Отзыв:

Финита ля комедия

15.11.2015
ХМАО
Дата: 09.09.2017
Достоинства: Все плюсы уже в прошлом.
Недостатки: Тоже в прошлом.

Вчера узнала о том, что известная многим Obzorka уже перестала существовать как отзовик, так что решила написать пару слов об этом любимом мной некогда ресурсе.

Теперь Обзорку не узнать – полностью поменялся дизайн, а о существовании пользователей, которые настрочили им кучу отзывов и статей, ничто уже не напоминает. Ради интереса нашла несколько своих статеек. Нет, конечно, я помню строчку о том, что весь опубликованный контент принадлежит сайту, но хоть никнейм автора-то можно было оставить. Представляю, в каком шоке сейчас те, у кого было несколько сотен статей на сайте. Неприятненько.

Этот сайт всегда отличался от других отзовиков тем, что очень сильно напоминал социальную сеть. Причем эта тенденция подогревалась символической оплатой за подобную деятельность, были даже конкурсы типа «кто за день больше налайкает и накомментит».

Странность заключалась в том, что на Обзорке не было четко сформулированной политики, правила и требования к пишущим постоянно менялись, иногда вступая в противоречия с более ранними. Именно это лично меня от сайта и отпугнуло в определенный момент, потому что не хотелось в очередной раз тратить время на изучение новых статей админов, коими Обзорка изобиловала. Причем рекомендованные статьи не всегда отражали точку зрения руководства. Например, в теме про коллажи было представлено изображение с зеленой рамкой, а потом выяснилось, что рамка непременно должна быть белой. Я написала об этой нестыковке администрации, но не получила никакого ответа, и саму статью про коллажи не изменили в соответствии с реальными требованиями. Думаю, не только мне возвращали статьи на доработку из-за неправильного цвета рамки изображения. Но кого это волновало?

Еще одним пунктом неизбежного закрытия сайта была неразбериха с тем, оплачиваются или нет просмотры, и за что конкретно делают начисления. Говорили, что, мол, за каждый уникальный просмотр отзыва начислялось по 5 копеек, но это никак нельзя было отследить. Так что «одноразовые» отзывы выгоднее было писать на других отзовиках.

Очень не нравилось пользователям хамство отдельных админов. В статьях-объяснялках периодически проскальзывала тема: «Мы вам тут платим бешеные бабки за просто так, а вы, неблагодарные, не хотите и не умеете делать профессиональную сео оптимизацию, засоряете наш сайт своими примитивными отзывами, да еще и не кликаете по всем рекламным ссылкам на странице». Извините, но люди, умеющие продвигать статьи, тусуются на других ресурсах и оплату получают выше 4 рублей за тысячу слов. Люди, которые хотят кликать по ссылкам, тусуются на буксах, зачем им писать обзоры? Если вы не хотите, чтобы вам писали отзывы, просто закройте эту функцию и делу конец.

А во время новогодней акции, когда предложили писать статьи про беременность с высокой ставкой (20 рублей/1000 слов), какая-то злостная админша такой коммент мужикам выдала, что я аж заскринила это, не поверив своим глазам. Даже если у админа очень-очень плохое настроение, таких постов ни в коем случае делать нельзя, все-таки он выражает не личное мнение, а позицию всего руководства.

Несмотря на все это, у меня сохранились и хорошие воспоминания о той, старой Обзорке, где вначале было много талантливых авторов. Я также благодарна этому сайту за возможность писать статьи. Дело в том, что для регистрации на сайтах копирайтинга у меня в то время не хватило бы духу, а тут я неплохо поднаторела в рерайте. Ну, и возможность немножко подзаработать тоже была очень кстати.

В любом случае, все это уже в прошлом.

Elana
написала 9 сентября 2017 в 16:57

Я вывела с Обзорки всего рублей триста, мне тоже политика руководства и хамство не понравились, я и сбежала оттуда.

Ладушка
написала 10 октября 2017 в 10:52

а я сто рублей вывела, бешеные деньги )) Еще 55 рублей так и зависли, они мне просто не дали больше зайти на сайт. Очень непорядочный сайт оказался

LedyG
написала 9 сентября 2017 в 16:59

Извините, не поняла. То есть, нужно было не отзывы писать, а рерайтить чужие статьи???

написала 10 сентября 2017 в 00:01

Вначале можно было писать только отзывы, потом добавили статьи. Был выбор: либо писать на собственные темы (оплата низкая), либо на предложенные темы (оплата чуть повыше). Естественно, что приходилось искать материал в различных источниках и рерайтить какие-то куски, особенно, когда отправляли на доработку, чтобы подробнее осветить какой-то конкретный аспект темы. Со временем администрация все чаще и чаще намекала на то, что традиционные отзывы крайне нежелательны, что гораздо лучше писать статьи на заданные темы.

aleksandra78
написала 9 сентября 2017 в 17:02

типа врединки и демотика, фу

написал 9 сентября 2017 в 19:20

Сайт ещё в июле перестал существовать, а волна недовольных сейчас только тут пошла со своими отзывами. А мне как-то всёравно я ещё в марте или апреле уже не мог туда зайти.

написала 10 сентября 2017 в 00:05

Ну, многие авторы ушли с проекта ещё в 2016 - начале 2017, поэтому о закрытии сайта узнали позже. Тут нет ничего удивительного.

написал 10 сентября 2017 в 09:28

Да просто многие ещё зайти не могли, как и я. Часто слышал от других авторов. Умные люди сразу ушли оттуда и не стали тратить время.

Ладушка
написала 10 октября 2017 в 10:51

я не смогла зайти после того, как написала здесь отзыв об обзорке. То ли вычислили меня, то ли просто совпало. Ни в коем случае не жалею, я уж и забыла о них.

написала 24 октября 2017 в 08:04

Ого! Прямо отзовиковая мафия орудует!))

marina65
написала 9 сентября 2017 в 21:02

Обидно, когда статьи воруют.

написал 10 сентября 2017 в 09:29

С юридической точки зрения нечего он не воровал, а покупал если что. Многих оплата устраивала вот и продавали.

Cvetochek
написала 9 сентября 2017 в 21:21

Все когда-нибудь заканчивается...

Klara22
написала 9 сентября 2017 в 22:38

Сайт свернулся некрасиво. Но мне он так же нравился, и кое-чему научилась там. Не жалею о том времени, что потратила.

LedyG
написала 10 сентября 2017 в 08:39

Он не только свернулся некрасиво, он и разворачивался тоже некрасиво.

Olesssia
написала 10 сентября 2017 в 07:51

О, хорошо, что я сюда не влезла в своё время.

mastermiha
написал 11 сентября 2017 в 05:06

Обидно конечно, что так поступили, видимо просто набрали нужное количество статей и решили просто на них зарабатывать, а авторов всех выгнали...

Alesia
написала 17 сентября 2017 в 08:30

Хорошо, что я так туда и не попала.

krasnaya28
написала 16 ноября 2017 в 18:41

Мне хватило "Испробовал. ру": больше по таким отзовикам-скороспелкам не шастаю, ну его, такой хардкор. Только время терять.

kalibriSTI
написал 15 декабря 2017 в 19:47

А я даже и незнала о таком сайте,наверное это к лучшему