Отзыв:

Опасный красавчик

15.11.2015
ХМАО
Дата: 17.04.2023
Достоинства: Красивые раскидистые листья, прост в уходе, не требует частого полива, легко размножается
Недостатки: Ядовит, слишком легко размножается

Молочай беложилковый — довольно распространённое в России комнатное растение. Его любят за красивые раскидистые листья и неприхотливость по части ухода. Но, как у любого знойного красавчика, у молочая есть и обратная сторона медали — он ядовит, поэтому вступать с ним в близкие отношения может быть опасно.

Многие путают этот вид молочая с пальмой из-за внешнего сходства этих растений. Верхушка цветка покрыта шапкой из растопыренных во все стороны листьев, похожих на лопасти вертолёта. Ствол длинный и мясистый, в основании сужается. Эту тонкую и не очень эстетичную часть ствола можно закопать глубже при пересадке. Листья молочая имеют очень красивую бархатистую поверхность за счёт маленьких волосков. Если листья протирать тряпочкой, то этот эффект исчезает.

Молочай довольно спокойно переносит недостаток влаги, поэтому можно не волноваться, что он засохнет, если вы забудете его полить. В особых условиях содержания он не нуждается. Земля для него подходит обычная. Молочай предпочитает средний режим освещения, когда не слишком ярко, но и не слишком темно, однако принципиальной роли для цветка это не играет. Он переживёт и небольшое затемнение, и яркий свет, при условии, что это уже взрослое сформированное растение.

При пересадке молочая надо иметь в виду, что у него очень твёрдый, несгибаемый корень, который стремится дойти до самого дна горшка. Поэтому есть смысл вначале сажать ростки в небольшие плоские горшки, чтобы потом была возможность закопать поглубже оголившуюся ножку в нижней части стебля, что будет практически невозможно при разросшемся в глубину твёрдом корне.

Яркой особенностью данного цветка является его поразительная плодовитость, что может доставлять определённые неудобства цветоводам. Растение постоянно образует почки, которые то и дело зацветают и засыпают всё вокруг пыльцой. Если их вовремя не убрать, то там созревают семена и так же осыпаются, а потом прорастают во всех соседних горшках.

Ну, и напоследок стоит упомянуть, что свежий сок молочая ядовит и вызывает довольно болезненные химические ожоги слизистых. Я в этом убедилась сама, попробовав однажды его на вкус — всего лишь капельку, после чего три дня не могла нормально разговаривать и есть из-за ожога нёба и языка. Я прекрасно знала о том, что сок ядовит, просто меня терзало любопытство. (Мужчины, если у вас болтливая жена, берите этот способ на вооружение — три дня тишины вам обеспечены))) Шутка. Лучше такое не повторять, а то можно заставить свою благоверную замолчать навеки.) При пересадке растения на всякий случай лучше использовать очки. Если этот жгучий сок попадёт в глаз, то лёгким испугом, как в моём случае, не отделаешься. Для кожи этот сок безвреден, если на него нет аллергии. При наличии в доме домашних животных и маленьких детей, лучше поставить этот цветок подальше или вообще от него избавиться. Если даже взрослые вроде меня дают маху, то что говорить о детях и собачках-кошечках?

В остальном цветок вполне подходит под категорию эффектных внешне и удобных в уходе комнатных растений. Ставлю ему четвёрку.

Другие отзывы о цветах:
Семена Петунии СадОк Аэлита
Узамбарская фиалка «Голубая кровь»

Maqjjq
написала 18 апреля 2023 в 07:30

Всё-таки интересное растение

Tangram
написал 18 апреля 2023 в 10:54

Было у меня такое растение. Помню, что растёт очень быстро.

написала 18 апреля 2023 в 13:51

Симпатичный, но опасный.

EvgeniaH
написала 18 апреля 2023 в 15:01

Я бы не рискнула ухаживать

Sd5e7G
написала 18 апреля 2023 в 15:12

Несколько лет назад рос у меня такой молочай (кто-то подарил), замучалась пропалывать ростки))) Куда потом дела это растение не помню, но я от него избавилась, душа к нему не легла.

Север
написал 26 июня 2023 в 07:44

Интересное комнатное растение!

Olga-Sy
написала 13 ноября 2023 в 10:11

Очень привлекательное растение для тропиков на подоконнике. Но по мне уж больно колючее (плюс, ядовитые свойства не добавляют желания купить).

Lotus
написала 23 ноября 2023 в 18:07

Колючек там нет - только волоски))

FishkaPr
написала 6 февраля 2024 в 10:27

Смотрится красиво, но избавилась от него, потому что цветок крупный, раскидистый и требует частого ухода - отсаживать постоянно появляющихся деток - и куда их?)) И ядовитый, да