Отзыв:

Если молодость - это прыщи, то массаж Асахи вернул мне молодость

10.08.2013
Россия
Дата: 27.12.2015
Достоинства: Приятные ощущения после массажа, чувство подтянутости кожи
Недостатки: Визуального результата (сужения пор, выравнивания цвета лица, разглаживания мелких морщин) не было, появились проблемы в виде подкожников

Мое знакомство с лимфодренажным массажем Асахи (Зоган) состоялось более года назад. Как поется в известном романсе – «мы странно встретились, и странно разойдемся». Мы встретились не странно и неслучайно. Но разошлись навсегда. В интернете много положительных отзывов, которые повлияли на мое решение поэкспериментировать над собственным лицом. Поэтому, для равновесия, должны быть и отрицательные, чтобы кто-то почитал, подумал, и передумал.

Начала делать массаж в сентябре 2014 года. Прекратила и вычеркнула из жизни в декабре 2014. Итого, три месяца. Более, чем достаточно, чтобы сделать выводы. Параллельно практиковала фейсбилдинг – надо сказать, что результатов (положительных) не заметила от всех совместно проводимых мероприятий.

Предварительно прочитала всю информацию, которую удалось найти в интернете. Книги автора методики, Юкоко Танака, нет – ни прочитать он-лайн, ни купить за денежки. В связи с чем вопрос: она вообще, существует? Она переведена на русский язык? Откуда дровишки, вообще? Только видео не самого хорошего качества, в самодеятельном переводе. Да, я смотрела оригинальное видео, с Юкоко Танака, в котором она сначала объясняет поэтапно все действия и движения, а потом модель показывает, как делать массаж самостоятельно. Так же в конце Юкоко Танака показывает самые распространенные ошибки. Озвучивает этот научно-популярный фильм продолжительностью 25 минут мужской голос. Данная информация поможет вам идентифицировать видеоролик, если вы будете искать видео японского массажа лица. Но рекомендую все-таки прежде почитать отзывы, и обратить особое внимание на отрицательные. А в положительных особо присмотреться к фото «до» и «после», если они есть. А на нет, как говорится, и суда нет. Потому что все мы подвержены самовнушению, и часто кажется, что если делаем какие-то манипуляции изо дня в день несколько месяцев подряд, как подорванные, так непременно и результат есть. И начинаем убеждать в этом других. Из чистого альтруизма, не иначе.

Еще раз отвлекусь – техника массажа может отличаться, есть видео после 40, после 50 и так далее. Но без перевода. Мне на тот момент было 36, каких-то особых проблем с овалом лица и морщинами я не испытывала, поэтому воспользовалась тем видео, о котором уже сказала.

Видео с Аленой Соболь я отвергла в первую очередь, мне просто было неприятно смотреть на эту женщину, и, как выяснилось, отвергла не зря. Позже читала мнение врача косметолога о самомассаже в частности и о том, что творит со своим лицом данная гражданка - "за гранью добра и зла".

Что дает лимфодренажный массаж лица? Чисто теоретически я вам отвечу: снимает отечность лица (не моя проблема), помогает убрать мешки под глазами (не моя проблема), разглаживает мелкие морщины (хотелось бы, да), выравнивает общий тон лица, поры становятся меньше, а кожа – более подтянутой, «в тонусе» (да, тоже бы хотелось). Также делает лицо более «стройным», появляются скулы – сейчас все помешались на этих скулах. И бровях, да. Ну если нет у вас таких скул, как у Анджелины Джоли, и у мамы вашей не было – ну откуда они появится? После массажа? Прям как дети, честное слово…

Противопоказания.
А их тьма. Я так полагаю, что надо быть феноменально здоровым человеком, космонавтом просто, чтобы практиковать такой массаж. Я не космонавт. Получается – сама виновата. Как мне написали в одном из комментариев к отзыву, который я писала на другом сетевом ресурсе: у, так у вас кожа проблемная (ну типа я прыщавая с головы до ног), вам вообще нельзя было массаж делать. Вот так вот. Рылом не вышла. На момент эксперимента кожа моего лица была совершенно чистая, а если перед «праздниками» и появлялись нежданные гости, то они надолго на моем лице не задерживались.
В общем, по поводу противопоказаний я не буду изображать из себя эксперта. Погуглите. Скажу только, что если у вас есть небольшой кариес, о котором вы не знаете – ну вот были месяц назад у стоматолога, а следующий визит же, по идее, через полгода? Ну вот. А там кариес образовался, и вы не знаете. И у вас после массажа воспалительный процесс начался – все, и сами виноваты.

Технология проведения массажа.
Лицо должно быть чистым. На сухую кожу массаж не делают – крем, косметическое масло, сливки, сметана, овсяное молочко – кто на что горазд. Я пробовала крем, пробовала разные масла, остановилась на миндальном. Овсяное молочко мне не понравилось категорически – оно ж жидкое, как вода! Даже неприятно с ним было по лицу возюкать руками.

