! Спасибо! Я меньше месяца назад только начала писать на Айреке, все вышесказанное для меня самое то))

написала 5 декабря 2015 в 08:33

WildNight, спасибо. Просто часто читаю на Айреке отзывы на сайт, в котором успешные автору якобы делятся секретами. Никто ими не делится. Мы с подругой уже замучились о них догадываться. Но заработок топчется на месте, как топтался, хотя пишем обо всем.

ЭмильЯ
написала 5 декабря 2015 в 01:26

Очень конструктивный отзыв! Вроде, все это знаю, но все равно интересно и приятно было прочитать! Удачи Вам!

написала 5 декабря 2015 в 08:35

ЭмильЯ, спасибо. Так вот и мы, вроде все знаем, а ситуация не меняется в нужную нам сторону. Но даже небольшой заработок в сети - это заработок. И мне не надо краснеть за свои отзывы, все честно. На случай высшего суда, как говорится...

mwn-46
написала 5 декабря 2015 в 08:12

Самый информативный отзыв для начинающих.Всё разложено по полочкам.

написала 5 декабря 2015 в 08:36

mwn-46, спасибо. Информативных отзывов много, особенно на самой Айреке. Все учат, делятся, рассказывают... Но тут, как в поговорке - вроде та же мучка, да другие ручки... Что-то мы делаем не так, чего-то не знаем...

barabashka23
написала 5 декабря 2015 в 09:23

А я оказывается на Вас подписана)) нравятся ваши отзывы на пряжу и вязание

написала 5 декабря 2015 в 09:28

barabashka23, спасибо. Все мы "Фигаро здесь, Фигаро там". К сожалению, сейчас времени на рукоделие совсем не остается...

barabashka23
написала 5 декабря 2015 в 10:00

согласна, у меня сейчас даже на написание отзывов времени нету (( Но вязанию я бы у Вас поучилась, помню в одном из отзывов такие крутые варежки видела, не помню уже в каком, себе захотелось тоже...

написала 5 декабря 2015 в 15:19

У меня все варежки украшены вязаными листочками и дорожками, вывязанными крючком. Вяжется все просто, но выглядит эффектно. Так и шапочки можно украшать, у меня и платье есть в такой технике. Все просто, только было бы желание и время...

ima
написал 5 декабря 2015 в 09:29

Полезный отзыв!!!

написала 5 декабря 2015 в 15:20

ima, спасибо. Захотелось высказаться, на Айреке у меня отзыв написан уже давно, и он больше по технической части. Здесь, так сказать, уже мнение "матерого" пользователя.

написал 5 декабря 2015 в 10:46

Спасибо за такой подробный отзыв. У меня на Айреке мало отзывов, но зато все основаны на моем опыте. Заработки куда скромнее. Но все впереди.

написала 5 декабря 2015 в 15:23

valeriya013, спасибо. Никогда не знаешь, какой отзыв на самом деле станет для тебя золотоносной жилой. Например, отзывы на сайты на Айреке у меня не самые просматриваемые, и относительно заработков в интернете - тоже. Больше всего смотрят то, что касается диет и т.д. Здесь на отзыв на диету - 7 просмотров. Поэтому надо пробовать и писать на все темы, не лениться. И делать выводы.
Мне приятнее читать малоизвестных авторов, которые пишут о том, что они реально знают и пробовали сами.

Skarlet
написала 5 декабря 2015 в 11:42

Спасибо за отзыв. Очень подробный и с дельными советам. Надо кое-чем воспользоваться - многого не знала.

написала 5 декабря 2015 в 15:26

Skarlet, спасибо. Вся эта кухня стара, как мир. На самом Айреке много отзывов чисто технических - как оформлять, фото, коллажи, абзацы... Но это как бы должно быть априори. Отзыв должен выглядеть прилично. Так он получит по крайней мере от общественных модераторов высокую оценку. Будем все-таки надеяться, что Общественная модерация более-менее объективна.

glavapa
написала 5 декабря 2015 в 13:38

Все так и есть. Я тоже пишу больше для себя, чтобы не забыть, что посмотрела, что прочла, какие вещи понравились. Узнаю заказуху и коммерческие и пустые отзывы. Но замечаю удивительно грамотные, искренние отзывы. Им тихо радуюсь.

написала 5 декабря 2015 в 15:31

glavapa, спасибо. Для себя я пишу отзывы на продукты, это моя записная книжка. Ну и вообще, стараюсь пользоваться словарным запасом, шевелить извилинами. Хотя кому не хочется зарабатывать - всем хочется. И мне в том числе...

oquarius
написал 5 декабря 2015 в 16:09

вот это отзыв! С удовольствием прочитала )

написала 5 декабря 2015 в 17:06

oquarius, спасибо. Да, язык у меня без костей))

naday2502
написала 12 июля 2016 в 16:19

от ведь какие негодяйки-нахваливают бесплатный товар)))