Сам массаж я описывать не буду, лучше один раз увидеть своими глазами и попробовать это повторить. Несложно, нетрудно, запоминается быстро. У меня никаких болезненных ощущений не появлялось при надавливании – или я такая толстокожая и бесчувственная, или плохо надавливала. Тем более странно, почему такие последствия-то были…

После массажа ощущения приятные – лицо напоминает воздушный шарик, наполненный воздухом. То есть внутренне есть ощущение, что все «подтянулось». Внешне – просто розовая миленькая мордочка, румянец во всю щеку. Думаю, отсюда и начинается самообман.
Я хотела поначалу подключить мужа к этой процедуре. Он категорически отказался, и мне предрек не самые лицеприятные последствия. Время показало, что он было прав.

Краеугольный вопрос: надо ли умываться после массажа асахи? Везде пишут про так называемые токсины. Но после обычного массажа тела – разве вы идете сразу в душ? Токсины смывать? Нет, вы же стараетесь сохранить это расслабленное состояние «на подольше». Какое-то время я умывалась с моющим средством, потом решила, что кожа нуждается в покое после таких СПА-процедур. Масло впиталось, время – вечернее, вроде как два в одном: и массаж сделала, и питательную маску. Потом, конечно, мне писали, что опять сама виновата, надо было «токсины смывать» (причем все эти «умные опытные люди» свои отзывы не пишут и результаты не показывают). Но я до сих не понимаю, какие внутри меня токсины, если я сняла макияж, умылась с моющим средством и освежила лицо тоником. Я не живу в экологически неблагоприятном районе и не работаю на особо вредном производстве.

Ну и еще все интернет-источники утверждают, что нельзя делать массаж во время «критических дней». Юкоко Танака, кстати, ничего не говорит по этому поводу. Это уже вариации на тему. Что по линии лимфотока через неделю примерно могут появиться ( и большинства появляются) крупные и болезненные прыщи. У меня – все, не как у людей.

Переходим к результату. А то предисловие более чем затянулось. Поры не уменьшились. А с чего вдруг? Как это физически можно объяснить? Что я растягиваю кожу – а она все равно растягивается, хоть с маслом, хоть с кремом, надавливать надо сильно – а у меня в этом время поры сужаются? Так они, напротив, должны стать шире. По законам физики. Но шире вроде не стали – и на том спасибо.
Цвет лица? – «Каким ты был, таким остался». Мелкие морщинки тоже остались, как и были. Все остальные превращения я не могла заметить, потому что полнотой-отечностью не страдаю.
Но вот бонус в виде россыпи подкожников с левой стороны подбородка, там где челюстная кость и ниже, на шее – я получила. Причем только с одной стороны, как ни странно. Но мне хватило и с одной. Сначала я, конечно, не сложила 2+2. И еще какое-то время продолжала делать массаж. Но потом все-таки до меня дошло.

Подобного – именно подкожников, и именно россыпью – со мной не случалось никогда за всю мою относительно недолгую жизнь. Если я пыталась их как-то вытащить наружу, то получала очаг воспаления. Который заживал, и все оставалось по-прежнему – только сверху, на подкожнике, еще и красовался пост-акне. Если я обрабатывала маслом чайного дерева, йодом, салициловым спиртом – то получала иссушенную кожу, а подкожник так же оставался на своем месте.
В общем, как вспомню, так вздрогну. Когда один такой на лице заведется – и то не знаешь, как с ним справиться. А тут – россыпь.

Лимфодренажный массаж асахи пробудил какие-то дремавшие внутри меня силы, видимо. Кожу я восстанавливала полгода, не меньше. Затем надо было избавляться уже от пост-акне, выравнивать цвет лица и прочее.

Если бы, несмотря на такой вот «бонус», положительный эффект от массажа все-таки был, то другой разговор. А так – все из области фантастики. Я тоже думала, что это другие там что-то делали неправильно, это у них не получилось, им не помогло, но я такая умная, и у меня все будет ok.
В общем, взвесьте все «за» и «против». Где гарантия, что вы все сделаете «правильно»? Как – правильно? В салонах красоты мастеров, к которым нестрашно пойти на массаж лица, по пальцам можно пересчитать. А обычный человек, не знающий анатомию и элементарную технику, не умеющий рассчитать силу нажатия, время воздействия - делает все на свой страх и риск.

Да, еще один момент.
Это я уже после прочитала. У азиатов совершенно другая текстура кожа, даже по составу отличается от европейской. Коллагена там больше, что ли. У японцев во многом все объясняется употреблением в пищу морепродуктов. В общем, что подходит японцам - русским не факт, что подойдет.

И еще, вдогонку. Сейчас ради интереса зашла почитать - что еще новенького пишут о «модном тренде» - в частности, на сайте face-building. Com. Там проблеме прыщей и очищению лица после массажа прям целый блок посвящен. Не иначе, после моего отзыва авторы статью дополняли - год назад этой информации не было. Интересно девки пляшут. Получается, на самом деле никто реальной информацией о массаже Асахи и не располагает? Делают в интернет «вброс» - причина проста: все хотя максимально долго оставаться молодыми и красивыми. У кого-то получается, у кого-то - не очень. А потом, по отзывам живых людей, не пожалевших живота своего (то есть лица) пишут статьи. Ну понятно - надо же как-то раскручивать сайты...
Но это - так, размышления на тему.

Venicia
написала 27 декабря 2015 в 19:47

Всё-таки насколько всё индивидуально. Массажистка делала массаж лица дочери, у неё насморк проходил. Не знаю, что такое Асахи. Но всегда думала, что массаж лица - это полезно.

написала 27 декабря 2015 в 19:57

Так то массажистка. И все-таки не массаж лица, наверно, а каких-то точек специальных. Потому что тут, при насморке, можно вообще инфекцию по всему лице разнести((

Natali86
написал 27 декабря 2015 в 20:28

Замечательный отзыв. Все так на самом деле - как будто мои мысли озвучили. Я тоже делала такой массаж, сначала также прыщи появились, хотя раньше их вообще никогда не было. Долго от них избавлялась. Тоже раньше на другом ресурсе отзыв писала об этом массаже. Мне стали писать в комментариях, что с моей жирной кожей нельзя делать массаж кожи, на которое нанесено масло, или кремы. Предложили заменить "молочком" из овсянки, или пенкой для умывания. Овсянка мне тоже не понравилась, у меня она на коже быстро высыхает. Но с пенкой делаю уже примерно полгода. Прыщи больше не появляются.

написала 27 декабря 2015 в 21:18

Natali86, спасибо. У меня такое ощущение, что все противопоказания и "работу над ошибками" уже по факту проводят и дополняют информацию по этому массажу на всех сайтах. В общем, как подопытные кролики все добровольцы.
По поводу пенки - тут тоже возможны нюансы. Потом будут говорить, что не ту пенку выбрала, если что. Обычно она на лице не дольше минуты находится, а тут все-таки дольше.
Самое главное - результаты. Я их не заметила. А Вы?))
Если бы заметила, тоже, наверно, потом пробовала бы другие скользящие средства. Хотя моя кожа нормально реагирует и на масло, и на жирный крем, как текстуры. И поры не забивают, и прыщей не появляется.

leri4ka
написала 27 декабря 2015 в 21:21

Если честно, про этот массаж слышу впервые, но сейчас обязательно загуглю! Спасибо за отзыв - я уверена, что он "спасет" лица многих!

написала 27 декабря 2015 в 21:54

Я писала отзыв с другой целью - предостеречь. Никого он не спасет, нет ни одного качественного и наглядного фото с результатами. Все бла-бла-бла.
Даже фото самой Юкоко Танака нет без очков, шляпы и улыбки. К тому же японки совсем по-другому стареют, у них овал не плывет, и кожа более толстая.
Надо очень критично относиться ко всем таким экспериментам.

Kelch
написала 28 декабря 2015 в 07:49

Ох уж эти модные выдумки. Если бы только посмотрев видео можно было стать массажистом... а у нас становятся. И массажистами, и строителями. Скоро на хирургов по статейкам в инете начнут учиться.

написала 28 декабря 2015 в 08:12

К сожалению, сам себе терапевтом становишься не от хорошей жизни, учитывая уровень и качество медицинского обслуживания. Увы и ах. Но хирургом я бы не рискнула. А вот массажистом рискнула и получила.

Maqjjq
написала 28 декабря 2015 в 08:08

С интересом всё прочитала. Не применяла

написала 28 декабря 2015 в 08:14

Мне бы тоже лучше почитать и воздержаться. Но все же хочется найти секрет вечной молодости.

kotik
написал 18 марта 2016 в 12:11

Думаю, не стоит пробовать, если нет соответствующих знаний и навыков. И такие отзыв, безусловно, нужны, чтобы желающие могли видеть, что не все так просто и радужно, как говорят статьи в интернете

написал 5 июня 2017 в 15:09

Всем привет! Делала этот массаж несколько лет назад. Прежде внимательно все изучила и прочитала отзывы. Лично мне он не пошел!!! Лицо после него похудело, осунулось, короче + 10 лет. Я когда это заметила, бросила его делать. Все таки не зря где-то было написано, что с возрастом жировая прослойка истончается, и с этим массажем нужно быть аккуратнее. И строение лица у нас не как у японок. Наверное его можно делать только полным женщинам или у кого лицо с отеками. Я его больше делать не буду. В прошлый раз не могла дождаться когда лицо вернется в прежнюю форму. Излишняя костлявость лицу придает возраст, а мягкие линии - наоборот какой-то девичести. То что хорошо японкам, не всем русским подходит! Если уж начали его делать, внимательно следите за изменениями, подходит он вам или нет.